Вон из ООН? Почему призывы Украины об исключении РФ из Совбеза бесполезны

Вон из ООН? Почему призывы Украины об исключении РФ из Совбеза бесполезны
фото показано с : aif.ru

2022-12-26 18:40

На Украине не первый раз поднимают эту тему, но ответ всегда один.

Украина взялась исключить Россию из Совета безопасности ООН. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, свою позицию страна огласит официально.Ранее постановление о «нелегитимном участии» России в ООН приняла Верховная рада.Членство Российской Федерации в Совете безопасности не дает покоя Украине с первого дня спецоперации. Эту тему Владимир Зеленский поднимал ещё 25 февраля во время своего видеообращения к нации.При этом призывы властей Украины остаются без ответа. Вернее, с ответом, но резко отрицательным. О том, что исключение России из Совета безопасности ООН невозможно из-за отсутствия правового механизма, в декабре говорил глава Евросовета Шарль Мишель.«На данный момент это невозможно, это приведет в тупик сам концепт безопасности ООН», — передает слова европейского чиновника RTVI. Также реагировала в апреле постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд: «Совет Безопасности — это результат создания ООН после Второй мировой войны. Они (Россия — прим. ред.) являются членами Совета Безопасности. Это факт. Изменить его мы не можем», — сказала она в интервью MSNBC.Программный директор Валдайского клуба Олег Барабанов объяснил aif.ru, почему попытки поднять тему исключения России из состава Совбеза ООН проваливаются.«Если стоять на позиции Устава ООН, то в нем просто нет такой возможности. Об этом говорили даже американцы в ходе нынешнего кризиса. С другой стороны, политическое давление очень сильно. Все может быть. Я не думаю, что это приведет к каким-то результатам, но тем не менее дискуссию об этом украинцы спровоцировать могут. Украина старается вести последовательную политику в ООН по осуждению России и созданию соответствующего политического климата». По словам эксперта, фактическим аргументом против исключения из Совбеза может служить и обладание ядерным оружием. Невозможно игнорировать мнение страны, которая обладает большим арсеналом.«Это важный фактор, хотя с правовой точки зрения он не играет роли. Формально это никак не связано. Так просто сложилось, что все постоянные члены Совбеза затем стали ядерными державами», — резюмировал Олег Барабанов.

Подробнее читайте на ...

оон безопасности совбеза россии невозможно тему совета украины

Совбез ООН проголосовал за продление миротворческой миссии в Ливане

Срок действия полномочий Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) истекал через несколько часов. Первоначально голосование должно было состояться в среду, но было перенесено на четверг, чтобы позволить миссиям Франции и США согласовать формулировки о свободе передвижения миротворцев. kapital-rus.ru »

2023-08-31 22:07

Фото: vz.ru

Президент Бразилии да Силва: Совет Безопасности ООН должен стать площадкой для обсуждения ситуации на Украине

Совет Безопасности ООН должен стать площадкой для обсуждения ситуации на Украине, в том числе территориального вопроса, высказал мнение президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Отвечая на вопросы зарубежных СМИ, президент Бразилии выразил мнение, что конфликт на Украине нужно было обсудить в ООН, в зале Совета Безопасности всемирной организации, «хотя именно его члены участвуют в войнах». vz.ru »

2023-08-02 19:20

Фото: aif.ru

«Получать удовольствие или действовать». Зачем Индия призвала к реформе ООН

С Организацией Объединенных Наций надо что-то делать, иначе международные вопросы будут решаться помимо нее, считает эксперт. aif.ru »

2023-05-22 16:54

Выражение воли мирового сообщества: Медведев напомнил о роли ООН

Благодаря ООН миру за 75 лет с момента создания этой организации удалось не скатиться в пучину третьей мировой войны. Усилия ООН по поддержанию международного мира и безопасности и сегодня необходимы как никогда, уверен заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. vesti.ru »

2020-10-24 11:00

Тегеран обратился в СБ ООН. Багдад тоже подумывает

Иран обратился в Совет Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг гибели иранского генерала Касема Сулеймани. Комитет по вопросам безопасности и обороны парламента Ирака собирается обратиться к правительству страны с требованием также подать жалобу на действия США в Совбез ООН. vesti.ru »

2020-01-05 15:15

Фото: vz.ru

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по Венесуэле

Официальный представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский сообщил о внесении на рассмотрение Совета Безопасности ООН российского проекта резолюции по Венесуэле. «Мы внесли свой проект в СБ [ООН]», сказал российский дипломат, слова которого приводит ТАСС. vz.ru »

2019-02-28 00:58

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН

Российская Федерация призвала созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. Причиной этого стали провокационные действия ВМС Украины в акватории Крыма. Как сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, Россия признала развитие ситуации опасным. tvzvezda.ru »

2018-11-26 02:45

Кувейт подготовил резолюцию СБ ООН о защите палестинских граждан в секторе Газа

Постоянный представитель Кувейта при Совете безопасности Организации объединенных наций Мансур Айяд аль-Утейби сообщил, что, скороее всего в среду, 16 мая, среди членов СБ ООН будет распространен подготовленный страной проект резолюции о защите палестинского народа в секторе Газа, пишет ТАСС. По его словам, так как Израиль является страной-оккупантом, то он должен заботиться о безопасности граждан, проживающих на оккупированных территориях, чего Израиль не делает, а значит, это должны сделать в ООН.

kapital-rus.ru »

2018-05-15 18:34