Результатов: 55

Серьезный убийца. Мясников назвал основные риски пневмококка

Пневмококк — бактерия известная многим. Даже по названию сразу понятно, что он становится причиной пневмонии. Однако это не единственное его осложнение. aif.ru »

2024-2-6 13:14

«Необычная бактерия»: микробиолог Якутенко назвала опасность микоплазменной пневмонии у детей

После пандемии возбудитель стал гораздо устойчивей к антибиотикам social.mk.ru »

2023-12-15 16:07

Мыши, утки и ржавые гвозди. Угрозы здоровью, подстерегающие нас на даче

Считается, что опасные инфекции можно подхватить лишь в экзотических странах. Меньше всего встречи с ними ожидаешь в привычной и вроде бы безопасной среде – на дачном участке или в его окрестностях. aif.ru »

2023-7-28 02:19

Коварная бактерия: как уберечь себя от менингококковой инфекции, из-за которой в Ozon погибли двое сотрудников

Роспотребнадзор по Свердловской области объявил о проведении комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью не допустить разрастания вспышки менингококковой инфекции, которая случилась в конце июня – начале июля в распределительном центре Ozon Екатеринбурга. fedpress.ru »

2023-7-7 12:55

Инфекционист об опасности сибирской язвы: «По сравнению с возбудителем COVID-19 бактерия мутирует со скоростью улитки»

В марте 2023 года россияне вспомнили о давно забытом на фоне пандемии коронавируса заболевании – сибирской язве. Очаг, который возник в семье фермеров в Чувашии, дошел до Московской области. Затем болезнь, по данным Минздрава РФ, удалось локализовать. fedpress.ru »

2023-3-24 14:45

Что за бактерия вызвала болезнь у Костомарова и довела до ампутаций?

Aif.ru стало известно, что в столь сложной ситуации со здоровьем фигуриста Романа Костомарова виновата бактерия. aif.ru »

2023-2-16 14:59

Вызывающая неприятный запах изо рта бактерия повышает риск сердечных заболеваний

Неприятный запах изо рта, который появляется при наличии в организме определённой бактерии, может быть связан с началом опасных сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии, чья работа опубликована в журнале Genetics and Genomics. life.ru »

2023-2-16 13:00

Обнаружена переваривающая пластик бактерия

Ученые из Королевского нидерландского института морских исследований (NIOZ) сделали открытие, которое может быть использовано в программах по очистке морской воды. mirnov.ru »

2023-2-5 10:11

Что за бактерия стрептококк и чем она опасна?

Эта бактерия относится к числу наиболее распространенных и способна вызывать серьезные заболевания. Какие именно — рассказала иммунолог. aif.ru »

2023-2-1 12:27

Что за бактерия стафилококк и чем опасна?

Стафилококк — одна из самых популярных бактерий. Она встречается довольно часто и приводит к развитию серьезных проблем со здоровьем. aif.ru »

2023-1-31 05:06

Выявлена переваривающая полиэтилен бактерия

Исследовательская группа из Королевского нидерландского института морских исследований (NIOZ) обнаружила бактерию, которая способна перерабатывать пластик, в частности переваривать полиэтилен. Открытие может быть перспективным в экологических программах по очистке морской воды. lenta.ru »

2023-1-24 15:22

Бактерия размером с муху и марсианская магма: чем удивила наука в 2022 году

Для ученых этот год стал временем неожиданных открытий и дразнящих перспектив, как в космосе, так и в мире элементарных частиц. Но и разочарования тоже были. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев рассказывает о главных событиях 2022 года forbes.ru »

2023-1-1 11:00

Обнаружена «бактерия счастья»

Ученые Сколтеха с коллегами из Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева и Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского «вычислили» вид бактерий, концентрация которых у пациентов с клинической депрессией меньше, чем у здоровых людей. mirnov.ru »

2022-11-12 12:02

Найдена превращающая сахар в топливо бактерия

Отечественные исследователи из Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН нашли в сточных водах бактерию, превращающую сахар в водородное топливо. Наибольшей эффективности удалось достигнуть при расщеплении мальтозы, чуть меньшей — с лактозой и целлобиозой. lenta.ru »

