COVID вызывает преждевременное старение мозга: Как повернуть процесс вспять?

2023-11-23 13:10

Исследование, проведенное доктором Хулио Агуадо и его командой из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий (AIBN) при Университете Квинсленда, направлено на обращение вспять процесса преждевременного старения мозга, вызванного COVID-19.

Ученые UQ обнаружили, как обратить вспять старение мозга, вызванное COVID-19. Доктор Хулио Агуадо и команда AIBN использовали выращенные в лаборатории модели мозга для изучения влияния вариантов COVID-19 на ткани мозга.

Доктор Агуадо сказал:

«Мы обнаружили, что COVID-19 ускоряет появление «зомби» или стареющих клеток, которые естественным образом и постепенно накапливаются в мозге по мере того, как мы становимся старше. Известно, что сенесцентные клетки вызывают воспаление и дегенерацию тканей, в результате чего у пациентов возникают когнитивные нарушения, такие как затуманивание сознания и потеря памяти».

Доктор Агуадо и его команда обнаружили, что COVID-19 ускорил старение мозга, что побудило их попытаться сбросить биологические часы. Они тестировали различные лекарства на выращенных в лаборатории моделях мозга. Они выявили четыре препарата, которые удаляли клетки, вызванные COVID-19.

Эти препараты омолаживали мозг, снижая риск нейродегенеративных симптомов как у выращенных в лаборатории моделей, так и у мышей, инфицированных COVID-19. Хотя необходимы дополнительные исследования, это исследование является важным шагом в понимании связи между вирусными инфекциями, старением и здоровьем мозга.

В долгосрочной перспективе эти препараты могут широко использоваться для лечения затяжных симптомов после вирусных инфекций, таких как COVID-19. Профессор Эрнст Волветанг из AIBN подчеркнул, что использование в исследованиях органоидов головного мозга, полученных из стволовых клеток человека, позволяет проводить эксперименты, которые на людях были бы сложными.

Этот подход ускоряет тестирование потенциальных методов лечения, потенциально воздействуя не только на постострые инфекционные синдромы, но и на такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные состояния, в которых играет роль старение.

В заключение Хулио Агуадо и его команда из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий при Университете Квинсленда обнаружили многообещающий подход к обращению вспять старения мозга, вызванного COVID-19. Выявление четырех препаратов, избирательно уничтожающих сенесцентные клетки, вызванные вирусом, представляет собой потенциальный метод лечения постострых инфекционных синдромов и значительный скачок в понимании сложной взаимосвязи между вирусными инфекциями и неврологическим старением.

Эти результаты дают надежду на устранение неврологических эффектов, связанных с COVID-19, и потенциальное применение при лечении других нейродегенеративных состояний. Дальнейшие исследования этих кандидатов на лекарства могут открыть новые возможности для улучшения неврологического благополучия в контексте вирусных инфекций.

TechExplorist

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

covid-19 мозга агуадо обнаружили старение вспять лаборатории клетки

«Изоляция оказалась опаснее COVID-19»: Сбылась главная пугалка локдауна

«"Проведенное исследование доказало, что пандемия оказала долгосрочное влияние на здоровье мозга людей в возрасте от 50 лет и старше": Сбылась главная пугалка локдауна - изоляция оказалась опаснее ковида», - сообщает телеграм-канал «Пул N3», ссылаясь на соответствующее исследование. kapital-rus.ru »

2023-11-02 18:47

Фото: aif.ru

Мозг — наше всё. Как справиться с нарушением когнитивных способностей?

Сегодня часто говорят о нарушениях когнитивных способностей, причём таких случаев стало значительно больше из-за недавней пандемии COVID-19. Но жизнь не без хороших новостей — лекарства для улучшения работы мозга становятся доступнее. aif.ru »

2023-06-14 00:01

Фото: riafan.ru

Выявлены первые случаи рождения детей с повреждениями мозга из-за COVID-19

Первые подтвержденные случаи рождения детей с повреждением мозга из-запроникновения вируса COVID-19 в плаценту их матерей были выявлены в результате нового исследования. Об этом сообщает издание New York Post. riafan.ru »

2023-04-08 08:44

Выявлены значительные изменения мозга у перенесших COVID-19

Согласно новому исследованию Индийского технологического института в Дели, в мозге переболевших коронавирусом людейобнаруживаются необычные аномалии в течение шести месяцев после выздоровления. Команда учёных установила этот факт при помощи особоймагнитно-резонансной томографии, которая называется взвешенной визуализацией (SWI) и показываетизменениямозга, вызванныеинфекцией SARS-CoV-2. ridus.ru »

2022-11-21 19:29

Фото: riafan.ru

Люди стали чаще сталкиваться с атрофией мозга после COVID-19

Перенесшие COVID-19 люди стали чаще сталкиваться с серьезными осложнениями. Медики опасаются, что это может нанести новый удар по системам здравоохранения мира. riafan.ru »

2022-09-04 16:56

Фото: lenta.ru

Показана серьезная опасность COVID-19 для мозга

Специалисты Хьюстонской методистской больницы в США показали, что COVID-19 может иметь как краткосрочные, так и долгосрочные и необратимые неврологические последствия. Коронавирусная инфекция способна увеличить вероятность инсультов, кровоизлияний в мозг, а также нейродегенеративных нарушений. lenta.ru »

2022-08-08 06:32

Фото: mirnov.ru

Названы последствия легкой формы COVID-19 для мозга

Ученые из американского Тулейнского университета выяснили, какое влияние на мозг оказывает легкая форма коронавирусной инфекции. mirnov.ru »

2022-04-09 09:52

Фото: rosbalt.ru

Ученые в США объяснили, почему даже легкая форма COVID-19 опасна для мозга

Американские специалисты из Тулейнского университета назвали последствия перенесенной легкой формы коронавируса для мозга. По утверждениям ученых, заболевание... rosbalt.ru »

2022-04-04 14:56

Что за аномалии в мозге переболевших COVID-19 обнаружили учёные?

Российские исследователи применили разработанный ими нейроинтерфейс для оценки особенностей электрической активности мозга людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией. aif.ru »

2022-03-03 13:42

Фото: mirnov.ru

Названы тяжелые последствия COVID-19 для мозга

Иммунолог Николай Крючков рассказал о том, что у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, могут развиться нейродегенеративные заболевания. mirnov.ru »

2022-02-12 10:26

Фото: lenta.ru

Российский невролог рассказала о нарушениях в работе мозга после COVID-19

После перенесенного коронавируса у пациентов могут происходить нарушения памяти. Об этом заявила невролог Элен Мхитарян. Эксперт рассказала, что коронавирус прицепляется к рецепторам головного мозга, вызывая временные нарушения. lenta.ru »

2022-02-07 16:14

Фото: lenta.ru

У переболевших COVID-19 обнаружили маркеры повреждения мозга

Ученые Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете обнаружили у переболевших COVID-19 высокие уровни белков в крови, которые повышаются при неврологических повреждениях. В исследовании принял участие 251 человек, госпитализированный с COVID-19 в течение первых нескольких месяцев пандемии в 2020 году. lenta.ru »

2022-01-19 00:25

Врач-невролог Александр Будик: COVID-19 влияет на сосуды головного мозга и на интеллект

Снижение когнитивных способностей человека, переболевшего коронавирусной инфекцией, является одним из последствий COVID-19. Врач-невролог Александр Будик рассказал, что в результате коронавирусной инфекции нового типа у людей нарушается кровоснабжение головного мозга, и это влияет на умственные способности. argumenti.ru »

2021-09-15 09:45