Пентагон заявил о намерении развивать ядерную триаду США

2016-9-21 20:49

Соединенные Штаты намерены развивать свою ядерную триаду - ядерное оружие наземного, морского и воздушного базирования, - так как считают ее краеугольным камнем для США и основой для ядерной стабильности в мире, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

«Мы нацелены на поддержание безопасных и надежных ядерных сил в будущем», - сказал Картер в ходе телемоста с американскими военнослужащими по всему миру. Триаду он назвал «краеугольным камнем для США, а также гарантией безопасности страны и ядерной стабильности в мире», передает РИА «Новости».

По его словам, Вашингтон «собирается вкладывать средства в развитие ядерной триады, поскольку ее старые элементы нуждаются в замене».

Говоря о финансировании американских вооруженных сил в целом, министр отметил важность стабильного военного бюджета. По его словам, он собирается говорить об этом на слушаниях в американском сенате в четверг, 22 сентября.

«Нам необходимы ресурсы для защиты страны и поддержания наших вооруженных сил в наилучшем состоянии. И единственный способ для этого - стабильный бюджет», - сказал министр.

В этой связи Картер напомнил, что до начала нового финансового года (1 октября) осталось всего несколько дней, а военный бюджет до сих пор не одобрен. Он отметил, что такая ситуация повторяется восьмой год подряд.

Ранее сообщалось, что расходы на модернизацию стратегических ядерных сил США, которую планируется провести в течение 20 лет, составят от 350 до 450 млрд долларов.

США являются единственной помимо России страной, которая обладает так называемой «ядерной триадой» - ядерным оружием наземного, морского и воздушного базирования.

В августе Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) официально санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной ядерной бомбы B61-12. 11 марта директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что в случае постановки новых американских авиабомб В61-12 на вооружение в Европе Россия предпримет адекватные ответные действия.

В декабре 2015 года президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается «размахивать ядерной дубиной», но намерена совершенствовать ядерное оружие. «Как фактор сдерживания, Россия, как одна из ведущих ядерных держав, будет это оружие совершенствовать; ядерная триада лежит в основе нашей политики ядерной безопасности», - сказал Путин.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ядерной сша заявил сил собирается картер ядерных безопасности

«Взорвет нас ядерной бомбой»: Байден напугал американцев очередной оговоркой

Американские граждане в Twitter довольно резко высказались по поводу очередной оговорки лидера США Джо Байдена. Речь идет о словах президента, когда он пообещал самолетами авиакомпании United Airlines прислать 3,7 бутылки детского питания для обеспечения питанием несовершеннолетних граждан в условиях кризиса. kapital-rus.ru »

2022-06-02 12:52

Рухани предлагает вернуться исходной точке переговоров по СВПД

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что Иран готов к переговорам с США по ядерной сделке. Однако необходимо вернуться к изначальной точке в СВПД (совместному всеобъемлющему плану действий относительно ядерной программы Ирана). vesti.ru »

2020-01-01 11:46

Фото: aif.ru

Лавров заявил, что распад СВПД повлечет негативные последствия для востока

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий, предполагающего снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. aif.ru »

2019-12-30 15:43

Лавров прокомментировал ультиматум президента Ирана по ядерной сделке

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал условие для возврата к полному соблюдению совместного плана действий по ядерной программе. По его словам, для этого необходимо соблюсти интересы Тегерана. tvzvezda.ru »

2019-05-08 19:13

Путин: Позиция России по иранской программе остаётся неизменной

Президент России Владимир Путин в интервью Первому каналу заявил, что позиция Москвы по иранской ядерной программе остаётся неизменной. — Мы считаем, что СВПД [Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе] — это инструмент, который даёт возможность гарантировать нераспространение ядерного оружия в целом и в регионе в частности, — отметил глава государства. life.ru »

2018-07-16 22:23

США выдвинули условия существования ядерной энергетики в Иране

Госсекретарь США Майкл Помпео озвучил условия, при выполнении которых Соединенные Штаты не возражали бы против существования ядерной энергетики в Иране. По словам Помпео, администрация Дональда Трампа не возражает против развития мирной ядерной энергетики в Иране, но с условием, что топливо для АЭС Тегеран должен импортировать, как это делают «многие другие страны», передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-26 00:59

ЕС собрался оспорить в ВТО меры США против Ирана

Европейский союз готов опротестовать во Всемирной торговой организации (ВТО) меры, которые Соединенные Штаты в одностороннем порядке предпримут против Ирана, если они будут противоречить европейским интересам, заявил официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво. vz.ru »

2018-05-09 19:49

Иран отказался пересматривать ядерную сделку

Тегеран не будет пересматривать или вносить поправки в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «Мы не будем ни привлекать внешних игроков к нашей безопасности, ни пересматривать или вносить поправки в соглашение, которое мы уже добросовестно выполнили», цитирует главу МИД Ирана РИА «Новости». vz.ru »

2018-05-03 15:18

Кремль прокомментировал возможный выход США из ядерной сделки по Ирану

Выход США из ядерной сделки по Ирану усугубит ситуацию с иранским ядерным досье, Тегеран последует примеру Вашингтона, это однозначно нанесет вред атмосфере безопасности и нераспространению во всем мире, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-10-13 15:29

МИД: Иран имеет право прекратить выполнение ядерной сделки из-за санкций США

Тегеран имеет полное право прекратить выполнение соглашения по ядерной в случае, если Вашингтон восстановит ранее отмененные против него санкции, заявил директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко. vz.ru »

2017-10-11 10:21

Состоялись переговоры шестерки и Ирана

В Нью-Йорке завершились переговоры шестерки международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана. Россию на министерской встрече представлял глава МИД Сергей Лавров, передает ТАСС. vz.ru »

2017-09-21 03:06

МИД напомнил об обязательствах участников ядерной сделки по отношению к Ирану

Участники договоренностей по ядерной программе Ирана должны выполнять свои обязательства по отношению к Тегерану, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Лавров подчеркнул, что, МАГАТЭ подтверждает выполнение Ираном своих обязательств, и Москва «исходит из того, что так будет и впредь». vz.ru »

2017-02-18 23:26

Обама: США будут укреплять взаимодействие с Китаем в ядерной сфере

США намерены укреплять сотрудничество с Китаем в ядерной сфере, заявил президент США Барак Обама на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. «Я считаю, что мы можем углубить наше сотрудничество, в том числе и в борьбе с контрабандой ядерных материалов», - передает его заявление ТАСС. vz.ru »

2016-04-01 01:50

США: Отказ России участвовать в саммите по безопасности отражает разногласия по Украине

Неучастие России в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне отражает разногласия стран по Украине, считает заместитель советника главы американского государства по национальной безопасности Бен Родс. vz.ru »

2016-03-31 21:26