2022-9-16 11:32

Врач рассказала, какая опасная бактерия размножается в старых кондиционерах

Врач-терапевт Ольга Перевалова рассказала, почему использование старых кондиционеров без регулярной чистки опасно для здоровья. Внутри них развиваются бактерии, которые могут привести к ряду болезней, пишет радио Sputnik. life.ru »

2022-7-5 16:10

Найдена вырабатывающая топливо бактерия

Группа международных специалистов из лаборатории Лоуренса в Беркли, Технического университета Дании и Калифорнийского университета обнаружила бактерию Streptomyces, которая способна вырабатывать авиатопливо с помощью ферментации. lenta.ru »

2022-7-1 16:47

Обнаружена крупнейшая бактерия на Земле

Международная исследовательская группа из Франции и США под руководством сотрудников Национальной лаборатории имени Лоуренса (LBNL) обнаружила в мангровых лесах на острове Гваделупа в Карибском море крупнейшую бактерию на Земле, размер который достигает примерно одного сантиметра. lenta.ru »

2022-6-24 15:48

Создана производящая синтетические вещества бактерия

Химики и биологи из Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лабораторией Лоуренса Беркли сконструировали бактерии, который способны синтезировать вещества, до сих пор получаемые лишь в лаборатории. lenta.ru »

2021-10-18 06:48

Кто умнее — бактерия или Бах? Дэниел Деннет о биомассе, одноклеточных роботах и марсианской антропологии

«Шансы обнаружить в поведении животных что-нибудь, требующее на самом деле разумного понимания, близки к нулю. Если вам этот вывод кажется сомнительным, попробуйте придумать эксперимент, который доказал бы вашу правоту!» slon.ru »

2021-8-26 16:00

Клостридии и бруцеллы: какие бактерии ждут нас в летней еде

Лето - период, когда риск подхватить пищевую инфекцию выше, чем обычно. Это связано с ростом патогенной флоры. Специалисты называют главным источником токсикоинфекций еду и воду. Эксперты Роскачества рассказали, где и какие бактерии можно встретить, а также как с ними бороться. vesti.ru »

2020-6-10 08:05

«Бактерия начинает грызть сосуды»: Комаровский развеял новый миф о коронавирусе

Российский педиатр и телеведущий Евгений Комаровский развеял миф о коронавирусе и призвал людей не верить слепо всей информации, которая попадается им на глаза. vm.ru »

2020-5-27 12:36

Напечатанная на биопринтере на МКС бактерия становится антибиотикорезистентной

Напечатанная на МКС бактерия кишечной палочки приобрела антибиотикорезистентность и научилась собираться в пленки. riafan.ru »

2020-3-4 03:38

Напечатанная на биопринтере МКС бактерия перестала бояться антибиотиков

В компании "Инвитро" сообщили, что при экспериментах здоровью космонавтов ничего не угрожало, поскольку системы кювет, в которых проводятся эксперименты, полностью закрыты, а все исследования происходят в специальном перчаточном боксе tass.ru »

2020-3-4 03:10

Ученые разработали бактерию, потребляющую углекислый газ

По словам ученых, это достижение является важной вехой, поскольку оно радикально меняет внутреннюю работу одного из самых популярных биологических модельных организмов. А в будущем E.coli, потребляющую СО 2, можно использовать для получения молекул органического углерода, которые можно использовать в качестве биотоплива или для производства продуктов питания. Продукты, изготовленные таким образом, будут иметь более низкие выбросы по сравнению с обычными способами производства и потенциально могут удалить газ из воздуха.

«Это похоже на метаболическую пересадку сердца», - говорит Тобиас Эрб, биохимик и синтетический биолог из Института наземной микробиологии им. Макса Планка в Марбурге, Германия, который не принимал участия в исследовании.

Растения и фотосинтетические цианобактерии - водные микробы, которые производят кислород - используют энергию света для преобразования или фиксации CO 2 в углеродсодержащие строительные блоки жизни, включая ДНК, белки и жиры. Но эти организмы могут быть трудно генетически модифицированы, что замедляет усилия по превращению их в биологические фабрики.

В отличие от этого, бактерия E.coli относительно проста в разработке, и ее быстрый рост означает, что изменения можно быстро протестировать и настроить для оптимизации генетических изменений. Но бактерия предпочитает расти на сахарах, таких как глюкоза, и вместо того, чтобы потреблять CO 2 , она выбрасывает газ в виде отходов.

