Захарова: США забрали лекарства для Примакова и деньги за них

2017-1-16 01:39

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, как США задержали и пытались шантажировать российского дипломата, который купил лекарства для лечения экс-премьера России Евгения Примакова.

Данная информация обнародована впервые. Захарова рассказала, что необходимое Примакову лекарство продавалось только в США, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Россия-1».

Из России перевели около 10 тыс. долларов, лекарство официально приобрел один из российских дипломатов, оформив соответствующие бумаги.

Но в аптеке спецслужбы США задержали дипломата, после чего незаконно удерживали его в течение часа, пытались завербовать, шантажируя и обвиняя в незаконной торговле лекарствами.

В результате дипломата выслали из США. Лекарства и деньги изъяли «и не вернули до сих пор».

По словам Захаровой, после того, как МИД обратился в Госдеп, госсекретарь США Джон Керри сделал все, чтобы нужное лекарство скорее было доставлено в Россию.

«Но время было потеряно», - констатировала Захарова.

Евгений Примаков скончался на 86-м году жизни 26 июня 2015 года.

.

Подробнее читайте на ...

сша захарова дипломата россии лекарства лекарство

Фото: aif.ru

Захарова призвала посла США прекратить врать о гуманитарных связях с РФ

Захарова указала, что посол США в Москве в своем заявлении о необходимости наладить гуманитарные связи с «российским народом» умолчала о подрывной деятельности Вашингтона, направленной против РФ. aif.ru »

2024-03-04 18:17

«Еще одна тайна, она покруче убийства Кеннеди»: Захарова высказалась о США

Захарова задалась вопросом, почему госсекретарь США Энтони Блинкен отказался давать комментарии по поводу просчета американских разведслужб, которые не смогли спрогнозировать эскалацию ситуации на Ближнем Востоке. kapital-rus.ru »

2023-10-10 11:47

Захарова ответила на слова посла США об отсутствии разногласий с народом РФ

Официальный представитель Министерств иностранных дел России Мария Захарова ответила на слова американского посла Линн Трейси об отсутствии разногласий с российским народом. Мария Захарова отреагировала в своем Telegram-канале на высказывание посла США словами, что российский народ убивают по наводке США, на деньги США из американского оружия, а также руками режима, который пришел к власти Соединенными Штатами в результате переворота, который также срежиссировали США. tvzvezda.ru »

2023-04-28 06:35

«Не являются причерноморским государством»: Захарова отреагировала на планы США по освоению Черного моря

В частности, она напомнила, что Америка не является причерноморским регионом. Однако Захарова допустила, что в «сознании Вашингтона могло что-то поменяться». «Раньше все-таки считалось, что США не является причерноморским государством. kapital-rus.ru »

2023-03-23 14:47

"Поэтому США не в ЕС": Захарова шуткой ответила Боррелю, раскритиковавшему грузинский закон об иноагентах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова шуткой ответила главе внешнеполитической службы ЕС Жозепу Боррелю, который раскритиковал грузинский закон об иноагентах и заявил, что он противоречит стремлению Тбилиси оказаться в ЕС. life.ru »

2023-03-08 11:20

Фото: lenta.ru

Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово. «Призываем Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово», — сказала Захарова. lenta.ru »

2022-07-31 21:55