Могут ли мобилизовать Эдварда Сноудена, ставшего гражданином РФ?

2022-9-27 14:25

Эдвард Сноуден получил гражданство РФ.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на портале официальной правовой информации в понедельник, 26 сентября.«Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки», — говорится в документе, содержащем список людей, принятых в гражданство РФ.Попадает ли Эдвард Сноуден под частичную мобилизацию в России?С 7 мая по 28 сентября 2004 года Эдвард Сноуден служил в спецназе Вооруженных сил США. Он покинул армию из-за перелома обеих ног во время учений, из-за чего не завершил курс военного обучения.Представитель Госдепа США Нед Прайс во время брифинга 26 сентября сообщил, что позиция Вашингтона относительно Сноудена не изменилась. Он также заявил, что теперь его «вполне могут призвать» в российскую армию для участия в специальной военной операции на Украине.Однако это предположение уже опроверг адвокат Сноудена в РФ Анатолий Кучерена.«Он не служил в российской армии, поэтому, по нашему действующему законодательству, не попадает в эту категорию граждан, которая сейчас призывается. Вы знаете, что сейчас призывают резервистов, которые проходили службу и имеют соответствующую специальность. А дальше он будет действовать по закону, как все предусмотрено в российском законодательстве», — сообщил РИА Новости Кучерена. Почему Эдвард Сноуден получил российское гражданство?Как рассказал агентству пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российское гражданство Эдварду Сноудену было предоставлено по его просьбе.О желании стать гражданином РФ экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США сообщил в ноябре 2020 года. «После многих лет разлуки с родителями мы с женой не хотим разлучаться с нашим сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявления на получение двойного американо-российского гражданства», — написал он тогда на своей странице в Twitter. В понедельник, 26 сентября, Сноуден процитировал эту запись. «После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не хотим расставаться с нашими сыновьями. После двух лет ожидания и почти десяти лет изгнания небольшая стабильность пойдет на пользу моей семье», — написал он.На каких основаниях Эдвард Сноуден находился в России?В 2013 году Сноуден передал СМИ сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, после чего приехал в Россию и запросил временное убежище. В 2014-м он получил временный вид на жительство (ВНЖ) сроком на три года, а затем постоянный ВНЖ.Источники:https://www.theguardian.comhttps://www.youtube.comhttps://ria.ruhttps://ria.ru/20220926/snouden-1819630485.htmlhttp://publication.pravo.gov.ruhttps://twitter.com/Snowden

Подробнее читайте на ...

сноуден эдвард гражданство получил сша сентября российское сноудена

Эдвард Сноуден может прочитать лекцию по кибербезопасности

В среду Эдвард Сноуден впервые может стать участником публичного мероприятия в России, сообщает РИА Новости. Не исключено, что бывший сотрудник ЦРУ может провести лекцию по кибербезопасности для участников конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая пройдет в Иннополисе.

«Да, его приглашали, вели переговоры», - сообщил источник агентства в оргкомитете. Однако, организаторы не гарантирую на 100%, что Сноуден приедет, но в случае, если он все-таки решится прибыть на мероприятие, то у него будет отдельная лекция.

kapital-rus.ru »

2016-06-08 15:24

Сноуден: правительство США ведет массовую слежку за каждым жителем Японии

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден сделал заявление, что правительство Соединенных Штатов проводит массовую слежку за каждым жителем Японии, передает «Газета.Ру» сообщение Japan Times.

Соответствующее заявление Сноуден сделал в ходе конференции по проблемам безопасности в Токио. Он присутствовал там по видеосвязи из России.

Эдвард Сноуден рассказал: «Они знают о ваших религиозных взглядах. Знают, кого вы любите. Они знают, о ком вы заботитесь». Он также добавил, что сбор этой информации был необходим для их работы по созданию картины жизни каждого человека.

Сноудэн рассказал, что американская разведка может собирать для анализа всю информацию, которую люди получают на свои компьютеры или мобильные телефоны совершенно на законных основаниях.

