Опровергнут миф о грибной сети между деревьями

Опровергнут миф о грибной сети между деревьями
фото показано с : lenta.ru

2023-2-14 11:57

Ученые Университета Альберты в Канаде опровергли широко распространенный миф о том, что деревья способны передавать друг другу сигналы через подземную грибную сеть или микоризную сеть. Согласно их результатам популярная точка зрения не соответствует современным научным данным.

Подробнее читайте на ...

опровергнут миф грибной сети деревьями

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о кофе

Медицинские специалисты Юго-западного медицинского центра Техасского университета опровергли миф о кофе, согласно которому его вредно пить людям с нерегулярным сердцебиением. Оказалось, что употребление кофеина в обычных количествах не только не повышает риск нерегулярного сердцебиения, но даже снижает его. lenta.ru »

2024-03-05 14:47

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о боли и переломах носа при популярной косметической операции

При проведении современной ринопластики не нужно накладывать гипс и ломать нос, рассказал пластический хирург Дмитрий Скворцов. По словам Скворцова, полностью нос уже не ломают давно, прибегая к новому направлению — теоринопластике, при которой в крайнем случае может быть использован открытый способ работы над органом. lenta.ru »

2023-02-02 09:32

Фото: economics.mk.ru

Опровергнут миф о помощи Украине электричеством с Запада

Очередные российские ракетные удары по украинской инфраструктуре привели к потере свыше половины потребления энергосистемы Незалежной economics.mk.ru »

2022-12-16 16:30

Опровергнут миф о пользе малинового варенья при простуде

Польза малинового варенья для здоровья переоценена, чего не скажешь о свежей, замороженной или сублимированной малине. Идеями, как получить максимум от этих ягод, поделилась с телеканалом "Санкт-Петербург" врач-диетолог Юлия Хохолкова. life.ru »

2022-07-19 17:52

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о молочных смесях

Употребление обогащенных молочных смесей не делает ребенка умнее, выяснили британские исследователи. Так, разницы в результатах обязательных экзаменов по математике и английскому между подростками, которых в детстве кормили обогащенными смесями, и их сверстниками не наблюдалось. lenta.ru »

2021-11-11 16:28

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф об ухудшении умственных способностей с возрастом

Ученые Медицинского центра Джорджтаунского университета опровергли популярную точку зрения о том, что с возрастом умственные способности ухудшаются. На самом деле две ключевые функции мозга, связанные со способностью воспринимать новую информацию, могут улучшаться у пожилых людей. lenta.ru »

2021-08-20 09:09

Фото: vz.ru

Опровергнут миф об острове Пасхи

Результаты исследования, проведенного американскими и британскими учеными, указывают на то, что на острове Пасхи не было демографического коллапса, приведшего к упадку цивилизации. Анализ радиоуглеродных и палеоэкологических данных указывает на устойчивость островной популяции до прихода европейцев. vz.ru »

2021-07-13 13:59

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф об исчезновении цивилизации острова Пасхи

Новое исследование американских ученых Бингемтонского университета штата Нью-Йорк предполагает, что демографического коллапса, лежащего в основе современного мифа об острове Пасхи, на самом деле не произошло. lenta.ru »

2021-07-13 13:41

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о неограниченном продлении жизни человека

Ученые подтвердили гипотезу инвариантной скорости старения, согласно которой продление молодости ограничено биологическими свойствами человеческого организма. Это означает, что ожидаемая продолжительность жизни растет за счет снижения уровня преждевременной смерти молодых людей, а не из-за замедления самого старения. lenta.ru »

2021-06-17 10:40

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о вкусовых предпочтениях комаров

Сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский опроверг популярный миф о «вкусовых предпочтениях» комаров. По его словам, комары не выбирают своих жертв по группе крови, их влечет человеческий запах и тепло, и у активно потеющих людей больше шансов быть укушенными. lenta.ru »

2021-05-21 04:57

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о предназначении Великой Китайской стены

Израильские археологи опровергли миф, согласно которому Великая Китайская стена служила только для защиты от набегов монголов. Согласно выводам исследователей, часть сооружения, называемая Стеной Чингисхана, использовалась для контроля над торговыми путями и сборов налогов. lenta.ru »

2020-06-09 16:59

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о распространении коронавируса

Канадские ученые заявили, что окончание пандемии коронавируса не может быть связано с наступлением летней погоды. В рамках исследования специалисты проверили распространенный миф о том, что с наступлением жаркой погоды вирус SARS-CoV-2 будет менее активным и пандемия прекратится. lenta.ru »

2020-05-12 12:03

Опровергнут миф о коронавирусе, который мог бы привести к «катастрофе»

Ни один регион мира не достигнет коллективного иммунитета к коронавирусу, а все утверждения о его наличии вызовут катастрофу в системе здравоохранения. Об этом заявили ученые департамента эпидемиологии Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге. tvzvezda.ru »

2020-05-11 09:55

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о пандемии коронавируса

Группа экспертов из Университета Флоренции проверила гипотезу о том, что пандемия коронавируса может спровоцировать демографический рост. Более 80 процентов опрошенных людей, находящихся в репродуктивном возрасте, заявили, что не планируют заводить ребенка во время пандемии. lenta.ru »

2020-05-08 19:18

Опровергнут миф о гибели древней цивилизации

Ученые Калифорнийского университета в Беркли опровергли устоявшиеся представления о коллапсе древней доколумбовой цивилизации Кахокия, которая исчезла к XV веку. коренные жители продолжали присутствовать в регионе. lenta.ru »

2020-01-28 17:46

Фото: lenta.ru

Опровергнут миф о пользе борьбы со старением

Ученые Эксетерского и Эссекского университетов выяснили, что эпигенетические часы на самом деле не показывают точный биологический возраст человека. Тем самым исследователи опровергли популярный миф о пользе воздействия на метилированную ДНК, с помощью которого якобы можно затормозить старение. lenta.ru »

2020-01-20 14:45

Фото: mirnov.ru

Опровергнут миф о сжигании жира поле 30 минут тренировки

Зарубежные эксперты доказали ошибочность распространенной версии о том, что тренировка должна длиться более получаса, поскольку жир в организме начинает сгорать только после 30 минут занятий спортом. mirnov.ru »

2019-12-07 15:43

Опровергнут миф о том, что сжигание жира начинается после 30 минут тренировки

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Специалисты опровергли миф о том, что жир начинает сжигаться после определенного времени после начала тренировки. Было проведено исследование. fedpress.ru »

2019-12-03 10:24