Порошенко заявил о гибридном присвоении Россией украинской истории

Порошенко заявил о гибридном присвоении Россией украинской истории
фото показано с : vz.ru

2016-11-8 17:33

Президент Украины Петр Порошенко во время церемонии открытия памятника Григорию Сковороде в Любляне подверг критике попытку гибридного присвоения Москвой украинских исторических событий и личности.

«Они открыли памятник нашему первоапостольному киевскому князю Владимиру. Это еще одна попытка гибридного присвоения истории», - передает его слова «Интерфакс».

В официальном аккаунте Украины в Twitter 4 ноября появилась запись, посвященная открытию в Москве монумента. В ней говорилось, что «настоящий князь Владимир находится в Киеве».

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию Украины на открытие памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. В официальном Twitter России также ответили на заявление Киева, указав, что князь Владимир объединил народы, а Украина пытается его использовать для распространения ненависти.

Напомним, в России 4 ноября праздновали День народного единства. В Москве кульминацией стало открытие памятника князю Владимиру в Москве. Президент Владимир Путин в своей речи заявил, что российское общество должно противостоять современным вызовам и угрозам, следуя духовным заветам, оставленным князем Владимиром.

Памятник князю освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, памятник был выполнен по проекту народного художника России Салавата Щербакова.

Сооружение памятника осуществлено из внебюджетных источников.

«Присвоение» князя Владимира нынешними киевскими властями выглядит, мягко говоря, некорректным с исторической точки зрения. Начать с того, что собственно никакой «Украины» во времена княжения Владимира Святославича (978 - 1015 годы) не было. Термин «Украина» вошел в употребление 600 лет спустя, применительно к южнорусским землям, входившим на тот момент в состав Речи Посполитой. Не ранее второй половины XVI века начинает формироваться литературный украинский язык. По мнению историков, древнерусский язык, несмотря на диалектные различия оставался единым вплоть до XIII-XIV веков.

Государство, существовавшее во времена князя Владимира, и именовавшееся просто «Русь» или «Русская земля» (название «Киевская Русь» - научный термин, употребляющийся историками с XIX века), включало в себя территории от Белого моря до Поднепровья именно в княжение Владимира был взят крымский Херсонес. Будущий креститель Руси, по мнению историков, родился в вотчине своей бабки, княгини Ольги близ Пскова. Владимир Святославич вырос в Киеве, но княжить начал в Новгороде. Таким образом, именовать Владимира «нашим» (то есть «украинским») князем явно грешить против исторических фактов.

Заявление Порошенко, без сомнения, продиктованное сиюминутными политико-идеологическими соображениями, выглядит как часть полемики с российским лидером. Напомним, президент России Владимир Путин, выступая в марте 2015 года на митинге-концерте в честь воссоединения Крыма с Россией, подчеркнул: «Мы всегда считали, что русские и украинцы один народ, я так считаю и сейчас».

В августе прошлого года Порошенко заявил, что украинский и российский народы не являются братскими.

Отметим, что даже знаменитый украинский историк Петр Толочко заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД, что радикально настроенные жители Украины «думают, что украинцы как биологический вид были испокон веков». «Русь это наше общее, что в то время ни России не было, ни Украины, ни Белоруссии», - отметил он.

«Русь была общим названием. В послемонгольское время образовалось три народности: великорусская, малорусская, белорусская. Поскольку российское государство было структурировано, то оно и продолжало развиваться с таким названием», - сказал также он. .

Подробнее читайте на ...

украины россии владимир владимира памятника князю москве русь

«Нейтралитет до 2040 года»: Эрдоган готовит новый мирный план по Украине?

Согласно информации, полученной изданием «Новая газета Европа»*, у всех трех сторон - Турции, России и Украины, имеются тексты проекта, в который вошли части формулировок от первых переговоров в Стамбуле и часть формулировок мая 2022 года. kapital-rus.ru »

2024-04-11 16:57

Фото: aif.ru

«Корм был не в коня». Историк: индустриализацию Украины обеспечил весь СССР

Во время Великой Отечественной заводы-гиганты на территории УССР были разрушены немцами. Их удалось восстановить в очень короткие сроки, буквально за считанные годы, благодаря ударному труду всей страны. aif.ru »

2024-02-19 17:52

«Сильнейший с начала СВО»: Чем грозится Украина из-за ракетного удара армии России?

Политолог Сергей Марков подчеркнул, что армия России наносила удары только по военным объектам, поскольку, по его мнению, на Украине живут будущие граждане России. «Но проблема в том, что ВСУ, которая является армией американского оккупанта Украины, прячет военные объекты среди гражданских и активно использует мирных жителей Украины как живой щит. kapital-rus.ru »

2023-12-29 14:00

Фото: aif.ru

Эксперт Журавлев: ненависть поляков к Зеленскому перешла на его жену Елену

Политолог уверен, что дело не в личности Зеленской, а в том, что она жена президента Украины, вызывающего ненависть у европейцев. aif.ru »

2023-11-12 14:20

Пентагон: Американское оружие останется на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что конфликт в его стране «возвращается на территорию России». «Постепенно война возвращается на территорию России - в ее символический центр и военные базы, и это неизбежный, закономерный и абсолютно справедливый процесс», - заявил Зеленский. kapital-rus.ru »

2023-07-31 23:14

Путин подписал указ о депортации жителей бывших территорий Украины за отказ присягнуть России

Об этом говорится в указе, который подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, не имеющие российского гражданства, признаются «иностранцами» и должны получить паспорт до 1 июля 2024 года. kapital-rus.ru »

2023-04-28 08:33

Кремль не поддержал предложение Лукашенко о перемирии России и Украины

Он уточнил, что специальная военная операция является единственным способом, которым РФ может достичь своих целей. «В контексте Украины ничего не меняется. Продолжается специальная военная операция, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной», - подчеркнул Песков (цитата по РИА Новости). kapital-rus.ru »

2023-03-31 14:05

В разведке Украины заявили о готовности России мобилизовать еще 500 тысяч россиян

Об этом в интервью The Guardian заявил замруководителя Главного управления военной разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. По его словам, Киев ожидает, что вторая волна мобилизации будет объявлена в России 15 января. kapital-rus.ru »

2023-01-07 14:37

Фото: aif.ru

Илья Кива: «На наших глазах происходит Армагеддон, и мы — светлая сторона»

Киев для России что Иерусалим для Израиля, считает обвинённый на Украине в госизмене депутат Верховной Рады Илья Кива. Как ему из Москвы видятся события на родине, как западные спецслужбы контролируют там власть и какова его оценка потерь ВСУ? aif.ru »

2022-12-26 08:05

Фото: aif.ru

Женский террор. Когда спецслужбы Украины начали применять киллеров в юбках?

Использовать женщин в качестве киллеров — фирменный почерк украинских спецслужб и украинского криминала. «АиФ» вспомнил, какие «подвиги» на этой ниве имеются у тех и у других. aif.ru »

2022-08-24 16:24