Politico: союзники США критикуют Белый дом за вторичные санкции

2024-2-25 08:01

Партнеры Вашингтона считают, что подобные меры превышают полномочия американских властей.

Некоторые союзники США выражают обеспокоенность по поводу вторичных санкций, которые вводятся в отношении компаний, связанных с Россией, так как такие меры превышают полномочия Вашингтона и могут нанести ущерб третьим сторонам, которые не подпадают под санкции.Газета Politico сообщает, что вторичные санкции позволяют США наказывать зарубежные фирмы за взаимодействие с российскими компаниями, которые находятся под санкциями. В качестве примера приводится декабрьский указ президента США Джо Байдена, в соответствии с которым зарубежные банки могут потерять доступ к американской финансовой системе, если будут вести дела с российским военно-промышленным комплексом.Некоторые союзники США считают, что такие меры могут нанести ущерб третьим сторонам. Вторичные санкции могут привести к непредвиденным последствиям и вызвать негативные экономические последствия для всех участников процесса, пишет издание.Ранее посольство КНР в США заявило, что американские санкции против китайских компаний за связи с Россией являются актом экономического принуждения и запугивания. В заявлении китайской дипмиссии говорится, что Китай выступает решительно против того, чтобы Соединенные Штаты, руководствуясь концепцией нацбезопасности, злоупотребляли своей властью для подавления китайских фирм.

Подробнее читайте на ...

сша санкции меры вторичные союзники

В США арестовали экс-сотрудника ФБР за снятие санкций с Дерипаски

Об этом сообщил Минюст США. Также был арестован мужчина по имени Сергей Шестаков, который назвал судебным переводчиком. Шестакова обвинили в том же, что и к МакГонигалу. Обоих 23 января доставят в федеральный суд Манхэттена. kapital-rus.ru »

2023-01-23 19:57

Фото: lenta.ru

В США обеспокоились избыточным использованием санкций против России

Вашингтон обеспокоен избыточным использованием санкций против России, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. «Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц», — отметил он, добавив, что ведомству потребовался дополнительный персонал для анализа экономики РФ. lenta.ru »

2022-06-15 08:56

Фото: lenta.ru

США введут санкции против российских банков

Министерство финансов США вводит санкции против российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка» и Совкомбанка. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело блокирующие санкции в отношении «трех крупных российских финансовых институтов». lenta.ru »

2022-02-25 00:35