Мэр Пензы высказался против установки мемориальных досок погибшим в Украине военным

2023-11-26 12:02

Александр Басенко предложил «не создавать некрополи на зданиях школ». По его мнению, таблички могут негативно повлиять на психику детей. Чиновник заявил на за…

Александр Басенко предложил В«не создавать некрополи на зданиях школВ». По его мнению, таблички могут негативно повлиять на психику детей. Чиновник заявил на заседании гордумы 24 ноября, что после завершения войны всех погибших можно будет В«перечислить поименно на одной доскеВ».В 

Выступление Басенко стало ответом на критику директора одной из школ со стороны депутата Алексея Иванова. Руководитель учреждения отказался устанавливать на фасаде здания мемориальную доску в память об убитом на войне в Украине выпускнике. Депутат требовал уволить директора или В«поговорить с ним принципиальноВ».

После публикаций о высказывании Басенко депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина потребовала В«публично покаятьсяВ» перед родственниками погибших военных от губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Известный публичнымиВ доносами единоросс Александр Хинштейн назвал позициюВ мэра Пензы В«недопустимой и некорректнойВ» и призвалВ губернатора Мельниченко В«поправитьВ коллегуВ».

Александр Басенко обвинил написавших о его выступлении журналистов в том, что они В«грубо выдернули и жульнически скомпоновали отдельные словаВ» из его речи. Мэр потребовал прекратить В«информационную спекуляциюВ».

В октябре против установки мемориальных досок высказались и представители правительства Псковской области. Они сослались на негативное восприятие табличек родственниками солдат, особенно детьми.

Подробнее читайте на ...

мэр пензы высказался против установки мемориальных досок погибшим

Мэр Пензы объяснил свои слова о «некрополях на зданиях школ»

ПЕНЗА, 26 ноября, ФедералПресс. В Пензенской области состоялась сессия городской думы, на которой обсуждался вопрос увековечения памяти погибшим бойцам СВО. После мэр Пензы Александр Басенко прокомментировал свое высказывание о создании «некрополей на зданиях школ», назвав это грубо выдернутыми из контекста отдельными словами. Об этом он написал в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-11-26 07:45

Фото: lenta.ru

Мэр Пензы потребовал прекратить «спекуляцию» на его словах о некрополях

Мэр Пензы Александр Басенко назвал вырванными из контекста слова о том, что в школах пока не надо создавать «некрополи» из мемориальных табличек в память о погибших участниках специальной военной операции (СВО). lenta.ru »

2023-11-26 01:05

Фото: vz.ru

Мэр Пензы Басенко отреагировал на критику в свой адрес после заявлений о мемориальных досках

Пензенский мэр Александр Басенко заявил, что его слова про некрополи в школах вырваны из контекста и жульнически скомпонованы, также он попросил прекратить эту информационную спекуляцию. Басенко в своем Telegram-канале указал, что его высказывание о том, что делается в Пензе для увековечения памяти воинов «грубо выдернуты и жульнически скомпонованы отдельные слова», которые потом были распространены «падкими на нездоровые сенсации» Telegram-каналами. vz.ru »

2023-11-25 21:25

Мэр Пензы объяснил свои слова о «некрополях» на зданиях школ

Глава Пензы Александр Басенко, призвавший не создавать «некрополь на зданиях школ», выпускники которых погибли в ходе СВО, сообщил о планах по созданию единого мемориала с именами всех погибших пензенских бойцов. ridus.ru »

2023-11-25 17:18

Фото: versia.ru

Мэр Пензы Басенко раскритиковал установку в школах мемориальных досок в честь погибших на СВО

Пензенский мэр Басенко назвал конкретную причину, из-за чего считает неправильным появление в образовательных учреждениях различных мемориальных досок. versia.ru »

2023-11-25 13:10

Фото: lenta.ru

Мэр Пензы высказался об установке мемориальных досок участникам СВО на школах

Мэр Пензы Александр Басенко призвал приостановить установку мемориальных досок участникам спецоперации на школах. Глава города заявил, что необходимо позаботиться о детской психике и не создавать на зданиях школ «некрополи». lenta.ru »

2023-11-25 12:40

Мэр Пензы призвал отложить установку на зданиях школ мемориальных досок с героями СВО

ПЕНЗА, 25 ноября, ФедералПресс. Мэр Пензы Александр Басенко выступил против установки в школах мемориальных досок в честь погибших на фронте выпускников. Он предложил увековечивать память героев только после победы. fedpress.ru »

2023-11-25 12:22

Мэр Пензы призвал не делать некрополи на зданиях школ, а подумать о детской психике

Мэр Пензы Александр Басенко призвал подумать о психике детей, отвечая на вопрос об уместности памятных досок с именами участников СВО на зданиях школ.

ridus.ru »

2023-11-25 11:58

Фото: lenta.ru

Мэр Пензы подал заявление об отставке

Мэр Пензы Андрей Лузгин подал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Об этом во вторник, 12 октября, сообщили в пресс-службе администрации города. Кроме того, там отметили, что Лузгин занимал должность мэра города Пензы на протяжении двух лет. lenta.ru »

2021-10-12 11:18

Фото: social.mk.ru

Мэр Пензы призвал не приглашать Дедов Морозов и Снегурочек домой

Жителям Пензы не следует приглашать Дедов Морозов и Снегурочек на дом в новогодние праздники в связи с ситуацией с коронавирусом social.mk.ru »

2020-11-13 19:59

Мэр Пензы поручил восстановить пострадавший от взрыва газа дом в Пензе до 10 октября

Виктор Кувайцев добавил, что у подрядной организации есть все ресурсы, чтобы завершить работы в установленный срок tass.ru »

2018-10-01 11:53

Фото: ntv.ru

Мэр Пензы сообщил о новых прорывах на теплотрассах

Жители 165 жилых пензенских домов проснулись этим утром в холодных квартирах. Батареи перестали обогревать помещения из-за новых аварий на теплотрассах. ntv.ru »

2017-01-27 09:20