Таблетки роста. Названы товары, которые Россия может импортировать из Индии

Таблетки роста. Названы товары, которые Россия может импортировать из Индии
фото показано с : aif.ru

2024-3-27 10:30

Россия в январе стала 4 внешнеторговым партнером Индии, уступив лишь Китаю, США и ОАЭ.

В денежном выражении Россия закупает в Индии товаров почти в 18 раз меньше, чем сама продает в эту страну. По мнению политолога Андрея Суздальцева, такой перекос в товарообороте в нашу пользу сохранится и в будущем, но постепенно объемы поставок индийских товаров будут возрастать.Российско-индийский товарооборот в январе превысил 6 млрд долл., что на 15% больше показателя аналогичного периода 2023 года, сообщило РИА Новости со ссылкой на данные индийского министерства торговли и промышленности. В январе Россия стала 4-м внешнеторговым партнером Индии, пропустив вперед лишь Китай, США и ОАЭ. За всю историю взаимоотношений наших стран месячные объемы торговли достигали таких значений лишь в мае и августе прошлого года.«Достигнутые показатели российско-индийского товарооборота являются огромным нашим успехом, — уверен Суздальцев. — При всех сложностях мы смогли переориентировать поставки нашей нефти на индийское направление, выдавив с местного рынка Саудовскую Аравию, причем не конфликтуя с Эр-Риядом».При этом в структуре товарооборота сложился огромный дисбаланс в пользу России. В январе мы экспортировали в Индию товаров на 5,7 млрд долл., а наш импорт составил лишь 321 млн долл. «Сейчас баланс в нашем взаимном товарообороте резко положительный для России, — подтверждает Суздальцев. — Мы продаем гораздо больше, чем закупаем у индусов, и репатриация экспортной выручки по-прежнему вызывает много сложностей, часто вопросы об использовании полученных рупий не находят ответа. Можно, конечно, закупать интересующие нас индийские товары с дальнейшей их поставкой на российский рынок, но список категорий интересующих нас местных товаров немногочисленный».Самой крупной статьей индийского импорта в Россию являются лекарства, в 2023 году в денежном выражении они заняли 40% всех поставок. Кроме того, мы закупаем некоторые виды металлов, керамику и различные продовольственные товары — рис, специи, креветки, табак, кофе. «Также мы импортируем из Индии чай, некоторые фрукты и широкую номенклатуру фармакологической продукции, эта отрасль в Индии очень развитая. Но все это, особенно на фоне объема нашего экспорта, в денежном выражении незначительно, поэтому в торговле с индусами мы сейчас просто зарабатываем деньги, и нам нужно лишь отладить еще вопросы, связанные с валютой взаиморасчетов», — считает эксперт.Россия готова расширять экспорт индийской продукции. «Наши компании ищут товары, которые будут востребованы на российском рынке, и какие-то категории будут добавляться, — не сомневается Суздальцев. — Например, в Индии производят вполне конкурентоспособную электронику, за счет этой товарной группы объемы нашего импорта могут увеличиться, но происходить это будет медленно и плавно».Ранее эксперт специально для aif.ru рассказал о состоянии российско-индийских отношений.

Подробнее читайте на ...

индии россия товаров январе товары объемы денежном выражении

Фото: aif.ru

«Думали, они нас бить побежали». Как сейчас в Индии относятся к русским?

После отмены на Западе концертов звёзд российской классической музыки, переименования «русского салата» и попыткой запретить книги Достоевского в библиотеке Милана кажется, что весь мир против нас. Но на самом деле это не так. aif.ru »

2022-06-02 00:05

Фото: vz.ru

Экономика: Россия нашла новый подход к торговле с Индией

Поставки российской продукции (в том числе высокотехнологичной) в Индию могут быть серьезно расширены. И дело не только в традиционном сотрудничестве по линии военной промышленности. Гигантский индийский рынок способен воспринять еще целый ряд товаров российского экспорта. vz.ru »

2019-02-22 10:08

Дипломаты, Apple, футбол. Итоги 30 декабря

США вышлют российских дипломатов, а Россия американских — нет. Apple откроет заводы в Индии, Семак ушел в «Уфу», а Цаллагов пришел в «Зенит». Такой была пятница, 30 декабря. Лавров объявил, что Россия намерена объявить персонами нон-грата 35 дипломатов из США. abnews.ru »

