Трамп раскритиковал Клинтона за бомбардировки Сербии

2016-10-13 15:08

Бомбардировки Сербии в 1999 году были большой ошибкой администрации Билла Клинтона, заявил в интервью белградскому изданию Недельник кандидат в президенты США Дональд Трамп. В четверг вышло эксклюзивное интервью Трампа «Недельнику», в котором политик коснулся не только внутриполитической ситуации в США, но и международных отношений, передает ТАСС.

«Бомбардировки сербов, которые были нашими союзниками в обеих мировых войнах, были большой ошибкой. Сербы очень хорошие люди. К сожалению, администрация Клинтона причинила им много зла, как и всем Балканам, где устроила хаос», цитирует издание кандидата на пост главы Белого дома.

«Буду укреплять связи с Белградом. Когда возглавлю государство, весь курс американской внешней политики станет лучше нынешнего», пообещал Трамп.

Он также ответил на вопрос, что думает об отношениях США и Российской Федерации. По его мнению, необходимо поддерживать хорошие отношения с Россией. «Только так мы могли бы бороться против ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство», ИГ, запрещена в России) и других угроз. Америка под моим руководством наладит лучшие отношения с Москвой, худшие (чем сейчас) она иметь все равно не сможет», отметил кандидат в президенты США.

Трамп также выразил убеждение, что нынешнее американское руководство «ужасно плохо действует против ИГ». «Я бы даже зашел так далеко, что сказал бы, что они ответственны за появление ИГ и других подобных групп», сказал Трамп. По его словам, «Вашингтон сейчас не имеет никакого плана и идеи, как исправить ситуацию».

Ранее в США не раз заявляли, что операция НАТО в бывшей Югославии в 1999 году, в ходе которой осуществлялись бомбардировки Белграда и других сербских городов, была абсолютно правильным шагом. В частности, об этом 1 июля заявил министр обороны США Эштон Картер.

Военно-воздушная операция НАТО «Союзная сила» против Союзной Республики Югославия проходила с 24 марта по 10 июня 1999 года. Причиной вмешательства альянса стал межэтнический конфликт между албанцами и сербами. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, во время операции были убиты от 489 до 528 мирных жителей.

Сейчас, по совокупности опросов общественного мнения, Клинтон лидирует в предвыборной борьбе с Трампом с преимуществом в 6,2 процентного пункта. На рынках политических прогнозов ее шансы на победу оцениваются в данный момент в соотношении 89% к 11%. Последний показатель стал быстро расти в ее пользу после того, как в конце сентября вокруг республиканца вспыхнул новый скандал, связанный с его вульгарными отзывами об отношениях с женщинами.

Напомним, 9 октября было опубликовано компрометирующее кандидата видео 11-летней давности, на котором Трамп в вульгарных выражениях хвастался приставанием к женщинам и утверждал, что ему все позволено, поскольку он «звезда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, после публикации видео ряд видных республиканцев призвали Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента, что не имеет прецедентов в новейшей политической истории США. Всеобщие выборы президента пройдут 8 ноября.

Однако председатель национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибас опроверг отказ партии поддерживать Трампа. .

Подробнее читайте на ...

сша трамп бомбардировки других трампа против клинтона 1999

Трамп признался в любви к России. На Украине отказываются верить в это

«Сказать, что [Трамп] и Республиканская партия являются поклонниками Российской Федерации, - это полная чушь», - сказал он. Буданов не упустил возможность и вновь напомнил, что киевский режим остро нуждается в большем количестве боеприпасов и оружия для сдерживания России. kapital-rus.ru »

2024-02-01 12:02

Rolling Stone: Трамп планирует вывести США из НАТО в случае избрания президентом

Бывший президент США Дональд Трамп готов вывести США из НАТО в случае переизбрания его на пост главы Белого дома, но может отказаться от идеи, если альянс модернизируют, сообщили СМИ. Издание Rolling Stone со ссылкой на источники в окружении бывшего президента США сообщили, что Трамп откажется от своей идеи вывести страну из НАТО, если неамериканские члены альянса еще больше и резко увеличат свои расходы на оборону. vz.ru »

2023-10-25 12:19