«Москва страхует себя»: Россия строит железную дорогу в обход Казахстана

2024-4-13 15:53

Это является явным признаком того, что Москва страхует себя, понимая, что на среднеазиатские республики оказывают давление, и власти там не всегда готовы помнить о добрососедстве, пишет Царьград. Что касается Казахстана, следует отметить, что это не первое жёсткое решение России.

Так, ранее сообщалось о том, что Россия приняла решение перенести производство тантала на свою территорию. Кроме того, известно, что Россия собирается покинуть Байконур. И всё это - ответ на неадекватные позывы Астаны.

Напомним, железная дорога Исилькуль - Горбуново протяженностью 203 км формально принадлежит России, но проходит по территории Казахстана. До распада СССР это, конечно же, не имело никакого значения, но вот уже несколько десятков лет России приходится платить за аренду этого участка ж/д и вкладывать средства в его содержание.

По окончании строительства этого объезда Россия не будет больше эксплуатировать участок, который проходил по территории Казахстана, и он станет бесполезен, передает Царьград.

Политолог и историк Вадим Трухачёв, говоря о реанимации этого долгоиграющего проекта, отметил, что действия России обоснованны.

«Каждый раз, когда ты везёшь что-то по казахскому участку, нужно и платить, и согласование получить.

А кризис доверия, конечно, есть. Во-первых, Казахстан пошёл в сторону Организации тюркских государств. Во-вторых, он укрепляет сотрудничество с Евросоюзом и готов вот-вот присоединиться к программе "Восточное партнёрство". Вряд ли Россия этого не видит. Да, от резких публичных высказываний в адрес Казахстана наше руководство воздерживается. Но непублично явно выводы делает», - указывает эксперт.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко считает, что строительством железной дороги Россия страхует себя.

«В настоящее время Россия строит новый участок железной дороги на маршруте Коновалово - Татарская, который позволит обойти территорию Казахстана. Это является явным признаком того, что Москва страхует себя, понимая, что на среднеазиатские республики оказывают давление, и власти там не всегда готовы помнить о добрососедстве.

Подарить кочевникам земли оренбургского казачьего войска, чтобы потом старательно объезжать их за семь вёрст - замечательный результат ленинской национальной политики, не находите?», - резюмирует Онуфриенко.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россия казахстана россии страхует москва

Фото: nsn.fm

Россия запустила поставки газа в Узбекистан через территорию Казахстана

Президент России Владимир Путин и лидеры Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев запустили поставки российского газа в Узбекистан nsn.fm »

2023-10-07 15:43

Фото: nsn.fm

СМИ: Россия будет добиваться выдачи Никиты Кислицына из Казахстана

Российские правоохранители намерены добиваться выдачи задержанного в Казахстане главы департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам (XDR) компании F nsn.fm »

2023-06-28 16:55

Фото: nsn.fm

МИД Казахстана: Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ из-за попытки мятежа

Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ на фоне ситуации 24 июня, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает РИА Новости nsn.fm »

2023-06-26 17:15

Фото: lenta.ru

Россия обвинила Запад в попытке испортить отношения Москвы и Казахстана

Заместитель секретаря Совбеза РФ Алексей Шевцов заявил, что страны Запада пытаются ухудшить сотрудничество России и Казахстана. По словам Шевцова, союзники Запада распространяют клевету и манипулируют общественным мнением, «прямо и бесцеремонно вмешиваясь во внутренние дела независимых государств». lenta.ru »

2023-06-23 08:36

Роман Ротенберг: "Россия 25" хорошо подготовила сборную Казахстана к чемпионату мира

Казахстанские хоккеисты обыграли норвежцев в своем первом матче на мировом первенстве tass.ru »

2023-05-13 22:55

Из-за Казахстана Россия останется без техники Samsung, LG и Bosch

Казахстан, который являлся крупнейшими импортерами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux и др. заявил об ужесточении контроля параллельного импорта в РФ. Дистрибуторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ из-за ужесточения контроля поставок электроники в РФ казахским правительством. kapital-rus.ru »

2023-05-10 10:23

Фото: riafan.ru

Россия эвакуировала из Судана более 200 человек, в том числе граждан Казахстана и Украины

Российские дипломаты, находившиеся в посольстве в Судане, были эвакуированы в связи с нестабильной обстановкой в регионе. riafan.ru »

2023-05-02 01:25

Хоккейная команда "Россия 25" может в мае сыграть с соперниками из Казахстана и Белоруссии

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг отметил, что команда также может встретиться с китайской сборной tass.ru »

2022-12-17 15:14

Фото: vz.ru

Путин: Россия остается крупнейшим инвестором в экономику Казахстана

Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 млрд долларов, сотрудничество наладили 76 из 89 регионов страны, заявил президент России Владимир Путин. vz.ru »

2022-11-28 14:03

Фото: aif.ru

Между Россией, ЕС и Китаем. Что происходит в экономике Казахстана?

Россия входит в первую пятерку важнейших стран-инвесторов Казахстана и впервые стала его самым крупным импортером. aif.ru »

2022-11-22 10:15

Россия отказалась требовать принудительного возвращения уклонистов из Казахстана и Грузии

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Минобороны России опровергло сведения об обращении к иностранным государствам для возвращения уклонистов, бегущих от мобилизации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. fedpress.ru »

2022-09-27 14:51

Россия сможет быстро построить свою часть трассы "Меридиан" при подтверждении Казахстана

Как заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, часть денег предусмотрена в пятилетней программе tass.ru »

2022-09-08 18:31

Фото: lenta.ru

Россия экстрадировала в Чехию серийного вора из Казахстана

Россия экстрадировала в Чехию серийного вора из Казахстана: мужчина был заочно осужден на три года лишения свободы в Чехии еще в 2018 году и был выдан, несмотря на усложнившиеся международные отношения. lenta.ru »

2022-08-03 17:43

Россия остановила экспорт нефти из Казахстана после предложения Токаева для Европы

Об этом сообщает «Интерфакс». По данным агентства, Ространснадзор обнаружил в деятельности консорциума экологические нарушения и попросил суд остановить работу терминала на 30 суток для их устранения. kapital-rus.ru »

2022-07-06 09:38

Глава МИД Казахстана Тлеуберди: Россия – главный стратегический партнер страны

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что взаимодействие республики с РФ как и прежде - динамично. Об этом представитель власти сообщил на международной конференции, посвящённой 30-летию дипломатической службы страны. argumenti.ru »

2022-07-01 09:30

Россия остановила экспорт нефти из Казахстана после слов Токаева о ДНР и ЛНР

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Официальная причина остановки экспорта - мины времен Второй мировой войны, которые внезапно обнаружили в акватории порта. После их обнаружения акваторию порта полностью закрыли. kapital-rus.ru »

2022-06-19 15:04