Путин поздравил Лукашенко с 20-летием Союзного государства

2019-12-8 09:31

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко, поздравив своего коллегу с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства. Накануне в Сочи прошли переговоры Путина и Лукашенко, длившиеся пять с половиной часов.

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко, поздравив своего коллегу с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства. Владимир Путин отметил: историческое решение о заключении этого важнейшего соглашения отражало обоюдное стремление укрепить российско-белорусские отношения, которые основываются на многовековых традициях братской дружбы, культурной и духовной близости, передает телеканал "Россия 24".

Президент России высоко оценил достигнутый прогресс на пути интеграции и сотрудничества, координацию усилий в сферах безопасности и внешней политики, интенсивное развитие торгово-экономических и межрегиональных связей, а также реализацию за счет союзного бюджета инновационных научно-технических программ и масштабных гуманитарных проектов.

Президент Белоруссии также поздравил своего российского коллегу с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства, передает ТАСС. Он выразил убеждение, что ему и Владимиру Путину удастся "придать новую динамику реализации Союзного договора, неуклонно следуя принципам равноправия и доверия".

Накануне в Сочи прошли переговоры Путина и Лукашенко, длившиеся пять с половиной часов. Первые два часа лидеры двух стран беседовали с участием членов делегаций, затем во время обеда встреча продолжилась тет-а-тет. После этого президенты продолжили обсуждение с главами правительств России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом, а также министрами обеих стран.

Переговоры были плодотворными, рассказал затем журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. По его словам, в ходе переговоров страны достигли серьезного прогресса по целому ряду направлений — по сельскому хозяйству, связи, таможне, регулированию нефтяного рынка и другим. Позиции России и Белоруссии по многим проблемам, даже по вопросам нефти и газа, были очень серьезно сближены.

Подробнее читайте на ...

союзного лукашенко государства договора путин 20-летием коллегу создании

Фото: riafan.ru

Лукашенко считает, что реализации Союзного договора необходимо придать новую динамику

Реализации Союзного договора между РФ и Белоруссией необходимо придать новую динамику, об этом заявил Александр Лукашенко. riafan.ru »

2019-12-08 11:21

Путин поздравил Лукашенко с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства

Российский лидер высоко оценил достигнутый двумя странами прогресс на пути интеграции и сотрудничества tass.ru »

2019-12-08 09:09

Лукашенко требует равных условий для членов Союзного государства

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что его страна не просит у российской стороны дешевые нефть и газ. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия готова закупать российское сырье по рыночным ценам, но в таком случае, такие же цены должны быть установлены и для конкурирующих предприятий в рамках Союзного государства. kapital-rus.ru »

2019-12-07 17:53

Путин и Лукашенко встретились накануне 20-летия Союзного договора

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в субботу, 7 декабря, накануне 20-летия Союзного договора. Лукашенко рассказал, с какой целью прибыла его делегация в Россию. argumenti.ru »

2019-12-07 17:02

Фото: riafan.ru

Госсекретарь Союзного государства поделился ожиданиями от встречи Путина и Лукашенко

После переговоров Путина и Лукашенко в Сочи ожидается прогресс по интеграционным дорожным картам, заявил Григорий Рапота. riafan.ru »

2019-12-07 12:33

Кремль оценил слова Лукашенко об отношениях с Россией

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отметили эмоциональные высказывания главы Белоруссии Александра Лукашенко о необходимости Союзного государства, а также напряженности в отношениях Минска и Москвы.

Ранее белорусский глава заявил, что отказывается подписывать дорожные карты по интеграции с российской стороной до тех пор, пока не будут решены принципиальные экономические вопросы. Лукашенко добавил, что республика не нуждается в союзе, где каждый год Минску выдвигают новые условия. По его словам, накопившиеся нерешенные проблемы создают впечатление, будто между странами возникла "напряженка".

Песков подчеркнул, что Россия по-прежнему исходит из того, что взаимная выгода от Союзного государства является неоспоримым фактом. Помимо этого представитель российского президента подчеркнул, что Лукашенко теоретически рассуждал о целесообразности Союзного государства, как если бы "оно не отвечало интересам" Белоруссии, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-11-18 16:20

Фото: gordonua.com

Тышкевич: Лукашенко "уперся рогом" в вопросе Союзного государства с РФ. Но белорусскости по духу там мало – его позиция обусловлена страхом за себя и своих близких

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко закончилась без конкретики, но Россия будет жестко давить, чтобы добиться своих целей в Беларуси, считает журналист Игорь Тышкевич. gordonua.com »

2019-07-18 22:38

Лукашенко сделал Путину предложение по интеграции

Белорусский глава Александр Лукашенко предложил лидеру РФ Владимиру Путину разрешить к двадцатилетию Союзного договора все дискуссионные вопросы, а также составить план стратегии мероприятий по интеграции.

Он добавил, что Москва и Минск за границы этого юбилея не должны вынести ни одного спорного вопроса.

Политик отметил, что если не будут сняты все насущные вопросы и не будет подписана программа интеграции, тогда на юбилее Союзного договора лидерам нечего будет обсуждать.

Отмечается, что Лукашенко в пределах Высшего Госсовета или в любом другом формате предложил Путину согласовать программу и снять первоочередные вопросы, передает «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-07-18 18:19

Фото: rosbalt.ru

Сванидзе: Лукашенко предложили пост премьера Союзного государства

Белорусскому президенту Александру Лукашенко будет предложен пост премьер-министра Союзного государства России и Белоруссии. С таким заявлением выступил... rosbalt.ru »

2019-04-29 14:29

Лукашенко: миллионы белорусов и россиян ощущают преимущества Союзного государства

По словам белорусского президента, между Москвой и Минском нет отчужденности, есть свобода передвижения, трудоустройства и социальные гарантии tass.ru »

2019-04-02 08:14

Фото: riafan.ru

Путин и Лукашенко обсудили развитие отношений в рамках Союзного государства

В ходе разговора лидеры двух стран также обменялись мнениями по тематике интеграционных процессов в формате Евразийского экономического союза. riafan.ru »

2019-03-26 20:58