Скороговорки, пристройки и этюды: корреспондент Metro попробовал себя в качестве оратора

Скороговорки, пристройки и этюды: корреспондент Metro попробовал себя в качестве оратора
фото показано с : metronews.ru

2024-2-27 17:55

Корреспондент Metro решил приобрести полезные навыки и сходил в подростково-молодежный клуб "Маяк-Олимпикс" на бесплатные курсы ораторского мастерства.

Ведет занятия специалист по работе с молодежью Николай Матвиенко. Сам он переехал в Петербург из Белгорода, где отучился на театрального режиссера, пять лет работал в местном кукольном театре. На тренингах Николай предпочитает использовать методологию Петра Ершова, последователя Станиславского.

Начинается всё с разминки – учимся дышать диафрагмой, как актеры и певцы. Для этого выполняем несколько упражнений – делаем глубокие вдохи и постепенные выдохи, потом работаем с резонаторами: напрягаем поочередно губы, челюсть, мышцы лица.

Очень забавные у Николая упражнения на контроль громкости звука. Например, мы произносим слово "малина" вместе с наклонами – то очень высоко, то очень низко. А ещё проговариваем скороговорку "Карл у Клары украл кораллы" по методике Петра Ершова – то просительно, кто осуждающе, то удивленно.

Разминка – важная часть занятия.

из архива Николая Матвиенко

Фото:

Чтобы пополнить словарный запас, с помощью генератора случайных слов объясняем различные термины, затем описываем картину и тоже каждый раз с разной интонацией. Интересно рассказывать о васнецовских богатырях с настороженным тоном.

Есть несколько своеобразных коммуникативных позиций в диалоге, рассказывает дальше Николай, – личностная (когда общаемся неформально) и ролевая (когда говорим о делах), а также пристройки – сверху, снизу и на равных. Для примера мы разбираем отрывок из фильма "Осенний марафон".

Николай с учениками.

из архива Николая Матвиенко

Фото:

Затем переходим к практике, вместе с другим учеником Николая – Марком – нам поручают отыграть этюд в магазине, чтобы отрепетировать эти позиции и пристройки. Марк – разгневанный покупатель, а я – ушлый продавец, пытаюсь ему доказать, что на булочке вовсе не плесень, а перемолотые тыквенные семечки. Николай все снимает на камеру чтобы потом подробно разобрать наши ошибки.

– Я советую заниматься ораторским мастерством в осознанном возрасте, сейчас работаю с ребятами от 14 до 35 лет. Но вы можете улучшить свои навыки, сколько бы вам ни было, – говорит он.

Напоследок Николай дал несколько практических советов тем, кто учится выступать перед аудиторией.

– Испытывать страх и стресс в такой ситуации – совершенно нормально. Многие любимые нами артисты чувствуют то же самое, достаточно почитать их интервью, мемуары. Страх – топливо для выступлений. Чем больше вы это делаете, тем меньше его становится. Старайтесь почаще рассказывать анекдоты, истории, произносить тосты. В Петербурге есть много мест, куда можно еще прийти со своим стендапом. Записывайте себя на видео и попробуйте проанализировать, что вам нравится, а что нет.

Подробнее читайте на ...

николай николая матвиенко пристройки

Фото: aif.ru

Безруков, Машков, Петров… Кто мог бы сыграть Николая II в новом фильме?

Дмитрий Дюжев, Ксения Кутепова, Александр Лазарев, Антон Батырев, Дмитрий Муляр — проект «Романовы: преданность и предательство» обещает быть ярким во всех смыслах. aif.ru »

2024-04-02 17:13

Фото: aif.ru

Николай II, а не второй Николай. Почему дело дошло до отречения императора?

