Путин и Абэ обсудили мирный договор между Россией и Японией

Путин и Абэ обсудили мирный договор между Россией и Японией
фото показано с : vz.ru

2016-5-6 19:58

Лидеры России и Японии обсудили проблематику мирного договора и поддержали ведущиеся переговоры в рамках МИД, очередной раунд межмидовских консультаций по этой проблематике пройдет в июне, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Обсудили проблематику мирного договора. Были поддержаны те шаги, которые предпринимаются по линии двух министерств иностранных дел в соответствии с предыдущими поручениями президента и премьер-министра. Очередной раунд консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросам мирного договора состоится в июне», приводит его слова РИА «Новости».

Министр также добавил, что на встрече «были обсуждены те вопросы, которые лидеры хотят вынести на эти консультации».

Кроме того, по словам Лаврова, Москва ожидает продолжения контактов по линии военных Японии и России.

«Сегодня говорили также о том, что между пограничниками двух стран очень хорошее взаимодействие. Мы рассчитываем, что наши японские соседи будут участвовать в учениях по борьбе с контрабандой и с прочими нарушениями в Тихом океане в июле-августе этого года. Ожидается продолжение контактов по линии военных. Это все идет в копилку общих усилий по укреплению доверия и налаживанию действительно подлинного партнерства, как об этом договорились президент и премьер, подписав совместное заявление в апреле 2013 года», сказал Лавров.

При этом, как уточнил министр, вопрос о снятии санкции с России на переговорах не обсуждался. «Как вы знаете, эта тема для нас не существует в том, что касается инициирования в ходе переговоров с российской стороной. Это проблема тех, кто санкции вводил. Мы, повторю еще раз, нацелены на то, чтобы извлечь уроки из позиции наших западных партнеров, которые инициировали подобные нелегитимные меры. Будем делать все для того, чтобы Россия развивалась устойчиво независимо от того, кто с какой ноги встал в какой западной столице», отметил министр.

В пятницу в сочинской резиденции президента России прошли переговоры Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры договорились об интенсивном политическом диалоге, подтвердили нацеленность на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, были сделаны предложения по ряду проектов.

Переговоры лидеров длились более двух часов. В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Как заявили перед этим в МИД России, диалог Москвы и Токиобыл прерван под давлением США, сейчас он восстанавливается.

В четверг помощник президента Юрий Ушаков заявил, что вопрос о визите российского президента Владимира Путина в Японию обсуждается с 2013 года, но до сих пор остается в подвешенном состоянии, так как Россия не получала конкретных предложений об организации поездки.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Абэ обсудят тему Курильских островов, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии президента министр абэ заявил японии переговоры дел

«На фоне русофобской кампании»: Лавров высказался о проведении выборов президента в России

Трансляцию выступления ведут в Telegram-канале Государственной Думы РФ. Лавров заявил, что выборы президента будут проводиться в России на фоне беспрецедентной русофобской кампании на Западе. kapital-rus.ru »

2024-02-14 12:40

Фото: lenta.ru

В России президента Эстонии призвали следить за языком

Сенатор от Крыма, член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков потребовал от президента Эстонии Алара Кариса следить за языком. Так парламентарий отреагировал на заявление Кариса, выступившего против ограничений на удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) западным оружием по России. lenta.ru »

2024-01-12 05:52

Сенатор Ковитиди сообщила, когда станет известна дата выборов президента России

Дата выборов президента России будет определена в декабре, заявила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ольга Ковитиди. «В декабре Совет Федерации определит дату выборов президента России», написала Ковитиди в своем Telegram-канале. vz.ru »

2023-10-09 21:29

Фото: aif.ru

Песков: обвинения России в невыполнении обязательств в Карабахе беспочвенны

Пресс-секретарь президента напомнил, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана. aif.ru »

2023-09-20 12:10

США ввели санкции против президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова

Власти США ввели санкции против президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Министерство финансов США опубликовало заявление, в котором говорится, что санкции против президента России и министра иностранных дел РФ приняты из-за ситуации на Украине. argumenti.ru »

2022-02-26 08:48

Новости на "России 24". Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и спецпредставителя президента США по климату Джона Керри

В Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и спецпредставителя президента США по климату Джона Керри. Лавров подчеркнул, что считает эту встречу очень важной с точки зрения укрепления отношений стран, а равноправный диалог направлен на поиск баланса интересов. vesti.ru »

2021-07-12 18:01