В Петербурге готовятся отметить День Героев Отечества 9 декабря

В Петербурге готовятся отметить День Героев Отечества 9 декабря
фото показано с : metronews.ru

2023-12-7 10:59

В преддверии праздника прошла встреча петербургского отделения «Совета Героев СССР и РФ» и курсантов Суворовского училища. Ребятам рассказали об истории и смысле праздника, о том, что такое традиции и патриотизм в нынешних условиях.

В России этот праздник впервые начали отмечать в 2007 году, однако корнями он уходит еще во времена Екатерины Второй. В 1769 году императрица учредила орден Святого Георгия, высшую воинскую награду, ее давали воинам за подвиги и успехи в боевых действиях.

– Когда у воина было 4 ордена Святого Георгия, он назывался георгиевский кавалер, а когда у него было 4 Георгиевских медали, он назывался полный георгиевский кавалер. В наше время, в период Российской Федерации, таких было 7. 9 декабря мы чествуем Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, – рассказал суворовцам Геннадий Фоменко, председатель Межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

День Героев Отечества – важная дата, рассказали на встрече. Спустя много лет Россия сменила два политических строя и при этом всегда помнила своих героев.

В Петербурге живут 58 тыс. ветеранов – не только Великой Отечественной войны, но и тех, кто имеет отношение к другим военным событиям, рассказали участникам встречи. Из них более 31 тыс. – ветераны боевых действий, а также 43 Героя Советского Союза и РФ.

– Очень важно, как мы сохраняем память о всех героях, не забываем о членах семей погибших Героев Советского Союза и РФ, таких у нас в городе 75. В Петербурге ведется большая работа с молодежью – передача традиций молодому поколению, воспитание патриотизма и самосознания, желания изучать историю своих семей, это очень важно, – говорит Галина Колосова, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Петербурга.

Но надо не только помнить прошлое и гордиться им, но и ценить настоящее, уверены в организации. Помогать тем, кто хочет следовать героическому примеру предков. И в России сегодня много форм для патриотического воспитания молодежи, в том числе Юнармия и Юнфлот, ведется работа с учебными заведениями.

– В Санкт-Петербурге принят закон о кадетском образовании, что является большим подспорьем и родителям. Город финансирует обучение и содержание детей в кадетских классах. Для того чтобы в школе появился такой класс, нужно просто внести изменения в устав, это несложно, – говорит Геннадий Фоменко.

А на днях на Пискаревском кладбище заступил постоянный молодежный пост почетного караула. Участники молодежных организаций будут регулярно нести вахту у Вечного огня, у монумента "Родина-мать".

– Наверное, это и есть патриотизм, когда молодое поколение, видя подвиги своих отцов, дедов, старается походить на этих героев, – добавил Роман Волковский, первый зам. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Подробнее читайте на ...

героев союза советского георгия святого ордена российской петербурге

В Северной Осетии установили бюсты Сталина и 11 Героев Советского Союза

Установка бюстов стала возможной благодаря проекту "Аллея Российской Славы" и финансовой помощи администраций Кировского района и селения Эльхотово tass.ru »

2023-10-12 15:27

В украинских Черновцах решили эксгумировать останки двух Героев Советского Союза

Из братской могилы в парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко в центре Черновцов на западе Украины будут эксгумированы останки Героев Советского Союза генерал-майора Федора Боброва и полковника Лаврентия Волошина, сообщила Черновецкая городская рада в сообщении в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской). vz.ru »

2023-08-28 14:55

Фото: riafan.ru

Нейросеть представила героев «Гарри Поттера» из Советского Союза

Нейросеть Midjourney представила персонажей «Гарри Поттера» так, если бы они были гражданами Советского Союза. Изображениями с полюбившимися многим героями поделился пользователь Reddit с псевдонимом avmnoian4. riafan.ru »

2023-01-09 06:33

В Новосибирской области открыли аллеи героев Советского Союза и героя РФ Сергея Амосова

На торжественном мероприятии присутствовали военнослужащие, губернатор Новосибирской области, мэр города Новосибирска и курсанты НВВКУ tass.ru »

2022-09-24 14:35

Фото: lenta.ru

На Украине решили демонтировать аллею Героев Советского Союза

В Борисполе Киевской области в рамках «декоммунизации и дерусификации» демонтируют аллею Героев Советского Союза. Бюсты героев перенесут в Мемориал Славы в Кнышовом мемориально-парковом комплексе в Борисполе. lenta.ru »

2022-08-28 13:00

Минобороны рассекретило архивы об освобождении Литвы

Центральный архив Минобороны опубликовал документы о кровопролитных боях за освобождение Литвы, а также свидетельства борьбы местных властей с советскими мемориалами. Архивные документы, входящие в экспозицию мультимедийного раздела, рассекречены и опубликованы в рамках проекта "Без срока давности". vesti.ru »

2021-06-11 10:26

В нашем отечестве 9 декабря отмечают День Героев Советского Союза и России

Праздник был установлен в результате внесения президентом России Владимиром Путиным 24 декабря 2007 года изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день кроме Героев чествуют и кавалеров ордена Славы. argumenti.ru »

2020-12-09 10:48

Фото: echo.msk.ru

Московские новости, В Москве увековечат память еще пяти Героев Советского Союза

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке до конца 2020 года мемориальных табличек Героям Советского Союза Николаю Рукавишникову, Владимиру Коккинаки, Владимиру Алхимову, Ивану Цапову и Виктору Юдину... echo.msk.ru »

2020-08-06 14:36

Фото: social.mk.ru

Уникальная семья Героев Советского Союза попала в знаменитый художественный фильм

За подвиги, совершенные во время Великой Отечественной, звания «Герой Советского Союза» были удостоены более 11700 человек social.mk.ru »

2020-05-09 14:32

В подмосковном Ступине привели в порядок могилы Героев Советского Союза

Подобные акции прошли и в других городах Московской области, в том числе в Волоколамске, Солнечногорске и Луховицах tass.ru »

2020-05-05 16:47