Российские потребители адаптировались к уходу западных брендов

Российские потребители адаптировались к уходу западных брендов
фото показано с : aif.ru

2023-12-11 10:48

Доля россиян, которые так и не смогли полностью обойти ограничения, составляет 17%.

Российские потребители адаптировались к уходу крупных западных брендов, покупая их продукцию в онлайн-сегменте или мультибрендовых магазинах. Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование консалтинговой компании Б1 (ранее E&Y в РФ).Опрос показал, что дефицит и ограничения до сих пор ощущаются только в люксовом ритейле.Количество россиян, которым приходится искать аналоги ушедшим с российского рынка западным брендам, за год снизилось на 16%, до 28%. Число потребителей, которые вынуждены отказаться от покупки одежды западных брендов из-за ее нехватки, сократилось на 13%, до 32%. Доля респондентов, так и не сумевших полностью обойти ограничения, составляет 17%. Год назад таких людей было на 3% больше. «Полученные результаты подтверждают адаптацию российских потребителей к новым условиям, чему способствовало развитие параллельного импорта, переход покупателей на другие, более доступные бренды», – сказано в статье.Директор по маркетингу шопинг-сервиса BUYMI Мила Грошева заявила, что с декабря 2022 по декабрь 2023 года количество заказов у сервиса подскочило на 40%. В то же время опрос показал, что все больше потребителей констатируют рост стоимости товаров ушедших брендов. Доля таких россиян увеличилась с 26% до 43%. Более половины опрошенных признались, что не готовы платить больше за товары привычных зарубежных брендов. 45% опрошенных заявили, что из-за исчезновения рекламы западных брендов стали реже покупать такие товары.Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов указал, что многие ушедшие из РФ бренды, в том числе Inditex, H&M и Uniqlo, постепенно возвращаются на российский рынок через дистрибуторов и мультибрендовую розницу. Возникающая конкуренция может привести к тому, что темпы выхода новых игроков на рынок, в том числе турецких, замедлятся.Ранее aif.ru писал, какие западные бренды одежды вернулись в Россию, сменив название.

Подробнее читайте на ...

брендов западных ограничения потребителей россиян бренды доля

Производитель Jacobs прекратит продажу западных брендов кофе в России

Глава компании JDE Peet's из Нидерландов заявил, что не планирует покидать Россию из-за риска национализации активов, а в конце 2023 года концерн оставит только российские бренды напитков на рынке. versia.ru »

2023-08-03 12:06

Производитель Jacobs прекратит продажу западных брендов кофе в России

К концу года нидерландская JDE Peet’s оставит на российском рынке только локальные бренды напитков. Гендиректор компании заявил, что группа не намерена уходить из России из-за «риска национализации активов». news.mail.ru »

2023-08-03 09:56

Фото: social.mk.ru

Раскрыто отношение россиян к возвращению западных брендов

Более половины жителей России (54%) испытывают лояльное отношение к возвращению зарубежных брендов в страну под другими марками, положительно настроены 21% social.mk.ru »

2023-07-03 09:16

Фото: lenta.ru

Китайские автопроизводители нажились на уходе западных брендов из России

В 2022 году китайские производители заработали почти в два раза больше, чем годом ранее. После того как с российского рынка ушли ряд популярных у потребителей автомобильных брендов, лидерами рынка стали Chery, Haval и Geely — их совокупная выручка в прошлом году достигла 297 миллиардов рублей. lenta.ru »

2023-04-25 18:27

Фото: 5-tv.ru

Российская косметика набирает популярность на фоне ухода западных брендов

Эксперты отмечают, что российские бренды во многом лучше западных. Производители поддерживают состав продукции, а также следят за ценами. 5-tv.ru »

2023-03-22 18:45

Россияне стали чаще ремонтировать технику после ухода западных брендов

С началом СВО качественные зарубежные бренды бытовой техники ограничили поставки своей продукции в РФ (Panasonic, Dyson, Tefal и другие. За это время количество обращений по гарантии покупателей отечественной бытовой техники выросло на 20%, сообщает «Коммерсант». kapital-rus.ru »

2023-03-14 10:23

Фото: versia.ru

Торговые центры не смогли оправиться после ухода западных брендов

Как и предсказывала «Наша Версия», превращение модных торговых центров в барахолки идёт медленно, но верно. Уже сегодня многие ТЦ, некогда работавшие исключительно с глобальными брендами, не гнушаются пускать к себе магазины экономкласса. versia.ru »

2022-10-24 00:00

Фото: riafan.ru

Российским предпринимателям запретили использовать символику ушедших западных брендов

Глава Роспатента Юрий Зубов рассказал об ограничениях использования товарных знаков ушедших западных брендов. Данной информацией он поделился в эфире радио «Комсомольская правда». riafan.ru »

2022-08-19 00:41

Эксперт: уход западных брендов откроет возможности для молодых российских IT-компаний

Сильной стороной российского IT-продукта является его высокая технологичность, считает директор по инвестициям и инновациям компании МТС Дмитрий Курин tass.ru »

2022-07-15 05:05

ЭИСИ уверены в скором возвращении западных брендов на рынок России

Как известно, с началом спецоперации по защите Донбасса и демилитаризации Украины многие иностранные бренды поспешили покинуть Россию из-за боязни санкций и по иным причинам. Однако эти демарши оказались экономически невыгодны. Уже сейчас некоторые возвращаются в Россию. argumenti.ru »

2022-07-14 19:18

Фото: lenta.ru

Названо условие возвращения западных брендов в Россию

Экономист Александр Разуваев заявил, что стабильный крепкий рубль может стать условием возвращения западных брендов в Россию, доллар по 70-80 рублей может оказаться уже невыгодным для экспортеров. Он добавил, что бренды могут столкнуться с трудностями при возвращении из-за роста конкуренции. lenta.ru »

2022-06-23 15:36

Ждут ли новосибирцы возвращения западных брендов

После того, как на Украине началась спецоперация, многие западные компании ушли с российского рынка. Это почувствовали на себе и жители Новосибирской области – в регионе закрылись магазины брендовой одежды, магазин IKEA, и многое другое. fedpress.ru »

2022-05-27 13:34

Фото: lenta.ru

В России высказались о перспективах возвращения западных брендов электроники

Известные зарубежные бренды электроники рано или поздно захотят вернуться на российский рынок, однако есть вероятность, что им будет трудно это сделать, считает член правления Российской Ассоциации Экспертов Рынка Ритейла (РАЭР) Сергей Илюха. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру». lenta.ru »

2022-05-25 15:16

Депутат Наумов рассказал о последствиях ухода западных брендов с российского рынка

По мнению эксперта, принимаемые антикризисные меры не дадут почувствовать населению, что поставки товаров народного потребления как-то изменились. life.ru »

2022-04-11 22:24