Захарова отреагировала на решение Regnum подать на нее в суд

2016-12-28 17:43

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала решение информационного агентства Regnum подать на нее в суд в связи с комментарием относительно задержанных в Белоруссии авторов издания.

МИД распространил ее официальное заявление, где отмечается, что она удивлена иском по защите чести и достоинства, нанесению вреда деловой репутации агентства. В связи с этим Захарова представляет «текст того, что в действительности было сказано в отношении задержанных в Белоруссии журналистов», говорится на сайте МИД.

Далее цитируется вопрос, заданный на брифинге в среду, и ответ Захаровой. В вопросе, в частности, говорится, что посол России в Белоруссии дал невнятный комментарий по поводу задержания журналистов. В ответе Захарова говорит, что не согласна с этой оценкой, - Александр Суриков «дал как раз развернутый комментарий».

«Они (журналисты) действительно сотрудничали и работали с российскими изданиями, в частности с агентством Regnum, поэтому посол высказал нашу, российскую точку зрения на этот вопрос. Я хотела бы сказать, что мы разделяем то, что было сказано послом, что употребление таких слов, как недонарод или недогосударство в отношении Белоруссии и белорусов это недопустимо», - утверждала Захарова.

Она отметила, что слова «недонарод» или «недогосударство» из уст журналистов, - это «просто непотребные вещи», которые могут «способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии». Журналист в ответ заявил, что эти слова Юрию Павловцу не принадлежат, на что Захарова заметила, что речь идет о трех авторах.

«Мы дали очень четкую оценку тем словам и выражениям, которые они употребляли, причем употребляли, как я понимаю, не в частных беседах, а в своих материалах», - отметила она.

При этом Захарова подтвердила «абсолютную приверженность свободе слова» и защите прав журналистов со стороны МИД. «Мы находимся по этому поводу в постоянном контакте с нашими белорусскими коллегами», - отметила она.

В комментарии Захаровой по поводу иска говорится, что руководство Regnum «просто запуталось», так как накануне брифинга в МИД пришло письмо от главного редактора агентства, где он попросил прокомментировать слова посла Сурикова относительно этой ситуации. Также в письме редактор, сообщает Захарова, «рассуждает о том, что формально ИА Regnum должно считаться соучастником вменяемого его авторам преступления». Поэтому, отметила официальный представитель МИД, агентству нужно подавать в суд не на нее, Захарову, а на самого себя, чтобы «получить все ответы на интересующие его вопросы и о «соучастии в преступлении», и о репутации, и о том, кто конкретно подразумевался в статье под «обезумевшим недогосударством».

Она также отметила, что попытки самопиара в момент, когда журналисты издания попали в трудную ситуацию, подрывают репутацию агентства и выглядят циничными.

Ранее Regnum заявило о намерении подать иск о защите чести и достоинства, нанесении вреда деловой репутации агентства в отношении Захаровой за высказывание на брифинге. Редакция утверждает, что слово «недонарод» ни разу не употреблялось в текстах, а «недогосударство» использовалось в отношении Украины.

Напомним, 20 декабря посол в Белоруссии Суриков заявил, что нужно «очень хорошо разобраться» с делом авторов российских интернет-СМИ, статьи которых он оценил как «вбивание клиентов» между Москвой и Минском. Журналисты были задержаны в начале декабря. Всем предъявлены обвинения. Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Юрий Шиптенко называются также авторами «Лента. ру» и Eurasia Daily. .

Подробнее читайте на ...

захарова мид regnum агентства белоруссии отметила журналистов отношении

Захарова из МИД обвинила ЦЕРН в политизированности из-за отказа работать с РФ

В российском МИД сочли политизированным и неприемлемым решение Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) прекратить совместную работу с российскими учёными. С критическим замечанием в адрес ЦЕРН выступила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге в среду, 20 марта. life.ru »

2024-03-20 13:36

Фото: aif.ru

Захарова заявила, что у России выработался «санкционный иммунитет»

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Запад вводит санкции не для эффекта, а ради самого факта их принятия. aif.ru »

2024-02-28 16:42

Фото: nsn.fm

Захарова: МИД Израиля устроил настоящее шоу вокруг «Би-2»

Те, кто советовал властям Израиля устроить шоу вокруг российской группы «Би-2», хотели подставить занимающихся освобождением заложников и сотрудничающих по этому вопросу с Москвой, сообщила в эфире «ТВ Центр» представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова nsn.fm »

2024-02-04 09:46

Захарова: МИД с самых первых обращений работал над документами для эвакуирующихся из Газы

Официальный представитель МИД РФ сообщила, что на месте по прибытии идет работа МЧС и миграционных служб tass.ru »

2023-11-16 18:33

У Израиля есть ядерное оружие? Что вызвало беспокойство в МИД РФ

В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заподозрила европейское государство в наличии ядерного вооружения. Она напомнила слова отстраненного министра по делам наследия Израиля Амихайя Элияху, который заявил о сбросе ядерной бомбы на сектор Газа. kapital-rus.ru »

2023-11-07 11:27

В МИД РФ призвали ВСУ прекратить боевые действия

В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала ВСУ прекратить вести боевые действия и совершать террористические атаки ради наступления мира. Она добавила, что Западу также следует перестать накачивать киевский режим вооружением. kapital-rus.ru »

2023-08-07 13:45

Фото: vz.ru

Захарова: МИД осудил решение ООН включить ВС России в список нарушителей прав детей на Украине

Россия решительно осуждает решение генсека ООН Антониу Гутерриша о включении Российской армии в приложенный к докладу перечень сторон, ответственных за нарушения в отношении детей на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. vz.ru »

2023-07-07 21:35

Захарова из МИД высмеяла "автомобильные" санкции ЕС и напомнила про сыр

Решение ЕС расширить запрет на экспорт в Россию автомобилей класса люкс и на все электро- и гибридные автомобили плохо вяжется с посылом о нанесении "стратегического поражения" нашей стране и "сдерживании Китая". life.ru »

2023-06-23 12:02

Фото: vz.ru

Захарова: МИД отменил рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию

Российское министерство иностранных дел отменяет рекомендацию для граждан РФ воздержаться от поездок в Грузию, говорится в сообщении спикера МИД Марии Захаровой. По ее словам, рекомендация от 21 июня 2019 года отменяется, прямое авиасообщение России с Грузией возобновляется, а комментарии по этому вопросу в ближайшее время будут по линии Минтранса, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-10 13:28

Фото: vz.ru

Захарова: МИД получил обращение посольства Финляндии о конвертах с неизвестным веществом

Посольство Финляндии в Москве обратилось в МИД России после получения миссией трех конвертов с неизвестным веществом, они переданы правоохранительным органам РФ, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. vz.ru »

2023-04-14 21:01

Захарова: МИД РФ будет информировать мир о преступной украинской атаке в Брянской области

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Запад делает все для того, чтобы проигнорировать факты преступлений Киева tass.ru »

2023-03-02 20:12

Захарова из МИД задалась вопросом, чего больше в словах поляка Моравецкого — "глупости или подлости"

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова раскритиковала признание польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что главной целью существования Европы стало поражение России. В своём телеграм-канале Захарова задалась риторическим вопросом, чего в словах Моравецкого больше — "глупости или подлости". life.ru »

2023-02-09 13:13

Захарова: МИД РФ шокирован нападением на Посольство Азербайджана в Иране

Российский МИД осуждает инцидент с нападением на Посольство Азербайджана в Тегеране и выражает поддержку азербайджанским коллегам. Об этом написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в пятницу в своём телеграм-канале. life.ru »

2023-01-27 10:23