Грузинская церковь приняла решение о признании украинской автокефалии

Грузинская церковь приняла решение о признании украинской автокефалии
фото показано с : vz.ru

2018-12-27 14:28

Грузинская православная церковь поддерживает украинскую автокефалию, официально оформится эта позиция в январе, стало известно в четверг после завершения Синода, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Церковь Грузии поддерживает» так ответил на вопрос о позиции по поводу украинской автокефалии после Синода митрополит Цилканский и Душетский Зосимэ.

По его словам, вселенский патриарх опубликует в январе свою позицию по поводу украинской церкви.

«После этого и мы отреагируем. Сегодня воздержались», отметил Зосимэ.

Аналогичную позицию в поддержку автокефалии украинской церкви высказал и другой авторитетный духовник митрополит Чкондидельский Петрэ.

Между тем часть духовенства Грузии считает, что украинская церковь должна иметь автокефалию, часть выступает с противоположной точки зрения.

Все последнее время ГПЦ воздерживалась высказывать позицию на счет данного вопроса. Так, в октябре секретарь патриарха Грузии, протоиерей Михаил Ботковели заявил, что Грузинская православная церковь воздержится от высказывания своей позиции по поводу прекращения евхаристического общения Русской православной церкви (РПЦ) с Константинопольским патриархатом до заседания Священного синода ГПЦ. Он подчеркивал, что «спор между РПЦ и Константинопольским патриархатом должен быть решен в соответствии с нормами канонического права», указав, что вопрос о прекращении евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом «крайне сложный и важный». Еще ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил патриарху Грузии Илье Второму «несколько писем, чтобы не допустить поддержки грузинским духовенством автокефалии Украинской церкви».

.

Подробнее читайте на ...

украинской церковь автокефалии церкви грузии грузинская поводу синода

В УПЦ объяснили создание новой церкви на Украине

Новая церковь на Украине создана не как положительная собственная структура, а для того, чтобы уничтожить каноническую Украинскую православную церковь, заявил замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич. vz.ru »

2018-12-18 14:35

Глава новой украинской церкви пообещал не захватывать храмы УПЦ МП

Глава новой церкви на Украине Епифаний заявил, что так называемая православная церковь Украины не станет захватывать храмы канонической Украинской православной церкви. «Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны «единой церкви» не будет. vz.ru »

2018-12-18 10:47

Фото: svoboda.org

Томосом по скрепам: социальные сети об "объединительном соборе" в Киеве

Главная тема уик-энда в социальных сетях – объединительный собор украинских церквей (подробнее читайте здесь). У одних это событие вызывает своего рода эйфорию.       Константин Дорошенко: Объединительный собор и томос принципиально важны тем, что официально и канонично освобождают украинских православных от вынужденного служения церкви, созданной Иосифом Сталиным с нарушением всяческих канонов, под издевательства над законным местоблюстителем московского патриаршего престола и другими священниками, монахами и архиереями, погибшими в ГУЛАГе. svoboda.org »

2018-12-17 09:56

Опубликована первая страница устава новой украинской церкви

Греческое агентство церковных новостей Romfea. gr опубликовало первую страницу проекта устава церкви Украины, который был утвержден Синодом Константинопольского патриархата на заседании 27-29 ноября. vz.ru »

2018-12-05 10:27

Константинополь не даст автокефалию украинской церкви

Похоже, что Украинская православная церковь не получит автокефалию. Такое заявление появилось в украинской газете "Вести" после того, как Константинопольский патриархат выдал УПЦ новый утвержденный Устав, пишет Коммерсант.

Согласно документу, УПЦ не сможет самостоятельно не только обращаться к другим церквям, но и принимать решения и озвучивать собственное мнение по разнообразным церковным вопросам. Она будет обязана обращаться к Константинополю и получать у него разрешение на те или иные действия. В том числе и на решение внутренних церковных разногласий.

