Госдеп не поддержал риторику Пауэр в адрес России

2016-10-28 00:04

Правительственные ведомства не могут давать заключения о военных преступлениях без соответствующей судебной процедуры, заявил глава пресс-службы госдепартамента Джон Кирби, комментируя слова постпреда США при ООН Саманты Пауэр в адрес России.

«Термин «военное преступление» имеет четкое юридическое определение. И ни я, ни кто-либо другой в госдепартаменте не может делать такие однозначные заключения», - приводит его слова ТАСС.

«Россия хочет от ООН доверия, - сказала в среду Пауэр. - Вы не получите поздравлений или доверия за то, что не совершаете военных преступлений в течение одного дня или недели».

По версии Кирби, в таком ключе она указала на «нарушения международного права» Россией в Сирии.

Он отметил, что происходящее в Алеппо, по мнению госсекретаря США Джона Керри, «заслуживает международного расследования».

«Таким образом определение «военные преступления» должно быть дано лишь по итогам соответствующей судебной процедуры, а не только одним правительственным ведомством», - заключил представитель госдепартамента.

Напомним, действия России в Сирии подвергаются резкой критике со стороны Запада, в частности, США. В четверг президент России Владимир Путин ответил на критику операции в Алеппо.

Кроме того, Россия направила в Совет Безопасности ООН документ, подтверждающий невыполнение американской стороной соглашений по Сирии. .

Подробнее читайте на ...

россии оон сша сирии пауэр

Владимир Путин рассказал, когда возникла проблема вокруг Украины

Президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с генсеком ОН Антониу Гутеррешем. Встреча состоялась в Москве сразу после переговоров главы ООН с Сергеем Лавровым. vesti.ru »

2022-04-26 20:14

Фото: lenta.ru

Небензя прокомментировал возможное исключение России из СПЧ ООН

Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал инициативу США, которые выступили с предложением о приостановке работы России в Совете ООН по правам человека. Небензя прокомментировал возможное исключение России из СПЧ ООН и выразил надежду, что этого не произойдет. lenta.ru »

2022-04-05 21:17

От Украины до мигрантов: Запад нашел виновного во всем

В Кремле и Минобороны РФ ответили на обвинения американцев в наращивании военных сил у границы. Мысль о том, что во всех кризисах виноват Кремль (в том числе в миграционном), сейчас активно муссируется в европейской прессе. vesti.ru »

2021-11-12 22:48

Фото: znak.com

Небензя в ООН заявил об отсутствии оснований расследовать инцидент с Навальным

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания СБ ООН заявил, что у российской стороны нет никаких оснований начинать расследование отравления Алексея Навального, сообщает Интерфакс znak.com »

2020-09-11 04:44

Два комитета ООН прервали работу из-за ситуации с визами для россиян

Два комитета Генассамблеи ООН приостановили работу на несколько часов. В частности, такие действия предприняли первый и шестой комитеты по причине невыдачи виз дипломатам из России и нескольких других стран. tvzvezda.ru »

2019-10-08 02:43

Орешкин отреагировал на пересмотр демографического прогноза ООН по России

Министр экономического развития Максим Орешкин прокомментировал новый демографический прогноз ООН по России, связав изменения в лучшую сторону с результатами социально-экономической политики России за последние 15 лет. vz.ru »

2019-06-24 12:43

МИД заявил о зашоренной кампании против России

Против России идет зашоренная кампания, на что указывает в том числе принятие Генассамблеей ООН резолюции о милитаризации Крыма, заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев. vz.ru »

2018-12-18 14:24

Фото: vz.ru

Зампостпреда России в ООН объяснил действия ФСБ против украинских кораблей

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский объяснил, что украинские корабли проверяются перед проходом через Керченский пролив для обеспечению безопасности в условиях угроз со стороны украинских радикалов взорвать Крымский мост. vz.ru »

2018-11-26 21:50

Американский аналитик назвал Россию страной-изгоем

Российский постпред в ООН Василий Небензя не смог доказать мировому сообществу, что Россия не является изгоем, пишут американские СМИ. «В четверг в ООН у России была прекрасная возможность показать миру, что она не является государством-изгоем. vz.ru »

2018-09-07 19:30

Фото: novostimira.com.ua

Украина передала в Международный суд ООН меморандум по РФ

Президент Украины Петр Порошенко сообщил у себя в Facebook, что официальный Киев подал в Международный суд ООН меморандум по делу против России. Больше информации на странице - http://www. novostimira. novostimira.com.ua »

2018-06-12 13:41

Постпред России при ООН рассказал о хулиганстве США

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал хулиганством политику США и их союзников после нанесения ударов по Сирии. «Все по отработанной схеме: провокация, ложные обвинения, фальшивый приговор, наказание. vz.ru »

2018-04-14 18:43

Фото: vz.ru

Небензя обвинил Запад в невиданном хамстве в адрес России

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что такого хамства в отношении России не было даже в холодную войну. Он подчеркнул, что руководство США, Великобритании и Франции без каких бы то ни было оснований и не задумываясь о последствиях ведет конфронтационную линию по отношению к России и подталкивает к этому других, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-04-09 22:35

Москва ответила на требования ООН о депортации северокорейских рабочих

Требования ООН о немедленной депортации из России северокорейских рабочих являются неприемлемыми, заявил МИД в связи с официальным визитом в Москву министра иностранных дел КНДР Ли Ен Хо. «В ходе согласования резолюции 2397 Совета Безопасности ООН российская сторона четко обозначила неприемлемость требования о немедленной депортации северокорейских трудовых мигрантов», говорится в сообщении на сайте МИД России. vz.ru »

2018-04-08 12:47

Небензя о деле Скрипаля: На территории Британии, возможно, произошёл теракт

В отношении граждан РФ на территории Великобритании, возможно, был совершён теракт. Соответствующее заявление сделал постоянный представитель России Василий Небензя в четверг на открытом заседании Совбеза ООН. life.ru »

2018-04-05 22:52

Повод или причина? Лондон высылает российских дипломатов и блокирует проект заявления в Совбезе ООН по делу Скрипаля

14 марта Великобритания заблокировала в Совбезе ООН проект заявления России по поводу отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Как рассказал представитель постпредства при ООН Федор Стржижовский, британская сторона предложила поправки, которые в итоге исказили смысл документа. Изначальной целью документа было «сохранение единства СБ ООН по данному вопросу». kapital-rus.ru »

2018-03-15 10:46