Порошенко попросил Назарбаева быть посредником в разрешении конфликта в Донбассе

2016-7-1 18:55

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сыграть посредническую роль в разрешении кризиса на юго-востоке страны, разговор состоялся по инициативе украинской стороны, сообщила пресс-служба казахстанского президента.

«Главы государств обменялись мнениями по текущей ситуации на юго-востоке Украины. Порошенко выразил убедительную просьбу Назарбаеву продолжить посредническую деятельность в разрешении кризиса», передает ТАСС сообщение пресс-служба казахстанского президента.

В свою очередь пресс-служба президента Украины, освещая телефонный разговор лидеров двух стран, ничего не сообщила об этой просьбе Порошенко.

Ранее глава Казахстана выражал готовность стать посредником в конфликте. Вместе с тем Назарбаев подвергал критике позицию Киева, отмечая, что она мешает урегулировать кризис. В частности, в интервью французской «Фигаро» в октябре прошлого года он напомнил о том, что принятый Верховной радой закон об особом статусе отдельных районов Донбасса «так и не вступил в силу», а президент Украины Петр Порошенко «отказывается начать прямой диалог» с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

24 июня президент России Владимир Путин заявил, что ключевые решения по «Минску-2» в руках Киева.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины порошенко конфликта президента президент донбассе прошлого разрешении

Порошенко заснул во время судебного заседания

Петр Порошенко во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения по делу о госизмене ненадолго заснул. Когда выступал его адвокат Игорь Головань, экс-президент Украины закрыл глаза, облокотился на руку и стал клонить голову. Поспать экс-президенту Украины удалось чуть больше минуты. vesti.ru »

2022-01-17 17:04

Фото: aif.ru

Бывший депутат Рады обвинил Зеленского в обмане жителей Украины

Утверждается, что население Западной Украины проголосовало на выборах президента в 2019 году за Петра Порошенко, который пришел к власти именно на ее идеологии. aif.ru »

2021-08-08 09:40

Чего ждет Украина от новой администрации США

На отношения Америки и Украины будут влиять симпатии Байдена к предыдущей администрации Порошенко и Яценюка. Они должны быть сегодня учтены.Об этм заявил в эфире телеканала "Россия 1" народный депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-01-21 16:06

Что ждет Украина от новой администрации США

На отношения Америки и Украины будут влиять симпатии Байдена к предыдущей администрации Порошенко и Яценюка. Они должны быть сегодня учтены.Об этм заявил в эфире телеканала "Россия 1" народный депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-01-21 16:06

Порошенко назвал себя организатором задержания россиян в Белоруссии

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Белоруссии летом этого года. Он считает срыв операции государственной изменой. vesti.ru »

2020-12-31 13:20

Фото: aif.ru

Против Порошенко возбудили новое дело из-за томоса об автокефалии

По словам экс-президента, он проходит по делу о «разжигании межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины». aif.ru »

2020-06-18 17:16

Фото: aif.ru

Опубликованы записи бесед Порошенко и Байдена о внутренних делах Украины

Депутат Рады, опубликовавший резонансные аудиозаписи, считает, что они содержат основания для обвинения бывшего президента Украины в госизмене. aif.ru »

2020-05-19 17:17