Наука на кофейной гуще. IJC: кофе защищает от рака кишечника и метастазов

Наука на кофейной гуще. IJC: кофе защищает от рака кишечника и метастазов
фото показано с : aif.ru

2024-2-19 13:28

Потребление кофе защищает людей с колоректальным раком от метастазов и рецидивов после хирургического лечения. К такому выводу пришла большая группа ученых из Нидерландов и Франции.

Потребление кофе защищает людей с колоректальным раком от метастазов и рецидивов после хирургического лечения. К такому выводу пришла большая группа ученых из Нидерландов и Франции.Они только что опубликовали свое исследование в «Международном журнале рака» (International Journal of Cancer — IJC). Как начиналось это исследованиеЕще раньше ученые установили, что кофе помогает предотвращать развитие колоректального рака (рак толстой и прямой кишки). В нескольких исследованиях было показано, что ежедневное потребление этого ароматного напитка снижает риск развития таких опухолей на 11–17% по сравнению с теми, кто его не пил. Были и некоторые данные о защитном действии кофе уже у тех, кто заболел этим раком. Но такие результаты не всегда были однозначны и убедительны. Поэтому европейские ученые и решили присмотреться к этому повнимательнее. Оптимальная доза — 4 чашки кофе в деньОни изучили судьбу 1719 пациентов со злокачественными опухолями толстой и прямой кишки, числившихся в Регистре рака Нидерландов. За 6 лет после лечения у 257 больных возникли рецидивы рака, а 309 человек умерли. Когда эти данные сопоставили с потреблением кофе, то оказалось, что те, кто выпивал более 4 чашек этого напитка в день, имели риск рецидива колоректального рака на 32% меньше. Их сравнивали с тем, кто ежедневно пил менее 2 чашек, и эта разница с точки зрения статистики весьма существенная. Была обнаружена связь кофе и со смертностью. Но она была, как говорят ученые, U-образной. Это значит, что повышенный риск смерти был выше у тех, кто пил кофе очень мало или очень много. Оптимальная доза, помогавшая больным жить дольше, соответствовала 3–5 чашкам в день, а лучший результат был у тех, кто ежедневно выпивал 4 чашки.Любители кофе живут дольше«Наши результаты показывают, что потребление кофе может быть связано с более низкими рисками рецидива колоректального рака и смертности от всех причин», — делают вывод авторы статьи. Если говорить на более понятном языке, в кофе есть что-то, что препятствует как метастазированию колоректального рака, так и развитию повторной опухоли (но почему так происходит, пока точно не известно). А снижение общей смертности обусловлено как этими факторами (без таких осложнений после рака живут гораздо дольше), так и антиоксидантным действием кофе. Ведь в нем есть так называемые хлорогеновые кислоты, улучшающие состояние сосудов и тем самым препятствующие развитию инфарктов и инсультов — это главные причины смерти в современном мире.

Подробнее читайте на ...

кофе рака колоректального потребление дольше риск лечения нидерландов

Кофе спасает от рака и придает смысл жизни

Многие любители кофе пьют его с некоторым чувством вины: еще недавно считалось, что этот напиток не слишком полезен, особенно сердечникам и гипертоникам. Однако сейчас он полностью реабилитирован. Медики обнаружили у кофе массу полезных свойств. vesti.ru »

2020-10-14 18:00

Ученые доказали, что употребление кофе снижает риск некоторых видов рака

В докладе Международного агентства по исследованию рака, который публикуется каждые пять лет, говорится, что есть свидетельства того, что кофе снижает риск возникновения некоторых видов рака. «Недавние исследования показывают, что потребление кофе может снизить риск рака печени и рака эндометрия», - пишут авторы исследования. kapital-rus.ru »

2020-02-27 20:09

Названы продукты для профилактики рака

От рака полностью не могут защитить никакие продукты, но яблоки, морковь, крестоцветные овощи (брокколи, цветная и белокочанная капуста), рыбий жир, орехи, бобовые, кетчуп (томатный сок, томатная паста), а также кофе могут снизить риск развития онкологических заболеваний. vesti.ru »

