Путин разъяснил Порошенко смысл стихотворения Лермонтова

Путин разъяснил Порошенко смысл стихотворения Лермонтова
фото показано с : vz.ru

2017-6-15 13:37

Российский лидер Владимир Путин в ходе прямой линии ответил президенту Украины Петру Порошенко на его заявление об уходе от России, объяснив смысл стихотворения Михаила Лермонтова Прощай, немытая Россия.

Путина попросили ответить Порошенко, который процитировал Лермонтова в связи с введением безвизового режима с ЕС.

«Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ».

«Я не видел его выступления на этот счет, но мне рассказали об этом вечером. Не буду скрывать этого. Петр Алексеевич счел возможным прочитать это стихотворение. Это говорит о том, что Порошенко знает русскую классику и интересуется российской литературой. За это похвалю», сыронизировал Путин.

«Но у стихотворения есть и продолжение», добавил он и продекламировал:

«Быть может, за стеной Кавказа

Укроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей».

«Лермонтов был прогрессивных взглядов человек. Он переживал за Россию и хотел улучшения. Но написал эти стихи в 1841 году, дай бог памяти, когда он ехал на Кавказ, будучи офицером российской армии. Защищал страну. В этот момент области, которая сейчас является Украиной, были областями России. Лермонтов говорил тогда обо всей России. Так что нечего тут особо нос задирать», отметил Путин.

Путин отметил, что, по сути, Лермонтов никуда не уезжал ехал из одного региона России в другой.

«Может, Порошенко дает нам сигнал, что он тоже никуда не собирается? Тонко так, с оглядкой на националистов. Но, конечно, это только предположение смелое. На самом деле, видимо, Петр Алексеевич хотел показать, что ведет страну в Европу», отметил Путин, пошутив, что там, куда он ведет страну, «мундиров голубых» больше, чем у нас».

«Пусть будет аккуратнее. Но хочу сказать, что мы против них ничего не имеем. Совет вам да любовь, будьте аккуратнее, особенно с «новобранцами», пошутил Путин.

Подытожил свое выступление относительно стихотворения Лермонтова Путин цитатой другого классика украинского.

«Тарас Шевченко однажды сказал: «Доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов распинают ее собственные дети». Надеюсь, этот период в истории этой страны скоро закончится», заключил Путин. .

Подробнее читайте на ...

путин порошенко лермонтова россии стихотворения лермонтов страну отметил

Путин: Порошенко создает "новую церквь" с целью разделить Украину и Россию

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что президента Украины Петра Порошенко активно поддерживают США и Константинопольский патриархат, и он создает "новую церквь" с целью разделить Украину и Россию. argumenti.ru »

2019-01-16 08:17

Фото: nsn.fm

Путин: Порошенко добился своих целей провокацией в Керченском проливе

Президент России Владимир Путин в ходе своей большой пресс-конференции заявил, что украинский лидер Петр Порошенко добился своих целей за счет интересов граждан Украины nsn.fm »

2018-12-20 13:02

Фото: russian.rt.com

Путин: Порошенко поднял свой рейтинг провокацией в Керченском проливе

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции прокомментировал провокацию Киева в Керченском проливе.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-20 12:55

Фото: grani.ru

Путин: Не говорю с Порошенко, чтобы не участвовать в его кампании

Владимир Путин объяснил отказ от телефонных переговоров с Петром Порошенко нежеланием участвовать в избирательной кампании последнего. По словам Путина, президент Украины сам провоцирует кризисные ситуации, а затем обвиняет в них Москву, после чего "хочет тут же продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы". grani.ru »

2018-12-05 16:08

"Это Путин": Порошенко выступил со странным заявлением

От отмены выборов из-за военного положения на Украине выиграет только один человек, предупредил глава украинского государства Петр Порошенко. "Знаете, кто это? - поинтересовался в интервью каналу Skynews Петр Порошенко. - Это Путин". vesti.ru »

2018-11-30 16:02

В Кремле рассказали о жестких переговорах Путина и Порошенко

Президент Владимир Путин на переговорах в нормандском формате в 2015 году не использовал угрожающих формулировок в диалоге с главой Украины Петром Порошенко, однако российский лидер говорил жестко и доходчиво, сообщили в Кремле. vz.ru »

2018-09-02 17:07

Фото: vz.ru

Пескова спросили об угрозах Путина в адрес Порошенко

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг мемуары бывшего главы Франции Франсуа Олланда, согласно которым Владимир Путин в 2015 году якобы говорил украинскому коллеге Петру Порошенко фразу о том, что может раздавить украинскую армию. vz.ru »

2018-08-31 13:42

Фото: riafan.ru

Путин и Порошенко провели телефонный разговор | 21 июня | Вечер | СОБЫТИЯ ДНЯ | ФАН-ТВ

Путин и Порошенко провели телефонный разговор. Путин после разговора с Порошенко обсудил с Совбезом ситуацию в Донбассе . ВМФ Ирана направил корабли к берегам Йемена. Парк футбола FIFA открылся в Москве. riafan.ru »

2018-06-21 19:05

Фото: gordonua.com

Путин и Порошенко обсуждали ситуацию на Донбассе и затронули тему обмена удерживаемыми лицами – Кремль

В Кремле подчеркнули, что телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным состоялся по инициативе украинской стороны. gordonua.com »

2018-06-21 17:15

Фото: mirnov.ru

Путин и Порошенко вновь провели телефонный разговор

Пресс-служба Кремля сообщила о вторых за месяц телефонных переговорах Владимира Путина и Петра Порошенко. Разговор снова состоялся по инициативе украинской стороны, а его основной темой стал обмен заключёнными. mirnov.ru »

2018-06-21 17:15

Путин и Порошенко поговорили по телефону

По инициативе украинской стороны в четверг состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщается на сайте Кремля, с учётом прошедших в середине июня встречи министров иностранных дел и консультац ... regions.ru »

2018-06-21 15:56

Путин и Порошенко провели телефонную беседу

В четверг, 21 июня, президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко провели телефонную беседу. Соответствующую информацию ранее сегодня предоставили в пресс-службе главы Украины. argumenti.ru »

2018-06-21 14:57

Фото: riafan.ru

Путин и Порошенко обсудили урегулирование ситуации в Донбассе

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера. riafan.ru »

2018-06-21 14:51

Фото: vz.ru

Путин и Порошенко поговорили по телефону

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Да», ответил он на просьбу ТАСС подтвердить информацию о телефонной беседе лидеров. vz.ru »

2018-06-21 14:50

Путин и Порошенко поговорили по телефону второй раз за полмесяца

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства. vesti.ru »

2018-06-21 14:48

Путин и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе и осужденных украинцев

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонные переговоры. Обсуждались выполнение Минских договоренностей и ситуация с осужденными в России украинцами. tvc.ru »

2018-06-21 14:36