Пентагон порекомендовал президенту США не сотрудничать с Россией по Сирии

2016-11-11 19:52

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что рекомендует президенту не координировать с Россией действия в Сирии до тех пор, пока Москва не начнет делать правильные вещи; по его словам, Россия ведет себя агрессивно в Европе.

В интервью телекомпании CBS Картер заявил, что поддержка Россией правительства Сирии «просто-напросто подпитывает насилие» в этой стране. «Русские полностью поддерживают их (власти Сирии). И я не рекомендую президенту (США), чтобы мы ассоциировали себя с этим и работали с русскими до тех пор, пока они не начнут делать правильные вещи», - передает его слова РИА «Новости».

Отвечая на вопрос телеведущей, означает ли это, что США по-прежнему не координируются с Россией в Сирии, Картер сказал: «Мы не можем делать то, что должно быть сделано».

Говоря о политике Вашингтона в отношении Москвы в целом, глава Пентагона заявил, что Россия ведет себя «агрессивно в Европе, как это было на Украине и в Грузии».

«И мы должны четко противостоять вероятной российской агрессии в Европе», - сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что США оказались неспособны выполнить основное обязательство договоренностей по Сирии по отмежеванию так называемой умеренной оппозиции от террористов.

Отметим, что обещания размежевать террористов и оппозицию США дают с февраля. Тогда директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе визита в Москву пообещал руководству России сделать это быстро. За девять месяцев США так и не выполнили своих обязательств.

В конце октября президент России Владимир Путин выразил сожаление, что его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой по Сирии не сработали; по его словам, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все для разрушения соглашения.

Напомним, 3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагали ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша россией заявил картер россии президенту европе

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25