Названа причина жалобы в КС на закон о воссоединении Крыма с Россией

2016-7-22 15:47

Житель Севастополя Алексей Оленев обратился с жалобой в Конституционный суд из-за того, что ФМС по-прежнему отказывает ему в получении российского гражданства и паспорта, так как он не имел официальной регистрации в Крыму на момент вхождения полуострова в состав России.

Причиной этого автор жалобы считает «неопределенность» правил обретения гражданства, которые прописаны в законе о принятии Крыма в состав России, и потому просит признать эти правила несоответствующими Конституции, сообщает «Коммерсант».

Оленев живет в Севастополе с марта 2012 года. Чтобы доказать факт своего действительного проживания, он обратился в Балаклавский районный суд Севастополя, который установил, что Оленев живет в городе с 7 марта 2012 года. Решение суда вступило в силу 21 декабря 2014 года. Но российского паспорта Андрей Оленев не получил, став таким образом «апатридом» - лицом без гражданства. Севастопольское управление ФМС в октябре 2015 года уведомило его, что гражданином России он не является, несмотря на решение суда.

Правоту работников севастопольской ФМС подтвердил 16 октября 2015 года Ленинский районный суд, где Алексей Оленев пытался доказать отказ в получении российского гражданства незаконным. А правоту судей Ленинского суда подтвердила 9 марта 2016 года апелляционная инстанция городского суда Севастополя.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что Конституционный суд России изучит законность признания жителей Крыма российскими гражданами.

Заявитель утверждал, что часть 1 статьи 4 этого закона нарушает его конституционные права. Данная норма гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Крыма, признание гражданами России.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать воссоединение Крыма с Россией и считает его «оккупированной» территорией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии крыма оленев гражданства состав суда суд севастополя

Фото: aif.ru

Референдум — давняя традиция. Как русские элиты XVIII века опередили время

Более 200 лет назад Крым вошёл в состав Российской империи по итогам своеобразного референдума. Другое дело, что путь к нему был непростым и растянулся на добрый десяток лет. aif.ru »

2022-10-05 00:11

Лондон дал ответ на крымский инцидент с британским эсминцем

Пользуясь правом мирного прохода, британский эсминец, шедший по прямой из Одессы в Батуми в октябре 2020 года, пересек российскую госграницу в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря. На требование немедленно покинуть территориальные воды России капитан эсминца ответил о плохом приеме сигнала. Этот инцидент прокомментировало Минобороны России. vesti.ru »

2021-05-28 09:21

Москва. Кремль. Путин. Восстановление России: Путин о важных вехах и историческом событии

Главное событие уходящей недели – седьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией. В графике президента было много мероприятий, связанных с этой датой. В том числе праздничный концерт в Лужниках, куда президент приехал лично и напомнил, что Крым – святая для России земля. vesti.ru »

2021-03-21 21:11

Новости на "России 24". Игорь Кастюкевич: семь лет назад восторжествовала справедливость

В Лужниках начнется праздничный концерт, посвященный седьмой годовщине возвращения Крыма в состав России. О знаменательной для России дате – седьмой годовщине воссоединения Крыма с РФ, говорит член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич. vesti.ru »

2021-03-18 17:50

Фото: lenta.ru

СВР Украины предупредила о возможном вторжении России ради воды для Крыма

В Службе внешней разведки (СВР) Украины предупреждают о возможном вторжении Вооруженных сил России в Херсонскую область ради решения проблемы водоснабжения Крыма. В ведомстве напомнили, что до присоединения Крыма к России 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде обеспечивала материковая часть Украины. lenta.ru »

2021-01-03 18:54

Шесть стран подтвердили присоединение к санкциям ЕС по Крыму

Албания, Грузия, Исландия, Норвегия, Украина и Черногория подтвердили присоединение к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России, введенных после присоединения Крыма к России. vesti.ru »

