Сколько дней можно не ходить в детский сад без справки?

2024-3-15 12:39

Отсутствие в детском саду может быть связано с отпуском или запланированными поездками.

Пропускать дни в детском садике можно по разным причинам: болезнь, отпуск или просто решили устроить ребенку выходной посреди недели. Но после пропуска в дошкольном учреждении могут попросить справку о состоянии здоровья. Сколько же дней можно пропустить и вернуться, не посещая поликлинику? Разбираемся с aif.ru.В разных садиках могут действовать разные нормы. Бывают и такие, где справку просят даже за один пропущенный день, и связано это по большей части с тем, что воспитатели перестраховываются и хотят максимально обезопасить воспитанников от инфекций. Однако и родителей можно понять, ведь совсем не хочется лишний раз посещать поликлинику, где также увеличены риски подхватить болячку. Есть нормы СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», на основании которых детский сад можно пропускать и возвращаться без справки не более 5 дней. Выходные и праздничные дни туда не входят. То есть ребенок может 5 рабочих и 4 выходных дня провести, допустим, в отпуске с родителями или у бабушки в гостях. Справку за это с вас требовать не должны.Но если ребенок пропускал сад, потому что был болен, то тут возврат без справки невозможен. Если в садике ввели карантин?Тогда порядок пропуска будет другим. Во-первых, о введении карантина администрация детского сада обязана уведомить родителей. После введения ребенка можно перевести в другую группу или взять на этот период больничный. Пропустить сад можно не более трех дней. А еще ребенка могут не пустить в садик, если он отсутствовал в день карантина. Могут ли отчислить ребенка из садика за пропуски?Вообще, да. Но только в случае длительного непосещения по неуважительной причине. Кроме тех, когда ребенок находится в санатории на лечении, в отпуске с родителями или на карантине. Еще могут отчислить по решению врача, который укажет в справке невозможность посещения учреждения по состоянию здоровья.Нужно ли платить за дни пропуска?В государственных садиках ребенка по предупреждению родителей снимают с питания, и эти дни оплачивать не нужно.В частных детских садах условия могут быть разными, все зависит от договора между образовательным учреждением и родителями. Встречается такое, что родители вносят фиксированную плату независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет.

Подробнее читайте на ...

сад ребенок ребенка дни детский справки пропуска справку

Фото: nsn.fm

В Польше ребенок принес в детский сад самокрутку с марихуаной

Представитель польской полиции Магдалена Гонсовская заявила, что четырёхлетний воспитанник детского сада города Пясечно под Варшавой принёс в дошкольное учреждение самокрутку с марихуаной, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-10-20 16:29

Фото: aif.ru

Детский ад. Мать обвинила воспитателей в избиении 5-летнего сына-инвалида

Прокуратура Московской области проведет проверку, применялось ли насилие к ребенку и по какой причине он возвращался домой весь в синяках. aif.ru »

2023-04-09 10:58

Сколько раз в год болеть — нормально для ребенка?

Осенью все внимание приковано к первоклассникам. Но труднее всего приходится малышам, которые впервые идут в детский сад. Ведь для них это первый «выход в свет». Как облегчить им этот период? aif.ru »

2022-09-01 00:13

Фото: lenta.ru

Забытый отцом по дороге в детский сад ребенок погиб в раскаленной машине

Сотрудник космической компании во Франции приехал на работу, и по дороге забыл высадить в детском саду годовалого сына. Тревогу подняла мать мальчика, которая узнала, что он не явился в детский сад. lenta.ru »

2022-07-28 07:08

Фото: lenta.ru

Ребенок выпал из окна арендованной под частный детский сад московской квартиры

Пятилетний мальчик выпал из окна третьего этажа квартиры, арендованной под частный детский сад, на Донбасской улице на юге Москвы. Ребенка доставили в больницу с ушибами. По сведениям телеканала РЕН ТВ, в квартире, где произошел инцидент, располагается нелегальный детский сад. Уже организована проверка. lenta.ru »

2021-12-14 19:13

Издевательства в частном детсаду: никакого сострадания

Педагогическими методами, применяемыми в одном из частных детских садов в столице, заинтересовались Следственный комитет и прокуратура. Родители одного из воспитанников заметили синяки и ссадины на теле ребенка. vesti.ru »

2021-02-14 15:00

Забор и охрана не помогли: из московского детсада пропал ребенок

Столичная прокуратура выясняет, как 3-летнему ребенку удалось самостоятельно покинуть детский сад. Служебное расследование ведут и в самой организации. Что теперь грозит воспитателям? vesti.ru »

2020-10-30 16:00

На юге Германии ребенок принес в детский сад бомбу времен войны

На юге Германии, в городе Дармштадт (федеральная земля Гессен) ребенок принес в детский сад бомбу, которую нашел в лесу. Цилиндрическую зажигательную бомбу времен Второй мировой войны воспитатели заметили уже на полке в одном из помещений. vesti.ru »

2017-07-05 19:49

Фото: 5-tv.ru

Следственный комитет проверяет детский сад, из которого сбежал трехлетний ребенок

Побег зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в учреждении: малыш догадался надеть сапоги, но ушел без верхней одежды. Покинуть детсад для него труда не составило — сначала он спокойно вышел из здания, потом за территорию. 5-tv.ru »

2017-03-28 10:06

Пятилетний ребенок принес героин в детский сад

Полиция города Трентон в американском штате Нью-Джерси начала расследование инцидента, который произошел в одном из детских садов: пятилетний мальчик принес из дома 30 пакетиков героина. Воспитатель сначала подумала, что ребенок играет с обертками конфет. nsn.fm »

2016-09-15 20:43

Фото: ntv.ru

В Казани ребенок покалечился у входа в детский сад

Прокуратура Казани намерена определить степень ответственности администрации детского сада и родителей 5-летнего Рузаля Хисматуллина. Одни не обеспечили безопасность на своей территории, другие не уследили за ребенком. ntv.ru »

2016-04-01 15:32