Программа "Что происходит?" Африканская динамика

2020-12-26 12:57

Как это ни удивительно, но на африканском направлении в 2020-м году у России наметились и даже произошли немалые подвижки. Да и сам континент показал миру, что коронавирус не оказал критическое влияние на ход развития его стран.

Подробнее читайте на ...

программа происходит африканская динамика

Программа "Что происходит?" Госдепу понадобились инспекции по Договору СНВ-3. Сергей Филатов

В недавнем докладе госдепартамента США сказано о том, что американцы готовы вернуться к полномасштабному исполнению положений Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). oko-planet.su »

2024-04-22 13:05

Программа "Что происходит?" Американский разлом: Америка VS Америка, поколение VS поколение. Сергей Филатов

Опубликованный недавно опрос общественного мнения в США неожиданно показал, что на вопрос - «Кто является главным врагом Америки?» часть респондентов ответили - «Сама Америка». На фоне кризисных явлений, переживаемых крупнейшей западной державой - недавним мировым гегемоном и военно-экономическим лидером, такой внутренний расклад, когда часть населения проявляет особую форму недовольства, требует своего осмысления. oko-planet.su »

2024-04-18 12:27

Программа "Что происходит?" Удар Ирана по Израилю на фоне общего обострения. Сергей Филатов

Ночные бомбежки Израиля иранскими беспилотниками и ракетами в ответ на уничтожение высших офицеров КСИР в дипмиссии в Дамаске резко обострили ситуацию на Ближнем Востоке. Но этот конфликт можно и нужно рассматривать в более широком плане. oko-planet.su »

2024-04-15 12:12

Программа "Что происходит?" Особенности чешской политики. Сергей Филатов

Чехи считают, что умеют в любой ситуации поступать к своей выгоде. В Первой Мировой войне они не хотели воевать - достаточно перечитать «Похождения бравого солдата Швейка», и Чехословацкий корпус сдался в плен русским войскам. oko-planet.su »

2024-04-08 12:57

Программа "Что происходит?" Нельзя недооценивать решимость Запада. Сергей Филатов

Несмотря на то, что практически во всех частях коллективного Запада - и в США, и в Евросоюзе, и в Японии - нарастают кризисные явления, и не только экономические, но и политические, вплоть до жестких схваток разнообразных общественных сил на грядущих выборах, не стоит обольщаться насчет ослабления того, что Трамп назвал «глубинным государством». oko-planet.su »

2024-04-04 19:18

Программа "Что происходит?" Элиты Запада: раскол на фоне мировой пересборки. Сергей Филатов

Трансформация мировой политики, которую справедливо стали именовать «мировой пересборкой», вызвала заметный раскол в западных элитах. Особенно это заметно по истеблишменту США, когда от разных высокопоставленных лиц звучат разные оценки одних и тех же событий и процессов. oko-planet.su »

2024-03-28 13:26

Программа "Что происходит?" Новые цели НАТО в Закавказье. Сергей Филатов

Трудно и припомнить, когда страны Закавказья посещал генеральный секретарь НАТО. Поэтому визит Столтенберга в Азербайджан, Грузию и Армению вызвал большой интерес - что там НАТОвцы хотят устроить? Пресса обратила внимание на то, как генсек продемонстрировал, что не знает, где находится, когда высказался: «Хорошо вновь вернуться в Баку, поскольку это показывает, как высоко мы ценим партнерство Грузии и НАТО». oko-planet.su »

2024-03-21 12:29

Программа "Что происходит?" Каждый Мюнхен заканчивается своим Нюрнбергом. Сергей Филатов

«Самые плохие в мире дела всегда начинаются в Мюнхене, а заканчиваются в Нюрнберге», написал в своей статье военный обозреватель Фонда стратегической культуры Юрий Селиванов. В программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» он напоминает о том, как гитлеровский путч, произошедший сто лет назад в Мюнхене, вскоре привел фашистов к власти, которые объединили всю континентальную Европу для «натиска на Восток» - «Дранг нах Остен». oko-planet.su »

2024-03-11 13:55

Программа "Что происходит?" Когда американцы были другими Сергей Филатов

Американское общество за последние десятилетия сильно изменилось. Эти перемены коснулись, в частности, и того, как там трансформировалось отношение к нашей стране. Несмотря на то, что во второй половине ХХ века между СССР и США шла «холодная война», простые американцы, в целом, не питали к нам особо негативных чувств. oko-planet.su »

