Финэксперт Леонов назвал признаки мошенников в онлайн-торговле

Финэксперт Леонов назвал признаки мошенников в онлайн-торговле
фото показано с : aif.ru

2023-9-21 10:01

При совершении покупки на новом сервисе необходимо тщательно его проверить.

Финансовый эксперт Алексей Леонов перечислил признаки мошенников на торговых онлайн-ресурсах. Он поделился этим с «Газетой.Ru».По словам Леонова, при совершении покупки на новом сервисе необходимо тщательно его проверить. Так, в первую очередь нужно обратить внимание на имя домена и «структуру» сайта — нередки случаи, когда злоумышленники создают копии известных порталов, чтобы ввести пользователей в заблуждение. «Опечатки, странные расширения или отсутствие SSL-сертификата (https вместо http) могут указывать на мошенников. Также злоумышленники нередко создают копии дизайна или домена популярных брендов, меняя несколько букв в названии, а затем предлагают товары по сниженным ценам», — объяснил он.Помимо этого, эксперт посоветовал изучить контакты и другую информацию о продавце: как правило, мошенники не оставляют личных данных. Также следует обратить внимание на дату создания сервиса. «Помимо формы обратной связи и телефонов на сайте продавца должно значиться, как минимум, официальное название компании, по которому вы сможете, к примеру, узнать на сайте ФНС, не связана ли фирма или ее директор с какими-то судебными делами», — сказал эксперт.Леонов напомнил, что многие мошенники заполняют сайты фейковыми отзывами, а описания товаров копируют из известных маркетплейсов. Чтобы проверить, действительно ли товары так хороши, как указано на сайте, необходимо почитать отзывы на сторонних ресурсах. Кроме того, обилие рекламы и большие скидки также чаще всего указывают на мошенников. Особое внимание эксперт посоветовал обратить на способы оплаты: официальные компании не будут использовать анонимные платежные системы.«Обратите внимание на слишком низкую цену товара. Если будущая сделка выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть», — заключил Леонов.Ранее aif.ru рассказал, как не стать жертвой мошенников на известных марктеплейсах.

Подробнее читайте на ...

мошенников эксперт внимание леонов известных необходимо проверить обратить

Фото: social.mk.ru

Эксперт рассказал о способах защиты при звонках мошенников членам семьи

В настоящее время мошенники активно применяют новый вид выманивания денег у россиян, активно используя звонки членам их семей, но способ защититься от этого есть, сообщил эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий в беседе с «Лентой social.mk.ru »

2023-05-27 08:13

Фото: riafan.ru

Эксперт Хренов предупредил россиян о новой схеме мошенников

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Хренов рассказал, как обманывают людей, предлагая им работу. Подобным способом можно украсть до 10 тысяч рублей. riafan.ru »

2023-03-31 07:18

Фото: social.mk.ru

Эксперт назвал полезную функцию смартфона для защиты от мошенников

Функция режима полета на смартфоне, помимо прямого предназначения, может помочь защититься от интернет-мошенников, сообщил директор центра компетенций по информационной безопасности компании «Группа Т1» Виктор Гулевич social.mk.ru »

2023-02-18 05:48

Эксперт объяснил интерес мошенников к краже аккаунтов в Telegram

При взломе аккаунта в Telegram злоумышленники могут получить доступ к онлайн-банку пользователя. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов. Он уверяет, что для аферистов это вполне распространённая практика. life.ru »

2022-12-17 21:24

Эксперт по защите информации назвал популярные уловки мошенников в Telegram

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Мошенники атакуют пользователей Telegram и крадут их персональные данные. Специалист по защите информации Дмитрий Овчинников назвал самые популярные уловки и рассказал, как от них защититься. fedpress.ru »

2022-11-24 21:33

Эксперт по борьбе с торговлей людьми рассказала, как обойти уловки мошенников и не попасть в рабство

2 сентября в 14:30 на ТВ-3 выходит спецпроект "Вернувшиеся из рабства". Это серия передач, в которых люди, которые были вынуждены заниматься подневольным трудом, но чудом спаслись, рассказывают свои истории. life.ru »

2022-09-01 13:07

Эксперт посоветовала грубить и троллить звонящих мошенников

Со звонящими мошенниками лучше всего разговаривать односложно, категорично, грубить или троллить. Об этом заявила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко. life.ru »

2022-07-24 09:14

Фото: nsn.fm

Эксперт рассказала, как не попасться на уловки мошенников

Мошенники реже всего атакуют или предпочитают вовсе избегать людей, которые отвечают грубо, категорично или тех, кто начинает их троллить, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольгу Дайнеко nsn.fm »

2022-07-24 09:01

Фото: nsn.fm

Эксперт рассказал, как защитить квартиру от мошенников

Эксперт в области комплексной безопасности Пётр Фефелов заявил, что минимизировать вероятность проникновения преступников в квартиру позволит многоступенчатая система защиты, сообщает nsn.fm »

2022-04-21 15:21

Эксперт Кравцов предупредил об активизации мошенников в период отпусков

Россиянам рекомендуют быть бдительными при покупке билетов и бронировании жилья. Злоумышленникам без разницы на ком наживаться - летящих за границу, или отдыхающих дома. life.ru »

2022-04-21 01:28

Фото: nsn.fm

Эксперт объяснил, как защитить свою банковскую карту от мошенников

Эксперт по информационной безопасности Александр Власов заявил, что в летний отпускной период ожидается новая волна активности мошенников, поэтому гражданам следует позаботиться о защите своих данных, сообщает nsn.fm »

2022-04-19 14:05