В Тбилиси прокомментировали заявление Путина о возможной отмене виз для граждан Грузии

2016-12-23 19:28

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя слова российского президента о возможном безвизе, заявил о неизменности внешнего курса его страны и невозможности пересекать красные линии в отношениях с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Отвечая на вопрос об отношении к словам президента России Владимира Путина о возможной отмене виз для граждан Грузии, Ираклий Кобахидзе сказал, что «внешний курс Грузии отчетливо выбран, и есть красные линии, за которые мы не заступим».

«Мы будем в будущем исходить из этого - нашего внешнеполитического курса и красных линий», - сказал он.

Со своей стороны, специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе сказал, что Тбилиси будет приветствовать шаги России по отмене виз, «но это является прерогативой России».

Он также отметил, что в контексте Олимпиады в Сочи в 2014-м у Грузии, как и у стран Запада, есть «определенный опыт» сотрудничества с российской стороной по борьбе с терроризмом, что «известно общественности».

Как о «красных линиях» в отношениях с Москвой в Тбилиси говорят о том, что не откажутся от принципов территориальной целостности и суверенитета, а также прозападного выбора. Грузия для восстановления дипломатических отношений с Россией требует, чтобы Москва отозвала признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Между двумя странами нет дипломатических отношений после войны 2008 года. При этом гражданам России визы в Грузию не нужны. Россия уже либерализовала визовой режим для граждан Грузии, но не отменила его полностью.

После смены властей в Грузии в 2012-м году восстановлены торгово-экономические и культурные взаимоотношения. Российские дипломаты в Грузии и грузинские в России работают при посредничестве посольств Швейцарии - при них функционируют секции интересов.

Владимир Путин на пресс-конференции в пятницу заявил, что «вообще считает, что визовые режимы в Европе это анахронизмы прошлого, вне зависимости от того, об Украине идет речь или о Грузии. Что касается России и Грузии, визовый режим возник не на голом месте, после конфликта. И хочу отметить, что не мы в нем виноваты».

При этом он не исключил возвращения к безвизовому режиму для граждан Грузии в России. «Тем более что мы видим определенные сигналы со стороны властных структур Грузии», - добавил Путин.

По словам президента, очень важно также наладить отношения между силовыми структурами по борьбе с терроризмом, чтобы безвизовый режим не наносил ущерба. .

Подробнее читайте на ...

грузии россии граждан тбилиси виз режим президента отмене

Присоединят к России? В Грузии чувствуют, как Путин «нащупывает почву»

Ее слова цитирует Telegram-канал «Путин в Telegram». Зурабишвили считает, что Путин вернет СССР силами сбежавших россиян. По ее мнению, российский лидер хочет присоединить к России как можно больше бывших советских республик и уже «нащупывает почву» в Грузии. kapital-rus.ru »

2023-11-01 13:11

Фото: aif.ru

«Генацвале, беги из Москвы». Грузия открывает «второй фронт» против России?

Уже больше года грузин призывают принять участие в борьбе с РФ — либо в окопах, либо санкциями. Обозреватель aif.ru попытался выяснить, каковы сейчас настроения в кавказской республике и насколько вероятен самый плохой вариант. aif.ru »

2023-05-04 00:05

Фото: aif.ru

«Русский турист, иди на...!». Как в Грузии относятся к приезжим из России?

Говорят, в последнее время в Тбилиси усложнилась ситуация с общением грузин и жителей РФ. Обозреватель aif.ru проверил на себе: так ли оно на самом деле? aif.ru »

2022-11-14 00:01

Фото: aif.ru

«Русский турист, иди на...!» Как в Грузии относятся к приезжим из России?

Говорят, в последнее время в Тбилиси усложнилась ситуация с общением грузин и жителей РФ. Обозреватель aif.ru проверил на себе: так ли оно на самом деле? aif.ru »

2022-11-14 00:01

Фото: aif.ru

Хочешь хинкали — проклинай Россию. Бар в Грузии ввел «визы» для русских

По данным Национального агентства по туризму Грузии, за первые шесть месяцев 2022 года страну посетили около 250 тысяч туристов из России. Но далеко не всем это по душе aif.ru »

2022-08-04 16:25

Фото: aif.ru

«Брат, трусы надень». Грузия зовет Россию врагом, но имеет с нее миллиарды

Маленькое кавказское государство приглашает туристов из РФ, получает денежные переводы от мигрантов в российских городах, и продаёт нам десятки миллионов бутылок вина. Но, по словам местных политиков, мы всё равно самые плохие. aif.ru »

2021-03-22 00:00

Фото: aif.ru

«Генацвале, поздно пить «Боржоми». Как живёт Грузия без российских туристов

Обозреватель «АиФ» передаёт из Тбилиси, похожего на картины апокалипсиса: кафе закрылись, турагентства разорились, отели заперты. Почти два года назад никто не представлял, чем в итоге закончится прекращение рейсов между РФ и Грузией. aif.ru »

2021-03-19 00:05

От президента Грузии потребовали публичных извинений перед Россией

Негативное отношение к России, которое демонстрируют власти Грузии, совершенно недопустимо, учитывая экономические, туристические и исторические связи двух стран. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. tvzvezda.ru »

2019-07-24 01:35

Володин назвал неизменной позицию Госдумы о необходимости введения санкций против Грузии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слава президента России Владимира Путина о нежелательности принимать меры, которые могут осложнить отношения с Грузией. «Позиция Госдумы о необходимости ответных мер на антироссийские выходки в Грузии неизменна», - цитирует Володина ТАСС. tvzvezda.ru »

2019-07-09 17:26

Убыточный конфликт. Что теряют Грузия и Россия из-за запрета полетов, оттока туристов и винного эмбарго?

Как и планировалось, с 8 июля Россия прекратила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туристы отменяют брони в грузинских гостиницах и отелях. Политики и общественные деятели отмечают: надежд на то, что межгосударственный конфликт получится быстро преодолеть, становится все меньше. Особенно с учетом громкого скандала с оскорблениями в адрес президента России в эфире грузинского телеканала. На фоне всех этих событий стороны пытаются подсчитывать убытки. kapital-rus.ru »

2019-07-09 15:08

В Грузии надеются, что Россия не введет торговое эмбарго

Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили высказал надежду, что Россия не станет вводить торговое эмбарго в отношении страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. tvzvezda.ru »

2019-07-06 20:22

Нацбанк Грузии оценил ущерб от сокращения турпотока из России

Из-за сокращения потока туристов из Грузии экономика страны потеряет порядка трехсот миллионов долларов в 2019 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы грузинского Нацбанка. Отмечается, что точные прогнозы сейчас сделать сложно. tvzvezda.ru »

2019-06-27 15:18

Фото: vz.ru

Президент Грузии испугалась ухода российских туристов

Российские туристы должны продолжать приезжать в Грузию, проблемы между странами следует решать политикам, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью телеканалу Euronews. «Туристы [из России] должны продолжать приезжать, так как любят Грузию, а политики должны решать проблемы, лежащие в основе произошедшего», приводит ее слова ТАСС. vz.ru »

2019-06-23 05:36

В СПЧ призвали ОБСЕ взять на контроль ситуацию с нападением на группу России 24 в Грузии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна взять на контроль ситуацию со съемочной группой России 24 в Грузии, заявил член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод. vz.ru »

2019-06-22 23:11