Кроме того, бывший сотрудник спецслужб Соединенных Штатов заявил, что перед Японией стоит серьезная проблема, которая заключается в недостаточном участии граждан в управлении конфиденциальностью, а также в слабом гражданском контроле над правительством.

kapital-rus.ru »

2016-06-05 10:23

Фото: rusnovosti.ru

Эдвард Сноуден рассказал о слежке за каждым японцем

Эдвард Сноуден рассказал о слежке за каждым японцем. Масштабную кампанию инициировало правительство США. По словам разоблачителя, вся информация, которую люди транслируют посредством мобильных телефонов или компьютеров, собирается американской разведкой для анализа, пишет The Japan Times. rusnovosti.ru »

2016-06-05 07:29

Эдвард Сноуден рассказал о слежке властей США за японцами

Каждый житель Японии является объектом тотальной слежки, инициированной американским правительством. Об этом заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-05 06:14

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден отреагировал на заявление экс-министра юстиции США

Как сообщалось ранее, экс-министр юстиции США Эрик Холдер заявил в понедельник, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен предстать перед судом на родине, несмотря на то, что оказал услугу американскому обществу своими разоблачениями.

В свою очередь Сноуден в своём микроблоге в Twitter написал ответ на высказывания главы Министерства юстиции США, в 2013 году - это была государственная измена! В 2014году: «Может, и нет, но это было безрассудно». В 2015 году: «Это всё ещё было незаконно». В 2016 году: «Это была услуга обществу», но… 2017:… Информацию об этом передает RT на русском.

kapital-rus.ru »

2016-05-31 07:36

Фото: vesti.ru

Эдвард Сноуден приготовил новые сюрпризы

Получивший всемирную известность экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден готовит новые публикации для интернет-издания The Intercept. Журналист, который ознакомился с ними, сообщил, что они принесут много сюрпризов. vesti.ru »

2016-05-24 17:42

Sky News: Эдвард Сноуден приобщился к миру электронной музыки

Известный на весь мир разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, неожиданно для всех принял участие в записи нового альбома Жана-Мишеля Жарра, сообщает Sky News. russian.rt.com »

2016-05-09 18:25

Эдвард Сноуден подаёт в суд на Норвегию, чтобы добиться въезда в страну без угрозы выдачи США

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден попытается в суде получить гарантии безопасности от Норвегии. Американец, обвиняющийся в США в разглашении сверхсекретных данных, надеется на возможность лично получить вручаемую в этой стране премию ПЕН-клуба без риска быть экстрадированным на родину Читать далее russian.rt.com »

2016-04-21 19:00

Фото: rusdialog.ru

"Всего лишь один файл по электронной почте": Эдвард Сноуден рассказал, как спецслужбы выходят на журналистов

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден рассказал, что спецслужбы запросто могут обнаружить источники журналистов. Данная возможность появляется, в частности, с применением взломов компьютеров. rusdialog.ru »

2016-04-09 20:37

Эдвард Сноуден: В свете панамского дела Кэмерон вспомнил о неприкосновенности частной жизни

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не стал комментировать недавнюю утечку финансовых документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые доказывают его причастность к офшорным капиталам. russian.rt.com »

2016-04-06 13:48

Эдвард Сноуден усмотрел опасность в том, что на страже прав общества стоит лишь одна корпорация

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден заявил, что считает опасной ситуацию, в которой общественность в защите своих прав вынуждена полагаться только на одну корпорацию. Об этом он написал в Twitter. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-22 08:33

Эдвард Сноуден не собирается покидать Россию

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден не планирует уезжать из России. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-15 17:09

Эдвард Сноуден не поедет на вручение премии Свободы слова в Норвегию из-за риска экстрадиции

Разоблачитель Эдвард Сноуден, который находится в России, не будет присутствовать на церемонии вручения норвежской премии Свободы слова, так как опасается экстрадиции в США. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-28 18:48

Адвокат: Эдвард Сноуден не собирается покидать Россию

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, сказал, что его подзащитный не собирается уезжать из России. По словам Кучерены, со Сноуденом все в порядке. tvc.ru »

2015-08-15 13:22

Анатолий Кучерена: Эдвард Сноуден не собирается уезжать из России

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не намерен покидать Россию. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена в РФ. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-15 10:40