Рон Майло, системный биолог из Научного института Вейцмана в Реховоте, Израиль, и его команда провели последнее десятилетие, пересматривая рацион E. coli . В 2016 году они создали 2 штамм, который потреблял CO 2 , но это соединение составляло лишь часть потребления углерода организмом - остальное было органическим соединением, которое питали бактерии, называемым пируватом.

В последней работе Майло и его команда использовали сочетание генной инженерии и лабораторной эволюции для создания штамма кишечной палочки, который может получать весь свой углерод из CO 2 . Во-первых, они дали бактериальные гены, которые кодируют пару ферментов, которые позволяют фотосинтезирующим организмам превращать СО 2 в органический углерод. Растения и цианобактерии обеспечивают это преобразование светом, но для E. coli это было невозможно. Вместо этого команда Майло вставила ген, который позволяет бактериям собирать энергию из органической молекулы, называемой формиатом.

Даже с этими добавками, бактерия отказалась менять свою сахарную еду на CO 2. Чтобы дополнительно настроить штамм, исследователи культивировали последующие поколения модифицированной кишечной палочки в течение года, давая им лишь незначительные количества сахара и СО 2 в концентрациях, примерно в 250 раз превышающих концентрации в атмосфере Земли. Они надеялись, что бактерии разовьют мутации, чтобы приспособиться к этой новой диете. Примерно через 200 дней появились первые клетки, способные использовать CO 2 в качестве единственного источника углерода. И через 300 дней эти бактерии росли быстрее в лабораторных условиях, чем те, которые не могли потреблять CO 2 .

Майло и его команда надеются, что их бактерии будут расти быстрее и жить на более низких уровнях CO 2 . Они также пытаются понять, как кишечная палочка эволюционировала, чтобы потреблять CO 2 : изменения только в 11 генах, казалось, позволили переключиться, и теперь они работают над тем, чтобы определить как.

По словам Шерил Керфельд, биоинженера в Университете штата Мичиган в Восточном Лансинге и Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли в Калифорнии, эта работа является «вехой» и демонстрирует силу объединения технологий и эволюции для улучшения природных процессов.

Уже сейчас кишечная палочка используется для создания синтетических версий полезных химических веществ, таких как инсулин и гормон роста человека. Майло говорит, что работа его команды может расширить продукты, которые могут производить бактерии, включая возобновляемое топливо, продукты питания и другие вещества. Но он не видит, что это скоро произойдет, пишет Nature.

kapital-rus.ru »

2019-12-1 00:17

В желудке мужчины найдена бактерия - опьянения без алкоголя

Учёные выявили бактерии, которые способны синтезировать алкоголь в организме человека и вызывать проблемы с печенью даже у непьющих людей. Известно, что у 27-летнего гражданина Китая обнаружили эту бактерию с жалобой на отравление. argumenti.ru »

2019-9-23 08:46

Гастрит заразен? Чем опасна бактерия Helicobacter pylori

О том, что главный провокатор гастрита – бактерия Helicobacter pylori, знают почти все. Попробуем разо­браться, насколько опасна эта бактерия и как от неё защититься. aif.ru »

2019-9-13 23:48

Бактерия из ирландской почвы поможет решить проблему устойчивости к антибиотикам

Обнаруженный штамм микроорганизмов сдерживает рост четырех из шести известных супербактерий tass.ru »

2019-1-10 18:21

«Ходорковский — это просто бактерия»: в Госдуме раскрыли суть провокационного форума «Россия вместо Путина»

Виталий Милонов раскрыл суть провокационного форума в столице Чехии, организованного Михаилом Ходорковским на деньги США. riafan.ru »

2018-11-20 18:14

Обнаружена бактерия, способная выжить на Марсе

Специалисты из Национального университета Австралии в Канберре, исследуя гейзеры в чилийских Андах, сделали по-настоящему фантастическое открытие. mirnov.ru »

2018-6-16 21:39

Странная бактерия "переваривает" токсичные металлы в золотые "самородки"

Для большинства живых организмов высокие концентрации тяжёлых металлов (например, меди) являются опасными и даже смертельными. Но это не относится к необычной бактерии, которая не только "переваривает" токсичные элементы, но и оставляет после этого крошечные золотые "самородки". vesti.ru »

