В РАН рассказали, когда Европа сможет запустить марсоход без России

В РАН рассказали, когда Европа сможет запустить марсоход без России
фото показано с : aif.ru

2022-3-22 20:01

Миссия ExoMars должна была стартовать в сентябре 2022 года, но европейская сторона на фоне украинского кризиса от проекта отказалась.

Европейское космическое агентство не сможет запустить марсоход Rosalind Franklin в ближайшие годы без участия РФ, пишет Газета.ru со ссылкой на замдиректора Института космических исследований РАН по вопросам реализации проекта ExoMars Олега Кораблева.«Для марсохода придется сделать другую посадочную систему, которая сейчас российская. Это делается не за два года, возможно, за четыре при какой-то авральной работе. Платформа «Казачок» собиралась с 2013 года», — отметил Кораблев.Также существуют вопросы с посадкой марсохода и системой связи. «Орбитальный аппарат TGO, запущенный в 2016 году, должен выступать ретранслятором. И сколько он проживет на орбите – неизвестно», — добавил специалист.Российско-европейская миссия ExoMars по исследованию Марса должна была стартовать в сентябре 2022 года. Однако Европейское комическое агентство 17 марта заявило об отказе от сотрудничества с Россией по данному проекту в связи с ситуацией на Украине. Позже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что РФ реализует миссию самостоятельно.

Подробнее читайте на ...

ран рассказали европа сможет запустить марсоход россии

В РАН рассказали, что сделают ракету «Ангара-А5» многоразовой

Тяжелую ракету «Ангара-А5» модифицируют для того, чтобы ее стало возможным использовать много раз. Но пока этот вопрос не стоит на повестке дня, хоть соответствующая задача и поставлена. Об этом в эфире программы «Сегодня утром» заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. tvzvezda.ru »

2024-04-15 09:58

В РАН рассказали об уникальных бронежилетах для бойцов СВО

Российские учёные в период СВО оперативно разработали новые материалы, которые позволили создать бронежилеты, уникальные по своим защитным свойствам и необходимые отечественным бойцам. Об этом РИА "Новости" рассказал глава Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников. life.ru »

2024-02-10 07:22

В РАН рассказали, чем грозит извержение вулкана исландскому городу Гриндавик

В исландском городе Гриндавик могут быть перерезаны коммуникации из-за извержения вулкана Рейкьянес. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал профессор кафедры петрологии и вулканологии геологического факультета МГУ имени М. tvzvezda.ru »

2023-11-13 11:59

Фото: lenta.ru

В РАН рассказали о последствиях масштабного таяния льдов в Антарктиде

Масштабное таяние льдов в Антарктиде повлияет на обитающие в регионе живые организмы и его биоразнообразие, рассказал академик Владимир Семенов. По словам академика, площадь морских льдов в Антарктиде действительно начала быстро сокращаться — подобная динамика определяется изменчивостью атмосферной циркуляции. lenta.ru »

2023-03-05 15:28

В РАН рассказали, чем похожи менталитеты россиян и африканцев

Глава Института Африки РАН, ученая Ирина Абрамова дала интервью РИА Новости, в котором заявила о схожести менталитетов россиян и жителей «черного континента». По ее словам, у населения России и Африки есть как общие отрицательные, так и положительные черты. ridus.ru »

2023-02-06 10:19

Фото: lenta.ru

В РАН рассказали о сейсмических событиях в Финском заливе

Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (ФИЦ ЕГС РАН) сообщил, что федеральная сеть сейсмологических наблюдений зафиксировала 20-21 октября пять сейсмических событий в Финском заливе. lenta.ru »

2022-10-27 02:16

Фото: tass.ru

В РАН рассказали об условиях для роста заболеваемости COVID-19

Увеличение случаев заражения возможно в случае появления вариантов вируса, избегающих иммунного ответа, отметил вирусолог Александр Лука tass.ru »

2022-10-08 04:03

В РАН рассказали о сдвиге границы льда в Карском море

Южная граница арктической «ледовой шапки» в районе Карского моря в летний сезон за последние 35 лет сдвинулась на 850 километров на север, что способствует повышению температуры воды в верхних слоях моря и усиливает их энергообмен с атмосферой. argumenti.ru »

2022-09-25 14:39

В РАН рассказали, вернут ли в России удалёнку из-за нового подъёма заболеваемости ковидом

В России вряд ли вновь перейдут на дистанционный режим работы в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил академик – секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов. life.ru »

2022-08-25 10:56

В РАН рассказали, каким будет выход России из проекта МКС

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе со «Звездой» оценил планы России по выходу из проекта МКС и по созданию собственной орбитальной станции. По словам эксперта, выход РФ из программы будет максимально плавным и спокойным. tvzvezda.ru »

2022-07-27 16:48

Фото: lenta.ru

В РАН рассказали загрязнении после атаки ВСУ на буровые платформы в Крыму

Течение отнесет к берегам Украины, Румынии и Болгарии вредные вещества, попавшие в Черное море после атаки Вооруженными силами Украины (ВСУ) на буровые платформы «Черноморнефтегаза» в Крыму. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии Института биологии южных морей РАН Сергей Алемов. lenta.ru »

2022-06-24 05:46

Фото: lenta.ru

В РАН рассказали о планах разработать препарат от омикрон-штамма

Директор Института биоорганической химии РАН Александр Габибов рассказал о планах специалистов разработать препарат, который будет способен нейтрализовать омикрон-штамм коронавируса. После получения антител специалисты проверят их действие на клетках, а затем на животных. lenta.ru »

2021-12-23 03:49

Фото: lenta.ru

В РАН рассказали о сроках модификации российской вакцины под омикрон

Российскую вакцину от коронавируса можно модифицировать под новый омикрон-штамм коронавируса за две недели. Об этом заявил вице-президент РАН Владимир Стародубов. При этом Стародубов отметил, что нужно пользоваться действующими препаратами, так как необходимости в модификации на данный момент нет. lenta.ru »

2021-12-06 15:21

В РАН рассказали, когда на МКС принимают экстренные меры из-за риска столкновения с космическим мусором

Риск столкновения МКС с космическим мусором существует всегда. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, отметив, что решения о каких-либо экстренных мерах в связи с возможным столкновением принимаются, когда такой риск возрастает. tvzvezda.ru »

2021-11-15 11:16

Фото: vestikavkaza.ru

В РАН рассказали, почему бессмысленно проверять уровень антител после прививки

Российские вакцины от коронавируса показывают большую эффективность, чем зарубежные, однако тесты на уровень антител обычно бывают непоказательны, сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, пишет ТАСС. Он … vestikavkaza.ru »

2021-09-28 14:01

В РАН рассказали, как восстановить мозг после коронавируса

Восстановлению мозга после перенесенного коронавируса или инсульта может помочь решение творческих задач. Такое мнение высказал специалист Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Денис Федоряк, комментируя исследование журнала The Lancet, в котором говорится о влиянии COVID-19 на когнитивные функции. tvzvezda.ru »

2021-08-01 02:09