Чаплин: Россия бросила вызов силам зла

2015-8-19 18:47

Россия бросила вызов силам зла, и ее ждут непростые времена, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Многое подсказывает, что ближайшие годы, а может быть, и месяцы, будут очень непростыми как в жизни нашей страны, так и в жизни ее окружения, в жизни всего мира.

Очень многие противоречия дошли до точки, в которой их не удастся не разрешить, отложить на потом. Разрешение же может быть самым разным», передает слова священника «Интерфакс».

«Наша страна, наша церковь и лично святейший патриарх бросают вызов злу. И все недобрые силы, видимые и невидимые, на нас ополчаются и уже ополчились. Мы знаем, что сейчас Россию именуют чуть ли не главным врагом, чуть ли не исчадием ада», сказал отец Всеволод.

В июле кандидат на пост главы штаба армии США генерал Марк Милли назвал Россию угрозой номер один.

15 июля с заявлениями о том, что Россия является для США угрозой номер один, выступили также Пол Селва и Джозеф Данфорд - генералы, выдвинутые президентом США Бараком Обамой на самые высокие посты в военной иерархии.

Напомним, в четверг министр ВВС США Дебора Ли Джеймс и генерал Джозеф Данфорд назвали Россию самой большой угрозой для Штатов. В Белом доме добавили, что эти заявления «необязательно отражают» позицию США.

Комментируя эти заявления, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Сначала выдвигаются голословные обвинения в наш адрес, возбуждается общественное мнение, а потом на него ссылаются, когда начинают предпринимать уже не риторические, а совершенно практические шаги, создавая военную инфраструктуру НАТО вблизи наших границ в нарушение тех обязательств, которые были взяты между Россией и Североатлантическим альянсом в рамках так называемого основополагающего акта».

В сентябре 2014 года президент США Барак Обама называл Россию в числе главных мировых угроз наряду с вирусом Эбола и террористами в Сирии и Ираке.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша россию россия угрозой вызов

США и Россия готовятся «к разборкам» в ООН из-за ядерного оружия в космосе

Ожидается, что Россия заблокирует проект резолюции, заявили некоторые дипломаты. Резолюция США последовала после того, как Штаты обвинили Москву в разработке противоспутникового ядерного оружия для вывода в космос. kapital-rus.ru »

2024-04-24 07:00

В США Россию назвали врагом 37% респондентов, дружественной ее считают 25%

Согласно представленным данным, видеть в РФ противника в меньшей степени склонны опрошенные с консервативными взглядами tass.ru »

2024-03-05 04:54

В США Россию назвали единственной страной, способной обеспечить стабильность на Украине: главное за сутки

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Американский дипломат Джим Джатрас заявил, что только Россия сможет обеспечить стабильность на Украине, экс-президент Штатов Дональд Трамп заработал на тюремном фото 7 миллионов долларов, а в Москве скончался режиссер Глеб Панфилов. fedpress.ru »

2023-08-27 05:52

Фото: lenta.ru

США и Россию назвали лидерами по экспорту оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) назвал США и Россию лидерами по экспорту оружия в 2018-2022 годах, однако объем продаж вооружений РФ снизился на 31 процент по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Об этом говорится в докладе института. lenta.ru »

2023-03-13 03:16

В США Россию обвинили в проблемах мировой экономики

Россия несёт ответственность за проблемы мировой экономики. Такое мнение в ходе встречи министров стран G20 в Индонезии высказала глава Минфина США Джанет Йеллен. life.ru »

2022-07-15 09:03

Фото: aif.ru

Оливер Стоун: США могут устроить ядерную провокацию в Донбассе

По мнению режиссера, цель информационной войны против РФ - заставить поверить мировое сообщество в то, что «Россию можно обвинить в любом случае, как бы абсурдно это ни звучало». aif.ru »

2022-05-03 19:36

AP: В США Россию опять заподозрили в намерении вмешаться в выборы

При этом в материале отмечается, что пока не ясно, каких кандидатов Москва может попытаться продвинуть и какие методы для этого использовать. life.ru »

2022-04-09 22:41

Фото: znak.com

Reuters: США планируют перекрыть экспорт иностранной техники в Россию

Администрация США может лишить Россию широкого спектра низко- и высокотехнологичных товаров американского и иностранного производства, если Россия начнет вторжение на Украину znak.com »

2022-02-23 03:34

Фото: vz.ru

США стали лидерами по количеству инвестиций в российскую экономику

США пытаются наказать остальные страны, которые вкладывают в Россию, но сами вкладывают в нее больше других, пишут немецкие СМИ. Президент США Дональд Трамп пытается всеми силами наказать стороны, политика которых противоречит интересам страны, включая Иран, Китай и Россию, передает «ИноТв» со ссылкой на Handelsblatt. vz.ru »

2019-09-13 20:40

Фото: vz.ru

США задумали объявить Россию валютным манипулятором

Россию могут включить в американский список государств, которые, по мнению Вашингтона, манипулируют своей валютой ради торговых преимуществ, заявили источники. Сейчас в список минфина США входят 12 стран. vz.ru »

2019-05-10 02:57

Фото: vz.ru

В России отреагировали на призыв адмирала ВМС США о наступлении на Россию

Эксперты и блогеры прокомментировали заявление руководителя военно-морскими операциями Военно-морских сил США адмирала Джона Ричардсона о том, что американские власти должны перейти к наступлению на Россию и Китай. vz.ru »

2019-02-09 11:39