Результатов: 26

Обнаружен самый далекий радиосигнал

Астрономы зафиксировали самый далекий быстрый радиовсплеск за всю историю наблюдений. Его обнаружили 10 июня 2022 года с помощью радиотелескопа ASKAP, а путь светового луча от источника до Земли составил 8 миллиардов световых лет. lenta.ru »

2023-10-23 20:57

Далекий Киев и близкий Пхеньян: пойдет ли Южная Корея на поставки оружия Украине

Игорь Иванов — о позиции Республики Корея в контексте событий на Украине и на Корейском полуострове tass.ru »

2023-3-6 14:25

Где провести последние выходные лета на Южном Урале: далекий Тюлюк и священный Иремель

Тюлюк – небольшое село в Челябинской области, которое известно далеко даже за пределами страны, и все благодаря тому, что расположено у подножья священной горы Иремель. Находиться в Тюлюке непривычно: здесь активно строят гостиничные комплексы, много туристов, местные разводят лошадей, варят сыр, ездят на рыбалку, по выходным в клубе даже показывают фильмы и устраивают танцы. fedpress.ru »

2022-8-10 06:00

Магриб — вкусный, далекий и близкий: шеф-пекарь Махмуд Буссельми рассказал об особенностях кухни Магриба

Об особенностях ближневосточных вкусов, о мусульманских и европейских традициях кухни Магриба — и о том, почему в Петербурге почти нет кускуса, на «Квартирнике»... rosbalt.ru »

2022-4-8 16:58

«Ланг» означает «далекий». Часть 2

Оценить наследие Ланга совершенно несложно - оно бесценно. Но жизнь внутри железного занавеса обесценила даже самые шедевральные вещи и их создателей, превратила в нечто, продающееся за бесценок. Зато за железным занавесом можно приобретать любые бесценные вещи, нужно лишь установить ценность и выразить её в деньгах. argumenti.ru »

2021-11-16 14:08

«Ланг» означает «далекий». Часть 1

В начале 2021 года, делая обстоятельный материал с арт-дилером Сергеем Поповым о современном искусстве, и впервые посещая его галерею POP/OFF/ART, первое, что зацепило мой насмотренный глаз, была работа Олега Ланга, висевшая в офисе. argumenti.ru »

2021-11-16 12:16

Ученые открыли самый далекий квазар с мощным излучением

Специалисты Европейской Южной обсерватории (VLT ESO) открыли самый далекий из всех известных на сегодня квазаров источников радиоизлучения, расположенный в 13 млрд световых лет от Земли. Механизм их излучения связан с находящимися в них сверхмассивными черными дырами. vz.ru »

2021-3-8 16:59

Обнаружен самый далекий космический объект в Солнечной системе

Группа астрономов подтвердила существование планетоида Фарфарут, который находится в четыре раза дальше от Солнца, чем Плутон, что делает его самым удаленным объектом в Солнечной системе из известных. lenta.ru »

2021-2-11 19:00

Местное время. Как деньги пенсионеров утекли в далекий Белиз

Идеальный способ отъёма денег у населения освоила банда телефонных мошенников. Московским пенсионерам они предлагали получить новую профессию – биржевого трейдера. Доход на экране компьютера рос настолько стремительно, что клиентов охватывала финансовая лихорадка. vesti.ru »

2021-1-31 14:11

Астрономы обнаружили самый далекий квазар во Вселенной

Международная группа астрономов открыла самый ранний и далекий квазар во Вселенной. Исследователи отмечают, что он сформировался через 670 миллионов лет после Большого взрыва. Как говорится в журнале Astrophysical Journal Letters, квазар находится на расстоянии более 13 миллиардов световых лет от Земли. tvzvezda.ru »

2021-1-13 00:24

Такой далекий Гагарин. Вопрос доступности нового саратовского аэропорта остается нерешенным

Не успел новый саратовский аэропорт Гагарин начать работу, как один за другим начали разгораться связанные с ним скандалы. Как крупные (перевозчики сразу же сократили количество рейсов, объясняя такое решение слишком высокими тарифами на обслуживание), так и совсем мелкие (паркоматы перед зданием аэропорта постоянно дают сбой). fedpress.ru »

2019-8-23 13:04

Далекий берег: Госдеп США запретил круизы на Кубу

Власти США запретили круизным судам заходить в кубинские порты. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Государственного департамента США. В дополнение к этому, официальный Вашингтон запретил групповые туристические поездки на остров Свободы с целью получения образования. tvzvezda.ru »

2019-6-5 03:46

Глава Союза писателей ДНР представил в Донецке «Очень далекий космос»

Презентация книги депутата Народного совета Донецкой народной республики, председателя правления Союза писателей ДНР Федора Березина «Очень далекий космос» прошла 16 марта 2019 года в Донецке. riafan.ru »

2019-3-17 22:08

«Популизм, далекий от логики» — эксперт о защите Киевом внутренних вод от «российской агрессии»

Своё мнение по этому вопросу высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. 5-tv.ru »

2018-4-24 14:02

Всероссийский открытый урок "Космос далекий и близкий". Видеотрансляция завершена

Во время занятия, ставшем шестым в цикле "Россия, устремленная в будущее", ученики узнают, чем космонавты занимаются на МКС, кто их готовит, и зачем нужен печатающий детали в невесомости 3D-принтер tass.ru »

2018-4-12 10:00

Всероссийский открытый урок "Космос далекий и близкий". Видеотрансляция

Во время занятия, ставшем шестым в цикле "Россия, устремленная в будущее", ученики узнают, чем космонавты занимаются на МКС, кто их готовит, и зачем нужен печатающий детали в невесомости 3D-принтер tass.ru »

2018-4-12 10:00

Сахалин: далекий остров оснащается пунктами современной медицины

В отдаленные поселки Сахалина добирается современная медицина. Теперь жителям островной глубинки не приходится преодолевать десятки километров до ближайшей больницы. Уже в 10 районах Сахалина появились современные фельдшерско-акушерские пункты. vesti.ru »

2016-11-15 07:30

Далекий холодный Сукпай ждет близких горячих кубинцев

Откуда на Кубе так много советских мотоциклов? Как их получали за работу на лесоповале на советском Дальнем Востоке кубинские комсомольцы? И почему между Кубой и далеким таежным поселком в Хабаровском крае есть фантастическая связь? vesti.ru »

2016-4-17 22:05

"Крымнаш", далекий и неизвестный

В Екатеринбурге в праздничной акции, которые проходят по всей стране под общим лозунгом "крымнаш", приняли участие несколько организаций патриотического толка, студенческие движения и представители диаспор. svoboda.org »

2016-3-19 17:49