В Индонезии распространяется инфекция, похожая на «загадочную пневмонию»

В Индонезии распространяется инфекция, похожая на «загадочную пневмонию»
фото показано с : aif.ru

2023-12-6 13:02

Чаще всего эта бактериальная инфекция поражает детей младшего возраста.

Агентство здравоохранения крупнейшего города Индонезии Джакарты сообщило о распространении инфекции, похожей на микоплазменную пневмонию. Количество случаев не установлено, однако отмечается, что заболеванию наиболее подвержены дети младшего возраста.Распространение инфекции произошло на фоне усиления надзора на территории Индонезии после вспышки пневмонии в КНР. «Глава агентства по эпидемиологическому надзору и иммунизации Джакарты Нгабила Салама заявила, что у нескольких детей была диагностирована инфекция - микоплазменная пневмония. Салама отказалась сообщить, сколько детей было инфицировано, отметив лишь, что органы здравоохранения проводят дополнительные тесты, чтобы определить, сколько случаев было связано именно с этой болезнью», - пишет Asia News Network.«Загадочной» болезнь является, поскольку местные власти не предоставляют точные данные о заражениях, при этом активно призывая общественность к спокойствию и осторожности. В материале уточняется, что инфекция чаще поражает детей младшего возраста: у них начинается кашель и боль в горле. Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что микоплазменная пневмония абсолютно управляема, в РФ есть препараты для терапии инфекции.

Подробнее читайте на ...

детей инфекция здравоохранения индонезии возраста младшего инфекции

Фото: aif.ru

Мнимая лёгкость. Врач рассказал об опасностях микоплазменной инфекции

По миру распространяется вспышка атипичной пневмонии, вызванной микоплазменной бактерией. Что это за инфекция, как проявляется и чем её лечить? aif.ru »

2023-12-06 15:28

Фото: aif.ru

Вирус с норовом. Инфекционист рассказал о симптомах норовирусной инфекции

В октябре уже произошло несколько вспышек норовирусной инфекции, о которой раньше мало кто слышал. Что это? Новое заболевание? И если так, то по каким симптомам его можно узнать и как ему противостоять. aif.ru »

2023-10-30 15:29

Почему ротавирусная инфекция смертельно опасна для детей

Лето не только время отпусков и хорошей погоды. Доктора знают, что именно в этот период происходит всплеск инфекционных заболеваний, которые могут быть смертельно опасны для детей, что показала ситуация с семилетней Машей Хрусталевой из Екатеринбурга. fedpress.ru »

2023-08-23 13:30

Фото: aif.ru

«На прививку, первый класс!» Зачем вакцинироваться от «детских» болезней

В последние два года слово «вакцинация» в нашем сознании прочно ассоциируется с глобальной угрозой — пандемией Covid-19. Ее опасность нельзя недооценивать, и в то же время не стоит списывать со счетов и другие заболевания. Например, ветрянку. aif.ru »

2021-07-19 00:04

Фото: aif.ru

Осторожно, инфекция! Какие кишечные болезни распространены летом?

Летом растет число заражений кишечными инфекциями. Какими именно и как с ними справляться, АиФ.ru рассказала иммунолог. aif.ru »

2021-07-13 00:09

В Барнауле закрыли школу, где у детей обнаружена кишечная инфекция

БАРНАУЛ, 12 марта, ФедералПресс. Специалисты Роспотребнадзора дали распоряжение приостановить учебный процесс в школе Барнаула, где у старшеклассников был обнаружен инфекционный гастроэнтерит. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. fedpress.ru »

2021-03-12 06:15

Фото: aif.ru

Не отравление, а вирус и бактерия. Чем чреваты кишечные инфекции у детей?

Отравление у детей вызывает панику у родителей. При этом редко когда мамы и папы грешат на инфекцию — чаще считают, что дети поели что-то не то. aif.ru »

2020-09-23 00:16

Фото: aif.ru

Пятая болезнь у детей. Что это такое и чего опасаться?