2020-08-25 03:14

ООН де-факто признала Крым российским

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от крымского региона Ольга Ковитиди считает, что статистика ООН, из которой следует, что к населению России отнесены крымчане, является признанием российского статуса Крыма. vesti.ru »

2020-08-21 11:54

"Лукавому" генералу Ходжесу устроили экскурс в историю Крыма и Техаса

Глава комиссии Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова бывшего командующего сухопутными силами США в Европе генерала Бена Ходжеса о принадлежности Крыма России. На заявление Ходжеса о том, что до Екатерины II России в Крыму не было, сенатор напомнил: тогда не было и Украины, и Крым не мог быть украинским. vesti.ru »

2020-01-05 13:06

Большинство россиян заявили о более успешном развитии Крыма в составе РФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные опроса, проведенного к пятилетию присоединения Крыма к России. Как следует из опубликованных данных, 88% процентов всех респондентов положительно оценивают воссоединение полуострова с РФ. tvzvezda.ru »

2019-03-18 12:10

Конгресс США одобрил запрет на признание Крыма частью России

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, который запрещает Белому дому признавать присоединение Крыма к России. Решение было принято единогласно. Согласно документу, Вашингтон не имеет права де-юре или де-факто признавать суверенитет России над Крымом, а также над воздушным пространством или территориальными водами полуострова. tvzvezda.ru »

2019-03-08 16:44

Трамп: Отношения с Москвой могут улучшиться и при сохранении Крыма в составе РФ

Американский лидер Дональд Трамп выразил мнение, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном возможно и при пребывании Крыма в составе России. — Да, я так думаю. Думаю, у меня бы установились очень хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, если бы мы провели время вместе, — заявил глава Белого дома на совместной с британским премьером Терезой Мэй пресс-конференции. life.ru »

2018-07-14 00:22

Фото: vz.ru

Генсек НАТО выступил против изоляции России из-за Крыма

Воссоединение Крыма с Россией и другие проблемы в отношениях с НАТО не являются поводом для изоляции страны, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг перед открытием саммита альянса на экспертном форуме NATO Engage. vz.ru »

2018-07-11 13:28

Раскрыта выгода США от непризнания Крыма российским

Вне зависимости от позиции американского лидера Дональда Трампа Вашингтон продолжит политику ограничительных мер в отношении России и непризнания Крыма российским, считает политолог Иван Мезюхо. «Американцы не собираются упускать из виду тему Крыма, которая позволяет в любой момент продлевать санкции и даже увеличивать санкционный напор на нашу страну, когда им это вздумается», сказал он RT. vz.ru »

2018-07-08 16:15

Фото: vz.ru

Кремль прокомментировал слова Трампа о перспективах признания Крыма

Принадлежность Крыма России однозначна, этого вопроса нет на повестке переговоров президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2018-07-02 13:49

Советник Трампа рассказал, что обсуждал с Путиным

Помощник президента США Дональда Трампа Джон Болтон рассказал в эфире телеканала CBS о том, что 27 июня в ходе визита в Москву обсудил с президентом России Владимиром Путиным события на Украине, а также воссоединение Крыма с Россией. life.ru »

2018-07-01 17:30

Госдеп США прокомментировал выступление президента России на митинге в Севастополе

Госдепартамент Соединенных Штатов отреагировал на выступления главы России Владимира Путина на предвыборном митинге в Севастополе, посвященном годовщине со дня проведения референдума о статусе Крыма (16 марта 2014 год). Об этом информирует РИА «Новости».

Отмечается, что Путин поблагодарил жителей Крымского полуострова за воссоединение с Россией демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

По мнению официального представителя Государственного департамента США Хизер Науэрт, жители Крыма голосовали на референдуме о присоединении к России под «присмотром вооруженных российских войск».

kapital-rus.ru »

2018-03-15 03:02

Украинский депутат требует добиться распада и восстания в России

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров заявил, что объединенный мир должен добиваться распада и восстания в России, тогда Москва может отказаться от Крыма. vz.ru »

2018-02-05 17:05