Почему собаки сбегают от хозяев?

2023-12-28 15:58

Кинолог рассказал, от чего зависит поведение собаки и как ее лучше искать в случае побега.

Объявления о пропаже животных — не редкость. Чаще всего собаки убегают от хозяев на прогулке, причем неважно, на поводке питомец или на свободном выгуле. О причинах такого поведения «Мосленте» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.Что заставляет собак убегать от хозяев?Кинолог объяснил, что повлиять на поведение собаки могут несколько внешних факторов, причем один из них напрямую зависит от хозяина.ИспугЭксперт предупредил, что нельзя предугадать реакцию собаки на шум или другую пугающую ситуацию — даже самая смелое животное может отреагировать неадекватно. Из-за этого он не рекомендует выводить питомца на улицу в период новогодних гуляний. ИнтересУвлечение игрой или другой особью Голубев также назвал в числе причин, по которым можно потерять собаку. Питомец может убежать, заигравшись с другой собакой или, обратив внимание на самку в период течки, может перестать реагировать на команды хозяина и убежать, даже сорваться с поводка. Эксперт посоветовал выгуливать собаку только на специальной площадке и не отпускать с поводка вне нее.Недостаток воспитанияСобака может убежать и просто потому, что не воспитана и не научена слушать хозяина, он для питомца не авторитет. Голубев обратил внимание, что если питомец не знает команд и не реагирует на них, то она свободна в своем поведении — остановить такую собаку будет очень трудно.Как найти собаку, если она убежала?Кинолог отметил, что поиски собаки нужно вести быстро и слаженно — излишняя суматоха и незнакомые люди могут напугать животное и оно убежит еще дальше. Первое, что нужно сделать — пройти по маршруту прогулки и близлежащие места. Второе действие — распространить объявления о пропаже питомца: для этого подойдут социальные сети и мессенджеры, городские сайты, традиционные бумажные объявления на подъездных досках объявлений. Максимально эффективно будет охватить как можно больше мест района — магазины, остановки, ветклиники и т. д. Голубев отметил, что не нужно отчаиваться, ведь нередко любимец находится и через несколько месяцев, и даже лет: «Используйте все ресурсы, отвечайте на все отклики и звонки. Ежедневно обновляйте социальные сети, сайты и доски объявлений». Источники:https://moslenta.ru

Подробнее читайте на ...

собаки голубев собаку убежать объявления питомец питомца хозяина

Кинолог Голубев напомнил, что лучше не делать при выгуле собаки

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Многие владельцы собак несерьезно относятся к выгулу своих питомцев и считают, что эту процедуру можно совместить с решением рабочих задач, прослушиванием аудиокниги или телефонным разговором. fedpress.ru »

2023-10-29 10:43

Кинолог Голубев назвал главную ошибку при воспитании собаки

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, почему не стоит лишать собаку пищи при дрессировке. fedpress.ru »

2023-10-22 04:22

Фото: riafan.ru

Кинолог Голубев: креативные стрижки могут быть вредны для собаки

От качества стрижки собаки зависят не только порядок в доме и внешний вид питомца, но и здоровье животного, поэтому в этом вопросе лучше следовать правилам. Подробнее об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. riafan.ru »

2023-04-30 05:43

Фото: riafan.ru

Кинолог Голубев: собаки и люди дружат по-настоящему

Отношение между людьми и собаками можно назвать настоящей дружбой, рассматривая их с точки зрения человеческой психики. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. riafan.ru »

2023-01-22 06:55

Фото: riafan.ru

Кинолог Голубев объяснил методы воспитания собаки для жизни в городе

Собаку необходимо адаптировать к жизни в городских условиях, так как здесь много опасных для питомцев факторов. Слова президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева передает РИА Новости. riafan.ru »

2022-09-11 05:57

Фото: metronews.ru

Чем занять собаку во время удаленной работы из дома: советы от кинолога

Эксперт рекомендовал выбирать интеллектуальные игрушки, которые принесут пользу, увлекая питомца самостоятельной игрой metronews.ru »

2021-10-23 11:16

Фото: riafan.ru

Кинолог Голубев объяснил важность правильного выбора породы собаки

Вопрос выбора щенка должен ставиться с максимальной осознанностью и пониманием факта, для чего вообще человек заводит питомца. От этого зависит качество жизни и собаки, и хозяина. riafan.ru »

2021-07-17 04:42

Кинолог Владимир Голубев рассказал, как поступать в случае укуса собаки

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости, как поступать при укусе собаки. Специалист уверен: для начала нужно провести осмотр повреждений. argumenti.ru »

2020-09-11 09:17