Опубликована первая страница устава новой украинской церкви

2018-12-5 10:27

Греческое агентство церковных новостей Romfea. gr опубликовало первую страницу проекта устава церкви Украины, который был утвержден Синодом Константинопольского патриархата на заседании 27-29 ноября.

Из документа следует, что новая «единая церковь» Украины, возможно, будет создана по модели Критской: главой церкви будет митрополит, а не патриарх, как сейчас Филарет Денисенко. Митрополит будет формировать состав синода из украинских епархиальных архиереев, «канонически избранными и рукоположенными». Резиденция Священного Синода Иерархии будет расположена в Киеве, передает РИА «Новости».

Критская церковь является полуавтономной, она подчиняется Константинопольскому патриарху, ее предстоятель носит титул архиепископ.

Кроме того, «украинская церковь» не сможет канонизировать святых, ей надо будет подавать прошение в Константинопольский патриархат, который даст окончательное одобрение. Одновременно Константинополь будет иметь под своим контролем монастыри ставропигии, а «Украинская церковь» сможет получать миро только из Стамбула.

Миро используется в таинстве миропомазания. Константинопольский патриархат считает мироварение своим исключительным правом, РПЦ полагает, что право самостоятельно совершать мироварение является правом автокефальной церкви.

Согласно документу, в своей деятельности церкви предстоит руководствоваться священным писанием, священными канонами и патриаршим и синодальным томосом, предоставившим ей автокефалию. «Членами Украинской Автокефальной Православной церкви являются все православные христиане страны, независимо от национальности. Православная диаспора украинских православных христиан окормляется епархиальными архиереями Вселенского патриархата, согласно Священным Канонам», говорится в проекте.

Ранее киевская пресса опубликовала проект устава будущей украинской православной церкви. Протоиерей Андрей Новиков, комментируя публикацию газете ВЗГЛЯД, заявил, что «перед нами фактически модель прямой юрисдикции Константинопольского патриархата над всем православным миром».

Отметим, что в ходе заседания синода в Стамбуле Константинополь не смог назначить дату проведения «объединительного собора» на Украине. При этом патриарх Константинопольский Варфоломей считает, что «объединительный собор» удастся провести в декабре. В РПЦ считают, что Константинополь осознанно затягивает процесс предоставления томоса.

.

Подробнее читайте на ...

церкви церковь константинопольский константинополь патриархата синода украинской устава

Церковь и мир. Юбилей митрополита Илариона: жизнь в служении Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион празднует юбилей. Каким был его путь к Церкви, и какие главные вызовы он видит перед РПЦ? Об этом – в программе "Церковь и мир". vesti.ru »

2021-07-25 19:47

Фото: znak.com

Евангелисты попросили Смольный передать им здания Мюзик-холла

Евангельская христианская церковь Осанна попросила комитет имущественных отношений Петербурга передать ей здания бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа на Английской набережной, 56, сообщает Интерфакс znak.com »

2021-04-27 23:14

Хризостом помянул Епифания

Кипрская православная церковь с 24 октября признает раскольничью Православную церковь Украины – предстоятель Кипрской церкви архиепископ Хризостом II во время божественной литургии впервые помянул митрополита Епифания как предстоятеля ПЦУ. vesti.ru »

2020-10-24 15:39

Митрополит Иларион о позиции Церкви в ситуации гражданского противостояния

События в Белоруссии разделили и местную церковь. Так, глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич призвал президента Лукашенко начать диалог с обществом. А Белорусская Православная Церковь запретила священникам участвовать в протестах и попросила прихожан не поддаваться на провокации. vesti.ru »

2020-09-05 19:00

Фото: vz.ru

Афонские старцы назвали виновных в церковном расколе на Украине

Афонские старцы обвинили константинопольского патриарха Варфоломея в неуважении церковных канонов и грубом вмешательстве в дела Украинской православной церкви, об этом они заявили в письме Священному киноту. vz.ru »

2019-04-24 15:54

Новая церковь Украины начала передавать зарубежные приходы Константинополю

Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) начала процесс передачи своих зарубежных приходов Константинопольскому патриархату, заявил глава украинской новой церкви Епифаний Думенко. «Сейчас, например, в Европе есть много приходов, которые самостоятельно изъявили желание подчиняться Вселенскому патриархату», сказал он в интервью «Украинской правде». vz.ru »

