Эпидемиолог назвал наиболее уязвимых перед дельта-штаммом коронавируса

2021-7-9 17:44

Специалист отметил, что в России фиксируют семейные очаги инфекции. За сутки в стране выявили максимальное с 2 января число случаев ковида.

Подробнее читайте на ...

эпидемиолог назвал наиболее уязвимых дельта-штаммом коронавируса

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал главное отличие нового штамма COVID-19 «пирола»

Ничего особо угрожающего в штамме COVID-19 «пирола» нет, сообщил эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что пациентам из групп риска по COVID-19 стоит носить маски в общественных местах. lenta.ru »

2023-10-04 11:59

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал главные симптомы чумы

Главные симптомы чумы — это лихорадка и интоксикация. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал эпидемиолог, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. Специалист рассказал, что чума может протекать в трех формах: бубонная, легочная и кишечная, в зависимости от пути передачи возбудителя. lenta.ru »

2023-09-22 12:07

Эпидемиолог назвал прививки, которые нужно делать в детстве и во взрослом возрасте

Россиянам необходимо сделать прививки от гриппа и коронавируса, первую особенно важно поставить до 1 ноября. А ещё важно вакцинироваться повторно во взрослом возрасте от столбняка, кори и гепатита B. life.ru »

2023-09-21 16:29

Эпидемиолог назвал CoViD-19 триггером развития патологий

Из-за перенесённого коронавируса в организме человека могут развиться патологии, к которым изначально была предрасположенность. Поэтому важно не игнорировать возникающие симптомы, а сразу идти к врачу, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. life.ru »

2023-07-08 09:49

Фото: metronews.ru

Эпидемиолог назвал болезни, которыми можно заразиться при купании в запрещенных водоемах

К выходным синоптики обещают в Северной столице потепление до +20°. Однако начинать купальный сезон в черте города специалисты Роспотребнадзора не советуют. metronews.ru »

2023-06-08 16:09

Эпидемиолог назвал сроки наступления пика заболеваемости COVID-19 в России

Пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в течение одной-двух недель, суточное количество заболевших может достигнуть 60 тысяч человек. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. tvzvezda.ru »

2022-08-27 06:44

Фото: social.mk.ru

Эпидемиолог назвал примерный срок появления оспы обезьян в России

Академик Российской академии наук (РАН), доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский заявил, что оспа обезьян точно попадет в Россию social.mk.ru »

2022-07-02 18:31

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал переболевшим COVID-19 россиянам сроки поездки на море

Научный консультант Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, директор института клинической медицины и эпидемиолог Дмитрий Константинов призвал людей, переболевших COVID-19 в тяжелой и крайне тяжелой форме, планирующих поездку на море, отложить ее на некоторое время. lenta.ru »

2022-02-23 07:13

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал признаки пневмонии у младенцев

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов назвал признаки пневмонии у младенцев. Эпидемиолог отметил, что главным симптомом пневмонии у этой возрастной группы является учащенное дыхание. lenta.ru »

2022-02-13 08:55

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал последствия перенесенного во время беременности коронавируса

Эпидемиолог Александр Горелов назвал последствия перенесенного во время беременности коронавируса. Он отметил, что COVID-19 вызывает изменения в плаценте и нарушает плацентарное кровообращение. В результате ребенку поступает меньше кислорода, что может спровоцировать задержку темпов развития. lenta.ru »

2022-02-11 04:07

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал предрасположенную к заражению омикроном группу населения

Любой человек, который ранее не болел COVID-19, предрасположен к заражению омикроном, рассказал заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, судя по полученным данным, может создаться впечатление, что пациенты переносят омикрон легче, но масштабы распространения больше. lenta.ru »

2022-01-25 07:55

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал главную опасность омикрон-штамма

При легком течении омикрон-штамма число госпитализаций может вырасти из-за его высокой заразности. Такую главную опасность южноафриканского варианта вируса назвал заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров в эфире радиостанции «Говорит Москва». lenta.ru »

2022-01-24 13:06

Фото: versia.ru

Эпидемиолог назвал сроки распространения омикрон-штамма в регионах России

Новый штамм коронавируса "омикрон" доберется до российских регионов в течение двух недель. Эпидемиолог Александр Горелов заявил, что новый вариант SARS-CoV-2 распространяется очень быстро. versia.ru »

2022-01-18 09:45

Эпидемиолог назвал необычные симптомы штамма «омикрон» у вакцинированных

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Эпидемиолог из Королевского колледжа Лондона Тим Спектор назвал необычные симптомы штамма «омикрон». Врач подчеркнул, что они проявляются только у вакцинированных пациентов. fedpress.ru »

2021-12-25 06:31

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал встречающийся у каждого пятого ребенка симптом COVID-19

В Роспотребнадзоре назвали встречающийся у каждого пятого ребенка симптом COVID-19 — поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что он встречается у каждого пятого несовершеннолетнего. lenta.ru »

2021-11-18 14:39

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал самую защищенную от COVID-19 категорию людей

Самая защищенная от коронавируса категория людей — это те, кто переболел COVID-19 и вакцинировался через шесть-девять месяцев. Такую категорию назвал доктор медицинских наук, эпидемиолог Михаил Фаворов, сообщает «Эхо Москвы» в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2021-11-08 11:30

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал сроки появления эффекта от локдауна

Врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Александр Выгоняйлов заявил, что оценить эффективность периода нерабочих дней можно будет с помощью данных о заболеваемости, которые будет давать федеральный штаб по борьбе с COVID-19, на следующей неделе. lenta.ru »

2021-11-07 08:03

Эпидемиолог назвал условия спада заболеваемости ковидом в России в декабре

Сегодня в нашей стране был вновь зафиксирован антирекорд по числу выявленных за сутки случаев заражения. life.ru »

2021-10-31 19:18

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог назвал способ остановить рост заболеваемости COVID-19 в России

Рост заболеваемости коронавирусом в России можно остановить только с помощью вакцинации. Ее темпы сегодня недостаточно высокие, чтобы улучшить ситуацию, рассказал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Специалист подчеркнул, что успешность массовой вакцинации зависит от активности жителей. lenta.ru »

2021-10-18 15:14