2019-12-03 12:04

Названы полезные свойства кофе в борьбе с развитием рака

Кофе может вдвое снизить риск развития рака печени. К такому выводу пришли исследователи из Университета Квинс в Белфасте на территории Северной Ирландии. Речь идет о регулярном употреблении этого напитка. tvzvezda.ru »

2019-11-09 02:46

Ученые выяснили, как кофе влияет на развитие рака

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Исследователи проверили данные свыше 45 тыс. раковых больных. Выяснилось, что употребление кофе не снижает риск развития онкологических заболеваний. fedpress.ru »

2019-07-19 13:17

Фото: aif.ru

Стаканчик онкологии. Кофе и чай способствуют развитию рака легких?

Интернациональная команда ученых, оценив пищевые привычки более миллиона людей, пришла к пугающему выводу: кофе и чай способствуют развитию рака легких. Но какая же тут связь? aif.ru »

2019-04-14 00:12

Ученые обнаружили внезапную опасность кофе

Американские исследователи обнаружили внезапную опасность употребления кофе. Как уточняет Thisisinsider , ежедневное употребление этого напитка может увеличить риск заболевания раком легких. Речь идет о двух и более чашках в сутки. tvzvezda.ru »

2019-04-13 01:03

Фото: riafan.ru

Ученые выяснили, что чай и кофе могут способствовать развитию рака

Международная исследовательская группа пришла к выводу, что употребление двух и более чашек чая и кофе в день увеличивает риск развития рака легких. riafan.ru »

2019-04-05 06:19

Фото: vz.ru

Ученые предупредили любителей чая о риске рака пищевода

Ученые рассказали, что употребление горячего чая повышает риск развития рака пищевода, об этом говорится в исследовании международной научной группы. В исследовании специалистов участвовали свыше 50 тыс. vz.ru »

2019-03-20 20:52

Ученые показали преимущества ежедневного употребления кофе

Недавнее исследование Национальной ассоциации кофе показало, что люди, которые пьют кофе каждый день, имеют большую продолжительность жизни и меньше заболеваний. Исследование 2015 года показало, что потребление кофе было связано с 15-процентным снижением риска смерти. Ученые доказали, что любители кофе могут иметь пониженный риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона, диабета второго типа, подагры и рака печени.

Это также может помочь в потере веса. Результаты исследования показали, что кофеин повышает метаболизм. Но если вы следите за своей талией, не добавляйте в кофе сливки и сахар, а лучше воспользуйтесь специальными ароматизаторами.

"Даже 20-процентное снижение калорий окажет влияние на ваше здоровье с точки зрения снижения уровня сахара в крови, снижения веса, заставляя вас чувствовать себя лучше", - сказал Жан-Пьер Исса, доктор медицинских наук, преподаватель Школы медицины Льюиса Каца и ведущий автор исследования.

Сливки загружают организм калориями и повышают сахар, поэтому попробуйте приправить свой кофе корицей или натуральным какао.

Некоторые исследования также показали негативное влияние кофе на протяжении многих лет, но большинство из этих утверждений были опровергнуты. Одна из проблем заключается в том, что употребление очень горячих напитков увеличивает риск рака пищевода, но исследователи говорят, что большинство людей не пьют свой кофе достаточно горячим, чтобы это могло иметь столь негативные последствия, пишет ABC7.

kapital-rus.ru »

2019-02-24 09:47

Три чашки кофе в день защитят от рака

Люди ежедневно потребляют миллионы чашек кофе – по популярности кофе уступает лишь воде. Одни считают, что кофе – незаменимый энергетик, а другие уверены, что он негативно влияет на сердце и сосуды. vesti.ru »

2017-05-02 12:46

Ученые: Кофе защищает от рака простаты

Ежедневное потребление кофе в умеренных количествах снижает вероятность развития рака простаты, заявили итальянские ученые со ссылкой на результаты своего последнего исследования. mirnov.ru »

2017-04-30 07:13