Евгений Нифантьев: У России есть все возможности производить лекарства полного цикла

Евгений Нифантьев: У России есть все возможности производить лекарства полного цикла
фото показано с : metronews.ru

2021-9-12 19:12

Сегодня в России производится менее 10% используемых фармсубстанций

Производство в России лекарств полного цикла – чрезвычайно важная задача, которую нужно решить в ближайшие годы. Об этом заявил председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев на встрече со студенческим активом московских вузов.

По его словам, в допандемийный период вполне справедливо считалось, что производство лекарственных субстанций – это глобальный рынок, а импортировать их – абсолютная норма.

– Тревожный сигнал пришел из Китая. В первую волну ковида из-за остановки производства в этой стране на непродолжительный период приостановились и поставки субстанций в другие страны. Жесткими и эффективными методами, закрывая страну целыми провинциями, распространение ковида в Китае удалось остановить. А если в какой-то момент этого не получится? Тогда мир останется без субстанций, ведь Китай и Индия – их основные мировые производители, – рассказал Евгений Нифантьев.

Он отметил, что сегодня в России производится менее 10% используемых фармсубстанций. И даже из включенных в Постановление Правительства РФ о стратегически значимых лекарственных средствах, которые обязательно должны производиться в нашей стране по полному циклу, в том числе субстанции, к концу текущего года только 35 из 162 синтетических лекарственных препаратов будут иметь отечественного производителя.

– Это создало сырьевую зависимость всей системы здравоохранения России и, конечно, требует соответствующих оперативных действий. Необходимо не только локализовать производство фармацевтических субстанций в стране, но и производить интермедиаты. Это подстегнет развитие химико-фармацевтической и химической промышленности в нашей стране, – подчеркнул Нифантьев.

В 2020 году Евгений Нифантьев занимался организацией работы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в рамках всероссийской акции "Мы вместе" на государственном уровне.

Как отмечала ранее член Палаты налоговых консультантов Москвы Наталья Шушлебина, производство в стране лекарств по полному циклу поможет гарантированно обеспечивать россиян качественными и современными отечественными препаратами в условиях внешних вызовов.В 

Подробнее читайте на ...

россии стране нифантьев евгений субстанций производство лекарственных

Новак: майнинг криптовалют надо легализовать, мощности в стране есть

В России предложили узаконить майнинг криптовалюты и собирать налоги. Энергетические мощности для этой деятельности в стране есть. vesti.ru »

2022-03-21 16:46

Новости на "России 24". По стране продолжает шагать "Добрая суббота"

В этот раз в рамках "Доброй субботы" прошла акция "Книжные реки". Школьники из разных городов страны рассказали какие литературные произведения, рекомендованные для чтения летом, произвели на них наибольшее впечатление. vesti.ru »

2021-07-24 18:49

Коронавирус в России: курс на массовое тестирование и вакцинация в поездах

Глав российских регионов призвали активизироваться с вакцинацией. В некоторых субъектах привитых крайне мало – в Дагестане всего 10 процентов. Как идет прививочная кампания, обсудили координационном совете по борьбе с ковидом. vesti.ru »

2021-07-23 21:04

Фото: aif.ru

Занавесьте мне окна туманом. Нужна строгая оценка положения дел в стране

Послания президента Федеральному собранию (а фактически народу) — хороший повод оценить состояние дел в стране, в очередной раз задать вопрос: по правильному ли пути идёт Россия и не требуется ли корректировка курса? aif.ru »

2021-04-21 00:05

Новости на "России 24". По всей стране начались традиционные весенние субботники

Субботники проходят под названием "ГЕН уборки". Места проведения и правила раздельного сбора мусора можно найти на сайте генуборки. национальныепроекты. рф. Первыми акции стартовали в Москве и на Урале. vesti.ru »

2021-04-17 17:55

Фото: aif.ru

Где кочегары и где плотники. Существует ли в России гражданское общество?

В ходе длинных новогодних каникул телевидение, не желая портить настроение зрителей актуальными темами, обильно показывало советские фильмы. для социологов, интересующихся проблемами развития общества, показ был интересен и поучителен. aif.ru »

2021-02-17 00:02

В России стартует конкурс политологов

В России объявлен старт конкурса политологов. Это нужно для того, чтобы в стране появились компетентные специалисты, способные реализовывать социально-политические проекты. vesti.ru »

2021-01-12 22:37

Первый, магистральный: 175 лет русскому паровозу

Новшества в России от веку приживаются непросто. Изобрел русский человек что-то новое, взлетел, фигурально выражаясь, выше колокольни – но поди-ка еще это изобретение внедри! dp.ru »

2020-08-10 21:21

Фото: vz.ru

Мнения: Не забудьте навсегда выключить телевизор

Ровно пять лет назад я уехала из Москвы в Якутск и несколько выпала из актуальных новостей. Я не была от них изолирована слава Богу, в информационном обществе живем, интернет даже в монастыре есть но оценивать их стало гораздо труднее. vz.ru »

2019-02-27 14:00

США пытаются оказать влияние на выборы президента России с помощью "кремлевского доклада"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "кремлевский доклад", который должен в ближайшее время поступить на рассмотрение в Конгресс США, является попыткой повлиять на выборы главы государства в России и дестабилизировать ситуацию в стране накануне выборов, пишет Интерфакс. Однако, по его словам, данные действия не окажут на ситуацию в стране никакого влияния.

kapital-rus.ru »

2018-01-29 14:36

Киргизия рассказала депутату Госдумы о колониальном гнете со стороны России

Администрация президента Киргизии ответила на критику со стороны вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева в связи с принятым в стране законом об установлении дней памяти о восстании против Российской империи. vz.ru »

2017-10-28 20:11

В России за 2015 год выявлено более 13 тыс. фактов взяточничества

Правоохранительные органы России выявили в 2015 году более 13 тыс. фактов взяточничества, сообщил во вторник глава МВД России Владимир Колокольцев. «Всего в прошедшем году правоохранительными органами выявлено более 13 тыс. vz.ru »

2016-03-15 15:04

Краснодарский следователь попался на взятке

Следственными органами СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственного отдела по Карасунскому округу города Краснодара СУ СК России по Краснодарскому краю Надежды Сулицкой, а также адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Дениса Потороки. vz.ru »

2015-08-28 19:47

Начальник районного следственного отдела СК в Подмосковье попался на взятке

Сотрудниками управления собственной безопасности Следственного комитета и ФСБ России задержан руководитель следственного отдела СК по Чеховскому району Московской области Андрей Сурайкин при попытке получить взятку в 3 млн рублей. vz.ru »

2015-08-28 17:28

Фото: vz.ru

Политика: Истерика космополитов бегство от выдуманных проблем

Август в России традиционно называют тревожным и у и так взвинченного креативного класса это вызывает повышенную возбудимость. Но последний приступ паники, охвативший одного из гуру космополитов, выбивается из общего ряда. vz.ru »

2015-08-19 20:22