Россия и Иран начали строительство ТЭС «Сирик» в Бендер-Аббасе - Ее мощность составит 1,4 ГВт

Россия и Иран начали строительство ТЭС «Сирик» в Бендер-Аббасе - Ее мощность составит 1,4 ГВт
фото показано с : abnews.ru

2017-2-20 16:34

Россия и Иран начали совместное строительство теплоэлектростанции «Сирик» мощностью 1,4 ГВт в городе Бендер-Аббас.  Церемония открытия состоялась в понедельник, сообщает РИА Новости. Министр энергетики России Алоександр Новак на церемонии выразил уверенность в том, что проект поможет экономическому развитию Ирана.

«Электростанция позволит создать большое количество рабочих мест для жителей провинции Хормозган, придаст импульс для развития промышленности и других отраслей народного хозяйства региона», — сказал он. Напомним, соглашение о строительстве ТЭЦ было заключено в декабре прошлого года. Его подписали российская компания «Технопромэкспорт» и Холдинговая компания по производству электроэнергии на теплостанциях Ирана. ТЭЦ будет состоять из 4-х паросиловых блоков по 350 МВт. Россия планирует вложить в проект 1,2 млрд евро. .

Подробнее читайте на ...

россия иран начали строительство тэс сирик бендер-аббасе мощность

Россия и Иран намерены сотрудничать в совместном производстве фильмов

Глава культурного представительства при посольстве Исламской Республики Иран в России Масуд Ахмадван отметил, что БРИКС - хорошая площадка для кинематографа, поскольку у стран, входящих в него, общие взгляды на многие вопросы tass.ru »

2024-03-24 15:16

Фото: 5-tv.ru

Россия, Иран и Китай проводят совместные военно-морские учения в Оманском заливе

Впервые в качестве наблюдателей принимают участие представители ВМС Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, а также Индии и ЮАР. 5-tv.ru »

2024-03-12 18:21

Россия и Иран договорились работать над увеличением коэффициента извлечения нефти

В Санкт-Петербургскос горном университете сообщили, что создали перечень совместных исследований из 13 пунктов, которые будут вести ученые tass.ru »

2024-02-21 01:48

Россия и Иран практически полностью перевели расчеты в национальные валюты

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что это позволяет не зависеть от тех, кто пытается помешать развитию экономик двух стран tass.ru »

2024-02-08 20:23

Фото: lenta.ru

Россия и Иран подпишут крупный межгосударственный договор

Министерство обороны России после телефонных переговоров главы военного ведомства Сергея Шойгу с иранским коллегой Мохаммадом Аштиани заявило, что Москва и Тегеран готовятся к подписанию крупного межгосударственного договора. lenta.ru »

2024-01-15 15:52

Россия и Иран готовят всеобъемлющий стратегический договор

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с иранским коллегой Мохаммадом Резой Аштияни, министры обсудили актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества, сообщили в Минобороны России. vz.ru »

2024-01-15 14:25

МО РФ: Россия и Иран подтвердят взаимное уважение суверенитета в готовящемся договоре

Грант Шэппс отметил, что Лондон не откажется от поддержки Киева, так как конфликт на Украине является экзистенциальным для Великобритании tass.ru »

2024-01-15 14:09

Фото: vz.ru

Россия и Иран осудили удары США и Британии по Йемену

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонного разговора решительно осудили предпринятые группой стран во главе с США и Великобританией удары по Йемену. На сайте российского ведомства говорится, что во время разговора министров особое внимание было уделено эскалации напряженности на Ближнем Востоке. vz.ru »

2024-01-15 14:08

Фото: vz.ru

Россия и Иран отказались от SWIFT

Москва и Тегеран смогли соединить свои системы передачи финансовых сообщений, поэтому банки проводят сообщения напрямую, заявил замглавы ЦБ Ирана по международным вопросам Мохсен Карими. По его словам, теперь двум странам больше не нужна Швейцария, коммерческие банки государств могут устанавливать друг с другом посреднические отношения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-01-08 17:02

Россия и Иран полностью отказались от SWIFT в расчётах

Москва и Тегеран соединили свои системы финансового сообщения, благодаря чему банки РФ и Ирана могут проводить операции напрямую, без SWIFT. Об этом сообщил заместитель главы иранского Центробанка по международным вопросам Мохсен Карими. life.ru »

2024-01-08 13:32

Россия и Иран продолжают сближаться

«В декабре - соглашение о зоне свободной торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом, а также мы выходим в ближайшее время на ключевой документ - это межгосударственный договор», - сказал Александр Новак в эфире телеканала «Россия 1». kapital-rus.ru »

2023-12-09 18:30

Фото: vz.ru

Россия и Иран подписали декларацию по противодействию односторонним санкциям

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хочейн Амир Абдоллахиян на двусторонних переговорах в Москве подписали соглашение по противодействию односторонним санкциям Запада. Переговоры прошли на полях встречи с главами МИД прикаспийских государств Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-05 15:36

Россия и Иран к марту 2024 года обнулят таможенные пошлины

Участник совместной российско-иранской торговой палаты Камбиз Мирказеми заявил, что Москва и Тегеран договорились к марту 2024 года снять таможенные пошлины на импорт товаров из двух стран. Об этом сообщает IRNA. life.ru »

2023-10-22 16:58

Россия и Иран намерены подписать в ноябре меморандум о сотрудничестве между ОЭЗ

В Минэкономразвития добавили, что меморандум носит общий характер, поэтому часть вопросов надо будет оставить для документов, которые будут подписываться в развитие меморандума tass.ru »

2023-09-29 17:39

Россия и Иран будут обмениваться генетическим материалом осетровых видов рыб

Замруководителя Организации рыбного хозяйства Министерства сельскохозяйственного развития Исламской Республики Иран Мехди Шакури отметил, что взаимоотношения двух стран в сфере рыбного хозяйства продолжают стремительно развиваться tass.ru »

2023-09-28 17:20

Россия и Иран договорились о наращивании военного сотрудничества

Делегация ВС Ирана прибыла в Москву для обсуждения вопросов военного сотрудничества. Как сообщает Министерство обороны РФ, встреча прошла в Главном командовании Сухопутных войск, цель переговоров - повышение боеготовности. tvzvezda.ru »

2023-08-21 14:30

Россия и Иран обсудили расширение связей между особыми экономическими зонами

В ходе встречи замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач проинформировал иранских коллег о создании в РФ союза "Технологии и логистика" tass.ru »

2023-08-03 15:03

Россия и Иран рассматривают создание совместной судоходной компании

По словам посла республики в Москве Казема Джалали, странам нужно развивать порты и соединить их "как железные дороги" tass.ru »

2023-07-14 20:50