Пауэр опубликовала статью Мой друг, российский посол о Чуркине

Пауэр опубликовала статью Мой друг, российский посол о Чуркине
фото показано с : vz.ru

2017-2-26 10:20

Бывший американский постпред при ООН Саманта Пауэр опубликовала в New York Times статью под названием Мой друг, российский посол о постоянном представителе России Виталии Чуркине, скончавшемся в понедельник.

Пауэр отметила, что в последние годы была, наверное, «самым заметным противником» российского дипломата в ООН, передает РИА «Новости».

По ее словам, Чуркин не только преданно отстаивал позицию своей страны по вопросам вокруг Сирии и Украины, но и «был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора».

Пауэр назвала Чуркина «хорошим другом и одной из лучших надежд» России и США на сотрудничество.

«Я убита горем из-за его смерти», - также написала Пауэр, выразив сожаления в связи с тем, что признание заслуг Чуркина некоторые считают уступками «российской агрессии».

Пауэр рассказала, что наладить хорошие отношения с Чуркиным ей посоветовала предшественница на посту постпреда США при ООН Сьюзан Райс, заявившая, что Чуркин «сведет тебя с ума, но вы будете нужны друг другу».

Американский постпред напомнила, что ей была необходима поддержка Чуркина, чтобы провести через СБ ООН те или иные инициативы, например, отправку мировторцев или введение санкций.

Пауэр сказала, что не важно, как сильно пострадали в последнее время отношения двух стран, у них с Чуркиным все равно «было много общего»: «Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль». Пауэр сказала, что ходила вместе с Чуркиным на спортивные игры, в частности, хоккей и теннис.

И хотя, по признанию Пауэр, столкновение позиций оказывало негативное влияние на работу с российским дипломатом, они понимали необходимость сотрудничества. Об этом свидетельствуют, например, «самые жесткие в поколении санкций» против Северной Кореи, борьба против эпидемии Эболы и выборы генсека ООН.

Пауэр заявила, что расхождение во взглядах не мешало им с Чуркиным слышать друг друга. Стоило им договориться, как другие страны также шли на компромисс, поскольку понимали, что «если мы смогли найти точки соприкосновения, то и они смогут», заявила бывший американский постпред.

Уйди Чуркин в отставку, его сменил бы, вероятно, менее склонный к компромиссам дипломат, что ослабило бы ООН, заявила Пауэр. Пауэр отметила, что «наша безопасность зависит от нашей способности перешагнуть через идеологические противоречия, чтобы понять друг друга, а также чтобы попытаться совместно разрешить проблемы».

Пауэр сообщила, что из всех коллег в ООН только Чуркина пригласила в дом родителей на ужин по случаю Дня Благодарения, а также предлагала ему вместе преподавать в университете на пенсии.

«В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин - грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России - страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились», - заключила Пауэр.

Чуркин умер 20 февраля из-за проблем с сердцем на своем рабочем посту. В пятницу он был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

После его смерти экс-постпреды США при ООН Саманта Пауэр и Сюзан Райс назвали Чуркина «маэстро дипломатии» и «огромной силой в ООН». .

Подробнее читайте на ...

пауэр оон друг чуркина чуркин чуркиным заявила сша

Саманта Пауэр рассказала о спорах и дружбе с Виталием Чуркиным

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, скоропостижно ушедший из жизни в феврале 2017 года, стал одним из героев мемуаров его коллеги из США Саманты Пауэр. На страницах книги «Школа идеалистки» она рассказала о знакомстве с российским дипломатом во время боснийского конфликта в 1990-х годах. tvzvezda.ru »

2019-09-12 09:45

Пауэр в прощальной речи призвала ООН крутить педали

Постпред США при ООН Саманта Пауэр в прощальной речи процитировала шведскую писательницу Элин Вагнер, которая сравнила ценности и идеи с фонарями для велосипедов, работающими от динамо-машины. «Они не светят, пока вы не начнете крутить педали», - заявила Пауэр, добавив, что это же можно сказать и про работу ООН, и призвала «крутить педали и не сдаваться». vz.ru »

2017-01-19 05:14

Саманта Пауэр: Россия – главная угроза для Соединенных Штатов и всего миропорядка

Саманта Пауэр, постпред США в ООН, сделала заявление, что Америке нужно продолжать диалог с Российской Федерацией, так как решение «проблем» с РФ в их интересах, передает РИА «Новости».

Соответствующее заявление она сделала в ходе выступления с докладом в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Начиная свое последнее публичное выступление в должности постпреда Соединенных Штатов в ООН, она снова заявила, что «Россия - самая главная угроза для Соединенных Штатов и всего миропорядка», добавив, что зачастую при этом интересы США и РФ совпадают.