2016-12-30 21:17

Фото: lenta.ru

Россия передаст Индии вторую атомную подводную лодку

Источник в российской оборонной промышленности сообщил о подписании в штате Гоа соглашения о передаче Индии в лизинг второй атомной подводной лодки проекта 971. ВМС Индии получат субмарину из наличия российского военно-морского флота, которая перед этим пройдет ремонт и модернизацию. lenta.ru »

2016-10-18 11:04

Фото: vz.ru

Политика: Россия и Индия заключили наконец сделку о поставках С-400

Россия и Индия достигли важных соглашений в военно-технической сфере, в частности о поставках ЗРК С-400 и о совместном производстве многоцелевых вертолетов Ка-226Т. Эти договоренности заключены в рамках визита Владимира Путина в эту страну. vz.ru »

2016-10-15 19:33

Фото: grani.ru

Россия поставит Индии фрегаты и ракетные комплексы С-400

Индия и Россия подписали соглашения о поставках ракетных систем С-400 "Триумф", а также о производстве для ВМС Индии фрегатов проекта 11356. Кроме того, будет создана индийско-российская компания, которая займется производством вертолетов Ка-226Т. grani.ru »

2016-10-15 14:15

Россия и Индия подписали соглашение по производству вертолетов Ка-226Т

Подписано соглашение по совместному российско-индийскому производству вертолетов Ка-226Т. «Продуктивный итог нашей встречи подчеркивает привилегированный характер наших стратегических отношений и закладывает основание для более глубоких связей в сфере обороны и экономике», - передает РИА «Новости» слова премьера Индии Нарендры Моди. vz.ru »

2016-10-15 11:39

Россия поставит Индии ракетные системы С-400 и фрегаты проекта 11356

Россия и Индия подписали ряд соглашений в военно-технической сфере. В их числе - о поставках зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", о производстве в интересах ВМС Индии фрегатов проекта 11356, а также о создании индийско-российской компании по производству вертолетов Ка-226Т. news.yandex.ru »

2016-10-15 11:21

Фото: tvzvezda.ru

Россия поставит Индии ЗРК С-400 «Триумф»

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Индию 15 октября подпишет соглашение с премьер-министром Нарендрой Моди о поставках в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ по международным вопросам Юрия Ушакова. tvzvezda.ru »

2016-10-13 15:48

Россия и Индия обсуждают возможность строительства новых АЭС – Путин - И сотрудничают в сфере обогащения урана

Россия и Индия рассматривают возможное строительство новых совместных АЭС. Об этом российский президент Владимир Путин заявил в интервью «России сегодня» и IANS. «Приступили к изучению вопроса о строительстве АЭС на других площадках в Индии», — сказал президент. abnews.ru »

2016-10-13 10:49

Фото: riafan.ru

Чего хочет Россия от Саммита БРИКС в Индии: предложения и ожидания из первых уст. ФАН-ТВ

Президент Торгово-промышленной палаты, председатель российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин рассказал в эксклюзивном интервью ФАН-ТВ, с какими предложениями и ожиданиями российская делегация отправляется на Саммит БРИКС, который состоится 12 октября в Индии. riafan.ru »

2016-10-10 22:35

Россия и Индия договорились о запуске зеленого коридора в торговле

Москва и Нью-Дели подписали протокол о создании зеленого коридора в торговле, пилотный проект может быть запущен в течение нескольких месяцев, заявил посол Индии в России Панкадж Саран. «Мы подписали протокол о создании так называемого «зеленого двустороннего коридора» между Индией и Россией. vz.ru »

2016-10-10 12:32

Фото: vz.ru

СМИ: Россия и Индия согласовали детали производства истребителя пятого поколения

Индия и Россия закончили обсуждение технических деталей совместного производства истребителя пятого поколения проекта FGFA, сообщает Economic Times. После нескольких месяцев напряженных переговоров, Индия и Россия готовы к заключению детального соглашения по совместному производству истребителя пятого поколения (FGFA). vz.ru »

2016-09-12 18:39

Фото: russian.rt.com

Hindu: Россия приложит руку к созданию гражданской авиации Индии

На встрече двусторонней рабочей группы представители российской стороны заявили о готовности принять активное участие в развитии и модернизации индийской гражданской авиации, пишет Hindu. В свою очередь, делегаты из Индии выразили заинтересованность в совместной разработке полезных ископаемых на территории России. russian.rt.com »

2016-08-20 08:55