Столтенберг заявил о настроенности НАТО на конструктивный диалог с Россией

2016-7-8 11:22

Североатлантический альянс настроен на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, альянс нуждается «в значимом и конструктивном диалоге» с Россией.

«Россия - наш крупнейший сосед и составляющая европейской безопасности. Поэтому поддержание диалога является ключевым. Поэтому мы учредили Совет Россия-НАТО как форум для диалога при любых обстоятельствах. Поэтому особенно важно использовать этот инструмент сейчас», - сказал Столтенберг.

Он напомнил позицию альянса, согласно которой его действия «полностью соответствуют международным обязательствам». «Наша позиция ясна - НАТО не стремится к конфронтации, мы не хотим новой холодной войны. Холодная война вошла в историю и должна оставаться в истории», - заявил генсек альянса, передает РИА «Новости».

В свою очередь замгенсека организации Александр Вершбоу заявил, что «НАТО должна быть терпеливой по отношению к России». «Мы должны участвовать в дипломатических отношениях с Россией, даже если предпринимаем шаги по усилению наших оборонных возможностей. Мы должны как минимум сохранить отношения и обеспечить (ситуацию, в которой) инциденты не выйдут из-под контроля, мы должны и дальше проводить постоянный диалог с Россией. В то же время, мы должны придерживаться своих основ, настаивать, чтобы Россия придерживалась международного права», - заявил он.

Заместитель генерального секретаря НАТО также отметил, что когда речь идет о некоей «российской угрозе», НАТО необходимо сохранять хладнокровие, поскольку «многое из этого - пропаганда». «Мы не нагнетаем, не ищем какой-то новой холодной войны с Россией. Мы стараемся обеспечить минимально необходимую обороноспособность и заверить, чтобы (Россия) даже не думала об угрозе НАТО», - подчеркнул он.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что начинающийся в пятницу саммит НАТО в Варшаве будет иметь ярко выраженный антироссийский оттенок. Об этом свидетельствует тот факт, что перед началом саммита НАТО сразу несколько европейских лидеров выступили с резкими заявлениями в адрес Москвы, оправдывая планы по размещению в Восточной Европе батальонов альянса и призывая НАТО сдерживать Россию реальной военной мощью, а не словами.

Саммит НАТО пройдет в Варшаве 89 июля. Как ожидается, одним из решений, которые будут приняты на этом форуме, станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. солдат каждый.

У каждого батальона будет свое так называемое рамочное государство, отвечающее за формирование и командование вверенными им силами. Этими странами станут США, Великобритания, Германия и Канада. Дислокация батальонов, как ожидается, начнется в январе 2017 года.

30 июня глава российского государства Владимир Путин заявил, что антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару. Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато россией заявил россия диалог батальонов столтенберг альянса

Слова Путина дошли до цели: НАТО до смерти испугались войны с Россией

Об этом пишет РИА Новости. Столтенберг пояснил, что конфликта с Россией альянс искать не будет, но будет вкладываться в оборону стран-участниц военного объединения. «Мы не ищем конфликта с Россией, но мы будем обеспечивать безопасность наших народов», - сказал он. kapital-rus.ru »

2024-04-23 18:50

«Нужно использовать ядерный арсенал Франции»: Германия готовится к долгой войне с Россией

С такой инициативой выступил глава крупной федеральной земли Гессен, одного из экономических центров страны, Борис Райн, сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Кроме того глава Минобороны Германии Борис Писториус отметил, что немецким гражданам следует готовиться «десятилетиям конфронтации с Россией». kapital-rus.ru »

2024-02-05 18:21

Россия, Китай и членство Украины: итоговое заявление саммита НАТО

НАТО продолжит стремиться к конструктивным отношениям с Россией, "когда ее действия делают это возможным", говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита НАТО 14 июня. В документе говорится также об угрозе со стороны Китая и подтверждается право Украины и Грузии стать членами альянса. vesti.ru »

2021-06-14 19:16

Столтенберг рассказал о стремлении НАТО к диалогу с Россией

В преддверии встречи Джо Байдена и Владимира Путина генеральный секретарь НАТО отметил ухудшение отношений с Россией, но указал на открытость к диалогу. vesti.ru »

2021-06-14 12:19

Генсек НАТО: мы готовы и к столкновению, и к сотрудничеству с Россией

Североатлантический альянс готов как к конфронтации с Россией, так и к взаимодействию, но все зависит от позиции Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, диалог с Москвой должен основываться на силе и твердости. vesti.ru »

2021-02-16 09:45