Различных заболеваний у детей огромное количество. При этом многие на слуху. Но иногда родители слышат загадочный диагноз «Пятая болезнь» и недоумевают – что же это такое? aif.ru »

2020-06-02 00:19

Фото: aif.ru

Прививка от осложнений. В чем польза вакцины от ротавируса?

Ротавирус — возбудитель одной из самых грозных инфекций, которая очень распространена, крайне заразна и при этом смертельно опасна. Раньше спасения от нее не было, но сейчас все чаще для предотвращения заражения используют вакцинацию. aif.ru »

2019-12-12 00:06

Инфекция, перенесенная матерью во время беременности, повышает риск аутизма у ребенка

Риск развития аутизма и депрессии выше, если мать находилась в больнице с инфекцией во время беременности. Это показано крупным шведским обсервационным исследованием около 1,8 млн. детей.

"Результаты указывают на то, что защита от предотвращения инфекции во время беременности, насколько это возможно, например, следуя рекомендациям по вакцинации против гриппа, может потребоваться всем женщинам в положении", - говорит Верена Сенгпиль, доцент кафедры акушерства и гинекологии академии Сахлгренска Гетеборгского университета и один из автор исследования.

Уже известно, что инфицирование матери некоторыми инфекционными агентами, такими как цитомегаловирус (ЦМВ) или вирус герпеса, способно нанести вред развитию мозга плода и повысить риск некоторых психических расстройств. Однако результаты текущего исследования также показывают, что инфекция в целом во время беременности, в том числе когда фактический инфекционный агент не достигает мозга плода, связана с повышенным риском развития у ребенка аутизма или депрессии в более позднем возрасте.

Исследование основано на данных обо всех детях, родившихся в Швеции в 1973-2014 годах. Это почти 1,8 млн человек. Сведения из шведского медицинского регистра рождения связаны с национальным регистром стационарных больных, в котором регистрируется, лечилась ли мать в больнице с диагнозом инфекции во время беременности. Используя стационарный регистр, исследователи также следили за психическим здоровьем этих детей до 2014 года, когда самым старшим из них исполнился 41 год.

Выяснилось, что если во время беременности мать с диагнозом инфекция получила лечение, наблюдалось значительное повышение риска для ее детей попасть в стационар с такими диагнозами как аутизм или депрессия. Рост риска составил 79% для аутизма и 24% для депрессии.

В отличие от этого, не существует никакой связи между тем, что матери находятся в больнице с диагнозом инфекции во время беременности, и двумя другими психиатрическими диагнозами, изученными у их детей: биполярное расстройство и психоз, включая шизофрению.

Беременные женщины в исследовании, возможно, были госпитализированы с диагнозами, отличными от инфекций, но затем были диагностированы инфекции во время их пребывания в госпитале. Повышенный риск психических заболеваний у ребенка также проявляется после инфекций у беременных женщин, которые обычно считаются мягким, таким как обычная инфекция мочевыводящих путей.

Исследование, которое было наблюдательным, не дает ответа о том, как материнская инфекция во время беременности влияет на развитие мозга плода. Однако, другие исследования показывали что инфекция у матери приводит к воспалительной реакции, и что некоторые воспалительные протеины могут повлиять на выражение гена в фетальных клетках мозга. Другое исследование показывает что воспаление у матери форсирует продукцию серотонина нейротрансмиттера в плаценте, которая может предположительно повлиять на развитие мозга нерожденного ребенка, пишет MedicalXpress.

kapital-rus.ru »

2019-03-07 18:52

У спасенных из пещеры детей обнаружена инфекция

Меньше часа назад в Таиланде началась третья фаза операции по спасению подростков из затопленной пещер. Там все еще остаются пять человек: четыре школьника и их тренер. А уже вызволенные из заточения восемь детей находятся в больнице. vesti.ru »

2018-07-10 09:20

ЧП в абаканской школе: у нескольких детей зарегистрирована острая кишечная инфекция

АБАКАН, 15 февраля, ФедералПресс. Острая кишечная инфекция зарегистрирована в одной из школ Абакана. fedpress.ru »

2018-02-15 15:34