Также, главой УПЦ будет митрополит, а не патриарх. И самое главное, миро для совершения церковных таинств УПЦ должна будет получать только из Константинополя, а это является серьезным фактом того, что УПЦ будет лишена независимости. Фактически, украинская церковь перейдет из-под юрисдикции РПЦ под юрисдикцию Константинопольского патриархата.

kapital-rus.ru »

2018-12-04 21:41

СМИ узнали о планах Константинополя лишить украинскую церковь автокефалии

Разработанный Константинополем устав так называемой единой поместной церкви не предполагает создания автокефалии, в предвкушении которой в настоящее время находятся украинские власти. Как уточняет портал Вести , скорее всего речь идет о полном подчинении Константинополю. tvzvezda.ru »

2018-12-04 20:48

Фото: vz.ru

Политика: Православный раскол довел Порошенко до истерики

Глава киевской светской власти Петр Порошенко сорвался на крик, когда говорил с митрополитом Онуфрием, главой единственной признанной церкви Украины УПЦ МП. Непочтительное поведение президента понятно: православные явно не идут у него на поводу. vz.ru »

2018-11-16 08:14

Фото: rosbalt.ru

Грузинская церковь пока не выработала позицию по украинской автокефалии

Секретарь патриарха Грузии, протоиерей Михаил Ботковели не считает, что в вопросе, касающемся предоставления Украинской церкви автокефалии, Грузинская... rosbalt.ru »

2018-10-18 22:08

Андреевская церковь в Киеве будет передана Константинопольскому патриархату

Депутаты украинской Верховной Рады большинством голосов приняли законопроект, предложенный президентом Петром Порошенко, согласно которому Андреевская церковь в Киеве будет передана Вселенскому (Константинопольскому) патриархату. tvzvezda.ru »

2018-10-18 14:12

Фото: svoboda.org

"Битва магов": социальные сети о разладе между Москвой и Константинополем

Тема автокефалии для украинской православной церкви владеет умами уже не первый месяц, и споры о томосе, канонах, ереси, расколе и анафемах ведутся давно. Последняя новость такова: РПЦ МП прекращает евхаристическое общение с Константинополем. svoboda.org »

2018-10-16 08:47

Фото: svoboda.org

На тропе войны. Ксения Кириллова - о расколе православия

11 октября Синод Вселенского патриархата в Стамбуле обнародовал итоги рассмотрения вопроса о предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Собственно автокефалия, то есть независимость от Русской православной церкви, на этом заседании не была утверждена, однако в итоговом документе Синода сообщается:  процесс предоставления автокефалии запущен. svoboda.org »

2018-10-12 09:30

Фото: social.mk.ru

Грузинская церковь выступила с заявлением по поводу «украинской автокефалии»

В заявлении Грузинской православной церкви (ГПЦ) подчеркивается, что проблема, возникшая на Украине, является очень тонкой, поэтому решать ее должны Москва и Константинополь social.mk.ru »

2018-10-02 03:35

Фото: russian.rt.com

Польская церковь выступила против поспешных решений по украинской автокефалии

Польская православная церковь призвала не предпринимать поспешных действий по автокефалии Украинской православной церкви, заявив, что это может «усугубить раскол в стране».
Читать далее russian.rt.com »

2018-09-14 14:19

Порошенко призвал молиться за автокефалию УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко призвал жителей страны молиться за то, чтобы Украинской православной церкви выделили автокефалию. Об этом пишет Интерфакс-Украина . По словам украинского президента, ситуация для страны с предоставлением томоса указа предстоятеля православной церкви - складывается очень непростая. tvzvezda.ru »

2018-07-15 18:37

Киевский патриарх захотел лишить УПЦ МП статуса украинской церкви

После получения томоса об автокефалии Украинская православная церковь Московского патриархата не сможет называться украинской, сообщил глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет. vz.ru »

2018-06-22 19:33

Фото: vz.ru

Грузинская церковь получила три письма про украинскую автокефалию

В Грузинскую православную церковь поступили три письма по поводу автокефалии украинской церкви от Вселенского патриархата, РПЦ и с Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2018-06-22 14:57

Польская церковь не поддержала автокефалию украинской

Верховные польские православные священники не сочли возможным поддержать инициативу о предоставлении автокефалии православной церкви на Украине. vesti.ru »

2018-05-19 14:22

Фото: vz.ru

Поместные церкви Украины выступили против автокефалии

Главы и представители поместных православных церквей не поддерживают идею украинских властей о создании единой автокефальной церкви в стране, сообщил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварский Антоний по итогам первых переговоров. vz.ru »

2018-05-07 12:53