2018-2-5 16:44

Плотоядная бактерия «косит» жителей Японии сотнями

Медики Страны восходящего солнца бьют тревогу: количество пациентов с диагнозом стрептококковый токсический шоковый синдром выросло до рекордных размеров и, возможно, будет еще увеличиваться. mirnov.ru »

2017-12-26 15:38

Чрезвычайно опасная «плотоядная бактерия» поразила рекордное количество японцев

Медики в Японии шокированы скорость распространения заболевания — в декабре они зафиксировали рекордное число пациентов с диагнозом «стрептококковый токсический шоковый синдром». 5-tv.ru »

2017-12-26 12:40

Полусинтетическая бактерия впервые создала совершенно новый белок

Исследователи дополнили генетический код жизни, используя искусственную ДНК для создания штамма бактерий, которых не встретишь в природе. Исследование показало: эти измененные микроорганизмы породили белки, которые отличаются от существующих. vesti.ru »

2017-11-30 15:51

Новости США: Трамп спорит с Венесуэлой, республиканцы боятся РФ, смертельная бактерия в Бронксе

Выбранный Трампом министр труда отказался от должности, преспубликанцы потеряли сон из-за отношений Трампа и РФ, Белый дом «истерит» из-за русских ракет, НАСА проверит новую ракету перед первым полетом. riafan.ru »

2017-2-16 12:28

Ученые: Морская бактерия может остановить изменения климата

Обнаружена морская бактерия, которая может остановить изменения климата. К такому выводу пришли ученые из Орхусского Университета в Дании. Во время своего исследования они выявили ряд удивительных способностей, которыми обладают морские бактерии. informvest.net »

2016-10-8 23:07

Шокирующее открытие ученых: в Антарктиде найдена неизвестная науке бактерия

Российские ученые из института ядерной физики сделали шокирующее открытие – они обнаружили в подледном озере Антарктиды уникальную бактерию. riafan.ru »

2016-10-5 01:51

В подледном озере Восток в Антарктиде нашли неизвестную бактерию

В подледном антарктическом озере Восток обнаружена неизвестная науке бактерия. Об этом рассказал Сергей Булат из Петербургского университета ядерной физики, пишет Svopi.ru.

На льду озера нашли абсолютно новую бактерию, которую назвали «w123-10». Как сообщил ученый, данная бактерия на 86 процентов схожа с остальными известными организмами. Тем не менее, с его слов, этого вполне достаточно, чтобы утверждать, что бактерия совершенно уникальна.

Научные специалисты из Петербургского университета отмечают, что само подлёдное озеро - особенное, потому что Восток - единственный земной аналог океанов на спутниках Юпитера и Сатурна, пишет VistaNews.ru. Ученые намерены продолжить исследование неизвестной бактерии.

kapital-rus.ru »

2016-10-5 20:46

Ученые: В США найдена новая бактерия, неуязвимая к антибиотикам

В США найдена новая бактерия, неуязвимая к антибиотикам. Об этом заявили ученые из Нью-Джерси. Некоторые СМИ, подавая эту новость, назвали обнаруженный штамм кишечной палочки супербактерией, однако исследователи такого восторга не разделяют, так как человечеству она ничего хорошего не сулит. Обнаруженная … informvest.net »

2016-8-31 22:07

Создана несуществующая в природе бактерия

Швейцарские биологи из Базельского университета и Высшей технической школы Цюриха создали бактерии, внутри которых работает искусственный фермент, не имеющий природного аналога. Этот белок, содержащий атомы металла, способен катализировать промышленные химические реакции внутри живой клетки. lenta.ru »

2016-8-30 15:24

Опасная бактерия одолевает прибрежную зону в Рио-де-Жанейро

За месяц до открытия летних Олимпийских игр в прибрежных водах у Рио-де-Жанейро бразильские эксперты обнаружили опасный вид бактерии, сообщил телеканал CNN. mirnov.ru »

2016-7-7 13:28

У берегов Рио-де-Жанейро обнаружена неуязвимая для антибиотиков бактерия

У берегов Рио-де-Жанейро — столицы открывающихся в августе Олимпийских игр — обнаружена бактерия, практически неуязвимая для антибиотиков. По словам ученых, она попадает в океан с канализационными стоками больниц. lenta.ru »

2016-7-5 20:28