2024-02-19 12:47

Программа "Что происходит?" Финляндия: разворот в прошлое. Сергей Филатов

В эти дни мы отмечаем 80-летие со дня окончательной ликвидации блокады Ленинграда. В январе 1944 года от города на Неве были отброшены войска интервентов, включая дивизии Финляндии, воевавшей против СССР на стороне Гитлера и блокировавшие город с севера. oko-planet.su »

2024-01-29 12:44

Программа "Что происходит?" Внешняя политика Китая и эхо истории. Сергей Филатов

Если итоги выборов на Тайване активно обсуждаются, то результаты прошедшего перед Новым Годом в Пекине совещания ЦК Компартии Китая по внешнеполитической работе и дипломатии, освещены не столь подробно. oko-planet.su »

2024-01-18 12:45

Программа "Что происходит?" Российский бизнес в 2023 году: Мы прорвались! Сергей Филатов

«Мы прорвались!» говорит вице-президент Торгово-Промышленной палаты России Владимир Падалко в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь», рассказывая о том, как развивались дела у российского бизнеса на международных рынках в 2023-м, и подводя итоги работы ТПП РФ на международном треке в уходящем году. oko-planet.su »

2024-01-03 13:15

Программа "Что происходит?" Диалектика Доктрины Монро от обороны к экспансионизму. Сергей Филатов

В декабре 1823 года президент США Джеймс Монро провозгласил перед Конгрессом свою внешнеполитическую доктрину, вошедшую в историю под лозунгом «Америка для американцев» и под именем «Доктрина Монро». oko-planet.su »

2023-12-25 13:48

Программа "Что происходит?" Крутой парень во главе Аргентины. Сергей Филатов

В Аргентине избран новый президент. Большинство голосов на выборах получил либертарианец и популист Хавьер Милей, чисто обыграв своего соперника. Он предлагает совершенно новые направления внутренней, экономической и внешней политики страны. oko-planet.su »

2023-11-24 13:33

Программа "Что происходит?" Итальянское Солнце ярко светит и в кризис. Сергей Филатов

Несмотря на сложные кризисные явления в Евросоюзе в целом, такое впечатление, что Италия - один из ведущих членов ЕС, занята, прежде всего, своими собственными проблемами, несколько дистанцируясь от общеевропейских забот и бюрократии Брюсселя. oko-planet.su »

2023-11-23 13:59

Программа "Что происходит?" Наука vs фейк-ньюс. Сергей Филатов

Можем ли мы утверждать, что сейчас общественные науки на Западе стали слишком политизированы? Как быть молодым ученым в России, если в работах различных иностранных институтов, которые используются, как «литературные источники» для диссертаций, немало искажений? Где сейчас искать зарубежные научные источники в условиях санкций и разрыва прямых контактов с научными центрами того же Запада? Эти вопросы в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» обсуждает Алексей Кузнецов, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук. oko-planet.su »

2023-11-13 13:40

Программа "Что происходит?" Казус Запада: Аномалии исторической памяти. Сергей Филатов

Одно из удивительных явлений на Западе - сознательный уход от реальности, который выражается и в фальсификации истории в свою пользу, и в утере, а, скорее, намеренном искажении, «исторической памяти». oko-planet.su »

2023-10-16 12:17

Программа "Что происходит?" НАТО поднимает викингов в поход на Арктику. Сергей Филатов

Стремительный прием в НАТО Финляндии и продолжающееся затягивание в Североатлантический пакт упирающейся Швеции имеют стратегическую цель, которая ясно видна по карте - это нацеливание военной машины Запада на Арктику. oko-planet.su »

2023-09-21 11:59

Программа "Что происходит?" Геополитика пришла в Среднюю Азию. Сергей Филатов

Сегодня сразу несколько мощных внешних игроков стараются усилить свое влияние в государствах Средней Азии. Например, англосаксы, которые весьма заинтересованы в укреплении своих экономических и политических позиций в этом обширном регионе мира, уже стали именовать его, на свой манер, «Центральной Азией». oko-planet.su »

2023-09-04 12:35

Программа "Что происходит?" Запад: анатомия политического абсурда. Сергей Филатов

Среди причин нынешней «политической турбулентности», вызывающей, порой, явно абсурдные решения в политике на Западе, можно выделить такие, как - кризис модели развития, деградация системы управления обществом, критическое ухудшение качества политических элит, резкая активизация не-Запада и появление альтернативных экономических и геополитических проектов, считает Андрей Володин, доктор исторических наук, профессор Дипломатической Академии МИД РФ, главный научный сотрудник ИНИОН РАН. oko-planet.su »

2023-08-24 11:47