Открытие ученых МГУ победит химоружие

2017-3-3 12:20

Сотрудники химфака МГУ создали белок, который может сделать бесполезным мировой арсенал химического оружие. Открытие может найти применение и в сфере медицины.

Подробнее читайте на ...

открытие ученых мгу победит химоружие

Фото: lenta.ru

Открытие ученых опровергло мнение о происхождении онежских поморов

Российские генетики изучили ДНК трех популяций онежских поморов, в исследовании приняли участие 130 жителей Онежского полуострова, населяющих Зимний, Летний и Онежский берега. Оказалось, что каждая из популяций сильно отличается от других, но при этом не проявляет заметного сходства с коренными новгородцами. lenta.ru »

2022-10-13 13:05

Фото: rosbalt.ru

Открытие ученых из США: против коронавируса эффективно средство от глистов

Эффективным средством против коронавируса может быть препарат от глистов. Такое открытие сделали специалисты из Института Скриппса (США), материал опубликован... rosbalt.ru »

2021-08-08 15:40

Открытие ученых СФУ позволит нефтяникам сэкономить на строительстве нефтегазовых скважин

Уточняется, что исследование посвящено поиску способов снижения скорости процесса размораживания грунта в условиях вечной мерзлоты при строительстве скважин tass.ru »

2018-11-23 15:37

Фото: riafan.ru

Шокирующее открытие ученых: в Антарктиде найдена неизвестная науке бактерия

Российские ученые из института ядерной физики сделали шокирующее открытие – они обнаружили в подледном озере Антарктиды уникальную бактерию. riafan.ru »

2016-10-05 01:51

Фото: ntv.ru

Трое ученых удостоились Нобелевской премии за открытие топологических переходов

Стали известны обладатели Нобелевской премии по физике. Награду присудили Дэвиду Таулессу, Данкану Холдейну и Майклу Костерлитцу за открытие топологических переходов и топологических фаз материи. ntv.ru »

2016-10-04 13:01

Ученые заявили, что голуби могут различать слова и абракадабру

Международная группа ученых выяснила, что обычные уличные голуби могут не только считать от одного до девяти, но и различать осмысленные слова и абракадабру на экране компьютера. Как передает РИА Новости, об этом сообщается в статье, вышедшей в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи заявляют, что от голубей людей «отделяет» около 300 миллионов лет эволюции, а мозг значительно отличается по своему устройству. Тем не менее, у этих птиц есть способность к ортогональной обработке информации. Это открытие, как заявил Онур Гюнтюркюн из германского университета Рура, стало для ученых настоящим шоком. «Теперь нам серьезно придется подумать над тем, действительно ли у птиц «куриные мозги», как мы часто любим говорить», - сказал он, комментируя это открытие.

kapital-rus.ru »

2016-09-20 11:24

Фото: nation-news.ru

Сенсационное открытие ученых совершит прорыв в лечении заболеваний сердца

В результате проведенных экспериментов ученые из университета Абердеена нашли способ восстановления поврежденной сердечной мышцы после различных перенесенных заболеваний. nation-news.ru »

2016-09-17 20:20

Группа ученых удостоена премии Мильнера за подтверждение существования гравитационных волн

Премия в 3 млн долларов за достижения в области фундаментальной физики, учрежденная российским предпринимателем Юрием Мильнером, присуждена группе ученых, подтвердивших существование гравитационных волн, предсказанное почти 100 лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. vz.ru »

2016-05-03 18:38