Напомним, что 20 января, когда Трамп займет пост президента страны, Пауэр завершит свой срок работы в ООН.

kapital-rus.ru »

2017-01-18 02:29

Фото: abnews.ru

Постпред США при ООН призвала не отменять санкции против России - Она опасается, что снятие ограничений только "подстегнет" страну

Постпред США при ООН Саманта Пауэр выступила с прощальной речью, в которой призвала не отменять антироссийские санкции. Выступление состоялось во вторник. По мнению Пауэр, смягчение или снятие ограничений «только подстегнет Россию». abnews.ru »

2017-01-17 23:52

Фото: russian.rt.com

Пауэр: отказавшись от главенства в ООН, США уступят мир России и Китаю

Главенство в ООН позволяет Вашингтону руководить мировыми процессами, заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр. По её мнению, если США сократят финансирование организации, Россия и Китай, обладающие правом вето, вполне могут оттеснить их на второй план, рассказывает Newsday. russian.rt.com »

2017-01-14 21:55

Фото: 5-tv.ru

Саманта Пауэр: США должны и впредь занимать главенствующую роль в ООН

С таким утверждением выступила Саманта Пауэр на своей последней пресс-конференции в качестве постпреда при всемирной организации. 5-tv.ru »

2017-01-14 10:02

Фото: tvzvezda.ru

Пауэр увидела выгоду России от сокращения США взносов в ООН

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр предупредила о негативных последствиях для Вашингтона возможного сокращения финансирования Организации Объединенных Наций. По мнению Пауэр, в этом случае главную роль в ООН станут играть РФ и КНР. tvzvezda.ru »

2017-01-14 04:59

Фото: riafan.ru

«Мать Терезу» Пауэр отправили из Совбеза ООН сниматься в «Ходячих мертвецах»

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин жестко осадил коллегу из США Саманту Пауэр за странное выступление на заседании Совбеза, заявив, что она далеко не мать Тереза. riafan.ru »

2016-12-14 14:24

Фото: pronedra.ru

Постпред РФ при ООН: Пауэр не стоит изображать из себя "мать Терезу"

В ходе заседания Совбеза ООН постпред РФ Виталий Чуркин посоветовал своей американской коллеге Саманте Пауэр не изображать из себя "мать Терезу", обвиняя российскую сторону в совершении военных преступлений в Сирии. pronedra.ru »

2016-12-14 06:14

Фото: riafan.ru

Постпред России в Совбезе ООН напомнил Пауэр, что она не мать Тереза

Постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза осадил постпреда США Саманту Пауэр в ответ на обвинения в адрес РФ. riafan.ru »

2016-12-14 04:48

Чуркин в Совбезе ООН указал Пауэр на "послужной список" США

На заседании Совета Безопасности постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил своей американской коллеге Саманте Пауэр, что она "не мать Тереза", и "послужной список" США не позволяет ей рассуждать "с позиций морального или какого-то другого превосходства". vesti.ru »

2016-12-14 03:36

Фото: russian.rt.com

Забыв о террористах: Пауэр в ООН снова обвинила сирийскую армию в атаке на Алеппо

В Алеппо не утихают бои между сирийской армией и боевиками, контролирующими восточную часть города. Вооружённые группировки продолжают вести массированные обстрелы жилых районы, включая школы на подконтрольной правительству территории. russian.rt.com »

2016-11-23 00:51

Госдеп не поддержал риторику Пауэр в адрес России

Правительственные ведомства не могут давать заключения о военных преступлениях без соответствующей судебной процедуры, заявил глава пресс-службы госдепартамента Джон Кирби, комментируя слова постпреда США при ООН Саманты Пауэр в адрес России. vz.ru »

2016-10-28 00:04

Пауэр назвала действия России и Сирии подарком для террористов

Постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала действия сил Сирии и России подарком террористическим группировкам Исламское государство и Джебхат ан-Нусра, так как они якобы провоцируют новый поток беженцев и большую радикализацию. vz.ru »

2016-09-29 20:14

Захарова: Действия США девальвируют СБ ООН

Действия США в СБ ООН прямая дорога к девальвации Совета Безопасности Организации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Слова Захаровой приводит РИА «Новости» со ссылкой на интервью официального представителя МИД России порталу «Россия-Греция 2016». vz.ru »

2016-09-29 12:25

Захарова: Шоу американцев девальвирует значение Совбеза ООН

Заявления американских дипломатов на заседаниях Совета Безопасности ООН по Сирии демонстрируют стремление США девальвировать значение этого органа, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-09-26 20:13

Пауэр: Россия поддерживает в Сирии смертоносный режим

В Сирии российские войска поддерживают смертоносный режим, совершают варварские действия и срывают поставки гумпомощи, заявила специальный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Сирии. vz.ru »

2016-09-25 19:44