2019-03-05 04:37

Бойцы «Правого сектора»* блокируют православные храмы на Украине

Украинские радикалы блокируют храмы канонической православной церкви Украины. Бойцы запрещенного в России Правого сектора * митингуют у соборов в Ровенской, Львовской, Тернопольской и Сумской епархиях, сообщает портал Союз православных журналистов . tvzvezda.ru »

2019-01-06 12:59

Глава новой украинской церкви пообещал не захватывать храмы УПЦ МП

Глава новой церкви на Украине Епифаний заявил, что так называемая православная церковь Украины не станет захватывать храмы канонической Украинской православной церкви. «Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны «единой церкви» не будет. vz.ru »

2018-12-18 10:47

Фото: vz.ru

РПЦ назвала тайный мотив действий патриарха Варфоломея по Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей своими действиями по созданию автокефальной церкви на Украине мстит патриарху Кириллу за провал Критского собора в 2016 году, одновременно выполняя оплаченный заказ США, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. vz.ru »

2018-12-05 21:43

Фото: svoboda.org

Достучаться до патриарха. Зоя Светова – о разрыве отношений

Прекращение евхаристического общения между Русской православной церковью и Константинопольским патриархатом, объявленное 15 октября после заседания Священного Синода, могло бы остаться сугубо церковным делом. svoboda.org »

2018-10-19 08:30

Фото: vz.ru

Мнения: Православные в этом конфликте именно мы

Разрыв евхаристического общения Московского и Константинопольского патриархатов после разбойнического вторжения последнего на каноническую территорию Русской церкви Украину и принятия в общение анафематствованного раскольника «патриарха Филарета» Денисенко породил легкую панику в среде малоцерковных людей: Разрыв евхаристического общения Московского и Константинопольского патриархатов после разбойнического вторжения последнего на каноническую территорию Русской церкви Украину и принятия в общение анафематствованного раскольника «патриарха Филарета» Денисенко породил легкую панику в среде малоцерковных людей: «Что ж, если мы разорвали с главным православным патриархом мира, то мы теперь не православные? А тогда кто?» В связи с этим нужно сделать некоторые пояснения. vz.ru »

2018-10-16 16:50

Сербский патриарх Ириней заявил, что действия Константинополя осудит весь православный мир

В Сербской церкви заявили, что Константинопольский патриарх Варфоломей не имел права признавать раскольническую церковь на Украине. Такое мнение высказал патриарх Сербский Ириней. По мнению Иринея, в настоящее время церковь находится в искушении , которому, в том числе поддался и предстоятель Константинопольского патриархата патриарх Варфоломей. tvzvezda.ru »

2018-10-16 12:36

"Какую веру он исповедует?" Порошенко служил в храмах УПЦ МП до поста президента

Президент Украины Пётр Порошенко не сразу стал ходить к главе так называемого Киевского патриархата Филарету, а ранее был прихожанином Украинской православной церкви Московского патриархата. Выяснилось, что в храмах канонической церкви он ещё и служил алтарником. life.ru »

2018-09-29 18:15

Фото: vz.ru

Мнения: Православный мир стоит на грани раскола

Константинопольский патриархат направил на Украину двух своих представителей экзархов «с целью подготовки к дарованию автокефалии». Как Украинская православная церковь, так и Московский патриархат отреагировали на этот шаг с резким неодобрением. vz.ru »

2018-09-10 10:20

Фото: vz.ru

Политика: В Грузии поддержали антироссийскую мечту Порошенко

Планы Киева узаконить созданную на Украине раскольническую церковь впервые получили публичную поддержку зарубежных иерархов православия. Соответствующее заявление сделал член синода Грузинской православной церкви митрополит Петр он даже назвал назвал патриарха Московского Кирилла первоиерархом страны-завоевателя. vz.ru »

2018-06-21 20:30

Петр Порошенко сравнил украинскую церковь с соцсетью

Президент Украины Петр Порошенко на встрече со студентами в Киеве сравнил церковь с социальной сетью, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские телеканалы. Мне не нравится, когда любая социальная сеть руководится офисом, который находится в Москве. tvzvezda.ru »

2018-06-09 06:36

В Кремле отреагировали на идею создания «независимой» церкви на Украине

В Кремле прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о создании в его стране независимой православной церкви. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что создание автокефальной поместной церкви на Украине вряд ли может быть поддержано в России. zvezdaweekly.ru »

2018-04-19 16:35

В Кремле отреагировали на идею создания «независимой» церкви на Украине

В Кремле прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о создании в его стране независимой православной церкви. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что создание автокефальной поместной церкви на Украине вряд ли может быть поддержано в России. tvzvezda.ru »

2018-04-19 16:35