105 лет назад, 21 марта 1917 г., в Могилёв, где располагалась Ставка главного командования русской армией, прибыла делегация депутатов IV Государственной Думы. aif.ru »

2022-03-21 00:06

Родные Николая Сличенко прокомментировали его смерть

Не стало актера Николая Сличенко – народному артисту СССР и худруку театра "Ромэн" было 86 лет. Николай Алексеевич сыграл на театральной сцене и в кино множество ролей, среди которых особую любовь зрителей получил образ красного конника Петри в музыкальной комедии Андрея Тутышкина "Свадьба в Малиновке". vesti.ru »

2021-07-02 18:14

Пенсионер-блогер радует подписчиков душевными рецептами

Из пенсионеров – в сам себе режиссеры. Такая удивительная метаморфоза произошла с пенсионером из липецкой глубинки. В свои 73 года Николай Трусюков снимает ролики о сельской жизни, монтирует их и выкладывает на собственный YouTube-канал. vesti.ru »

2021-03-13 17:24

Что известно об экс-президенте ОФК-банка Николае Гордееве?

Бывшего главу ОФК-банка Николая Гордеева приговорили к восьми годам колонии строгого режима за злоупотребление полномочиями. aif.ru »

2021-03-11 14:39

Фото: znak.com

В Екатеринбурге школьница обвинила 83-летнего тренера в домогательствах

Екатеринбуржца Николая Ражева, преподававшего детям настольный теннис в ДЮСШ № 3 и других школах города, обвинили в педофилии: одна из его учениц пожаловалась, что тренер приставал к ней znak.com »

2021-03-01 11:59

Фото: znak.com

Новый глава Катав-Ивановского района забрал в администрацию скандального депутата

Новый глава Катав-Ивановского района Николай Шиманович назначил на пост заместителя по ЖКХ, транспорта и связи Николая Рудакова, который ранее был председателем районного собрания депутатов znak.com »

2021-02-09 16:00

Фото: aif.ru

Снова в строю. Как Николай Носков начал новую жизнь после инсульта

12 января Николай Носков отмечает 65-летний юбилей. Как живет исполнитель многочисленных хитов после перенесенного в 2017 году инсульта, рассказывает АиФ.ru. aif.ru »

2021-01-12 00:09

Топ-5 лучших "цискаризмов" от Николая Цискаридзе

31 декабря отмечает день рождения блистательный артист балета Николай Цискаридзе. Многих восхищает не только его уникальный талант танцовщика, но также харизма, острый ум и лаконичность высказываний. vesti.ru »

2020-12-31 10:40

Прецедент Азарова: Евросуд отменил санкции к экс-премьеру Украины

У экс-президента Украины Петра Порошенко, который и стоял у истоков преследования, Николая Азарова, были личные мотивы. Он был министром экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова. Теперь санкции к Азарову отметил Евросуд. Что это значит? vesti.ru »

2020-12-29 21:03

Пролетарий с человеческим лицом. К 90-летию со дня рождения Николая Рыбникова

В 50-60-е годы Николай Рыбников был кумиром миллионов. Поклонницы буквально сходили по нему с ума. Но такая безусловная слава не испортила актера – всю жизнь он оставался человеком скромным, закрытым и даже не дал ни одного интервью. vesti.ru »

2020-12-13 13:39

"У него колоссальная энергетика": друзья поздравили Николая Баскова с днем рождения

В шоу "Привет, Андрей!" на канале "Россия 1" – вечер сюрпризов для народного артиста Николая Баскова. Поздравить с днем рождения "золотой голос России", талантливого, харизматичного, обаятельного певца пришли его друзья и коллеги – Николай Цискаридзе, Любовь Успенская, Анастасия Волочкова, Дмитрий Губерниев, Игорь Крутой и многие другие. vesti.ru »

2020-10-17 19:01

Фото: aif.ru

Чудо среди волн. Туристы спасли пятилетнюю девочку, унесённую в море

На Кубани произошло двойное спасение, которое называют чудом. Море едва не погубило унесённую волнами девочку и бросившегося за ней мужчину. Они оба выжили лишь благодаря череде удивительных совпадений, в которые сложно поверить. aif.ru »

2020-09-15 00:02