Сны о Грузии. Елена Фанайлова – о постколониальном фантоме

Сны о Грузии. Елена Фанайлова – о постколониальном фантоме
фото показано с : svoboda.org

2018-4-22 08:08

Представим себе длинный белый стол в саду, человек на 30–35, возраст собравшихся от 8 до примерно 65 лет, все нарядно одеты и в прекрасном настроении, поскольку вчера праздновали свадьбу подруги. Молодые одеты в модное и спортивное.

Солнечно, ветрено, салфетки улетают. Стол располагается возле кирпичной стены здания второй половины ХIХ века, промышленная архитектура, это винзавод и национальное хранилище старых вин страны внутри здания, в огромном сводчатом подвале. Там прохладно и пыльно, бутылки лежат на стеллажах, будто книги в библиотеках или папки в архивах Холокоста, как их показывают в голливудском кино. Включается театральная подсветка, гостям укажут и на полку с коньяками, конфискованными у наполеоновской армии в 1812 году. Мой старый московский друг, ресторатор и организатор лучших интеллектуальных клубных площадок нулевых, заходит сейчас с местными партнерами в это пространство в центре старого Тбилиси, десятилетиями закрытое для народа. Здесь когда-то будет новый хипстерский кластер с лавками еды, одежды и вина, выставочным залом для художников и фотографов, с кинотеатром под открытым небом. “Москва мне надоела”, – тихо говорит на ухо друг, а громко – показывает гостям огромное старое дерево, под которым вроде бы стрелялись из-за женщины в позапрошлом веке русский и грузинский офицеры. Оба дуэлянта не хотели смерти противника и демонстративно выпустили пули в ствол платана, даже следы можно разглядеть, если это не результаты естественного происхождения из длинной жизни дерева. Деревья обычно живут дольше людей, если люди их не убивают.

Сначала ты должен выпить семь традиционных грузинских тостов, говорит тамада партнеру, а потом получишь свое слово. Не пей пока за меня, это будет последний тост, он означает финал застолья.

Мы собрались на обед в честь друзей в этот день почти случайно. 9 апреля, Пасхальный понедельник, “день саперных лопаток”, День независимости. Где-то в центре Тбилиси идет официальное возложение венков и траурные церемонии, мы этого не видим. Первый тост – за любовь, за свободу Грузии, за мертвых, которые ложились за эту страну и которых никто никогда не забудет, потому что они всегда живы. Второй – за любовь, за Сухуми и его свободу и снова за мертвых, которых мы никогда не забудем. На этом тосте мы через выдох выясняем, что все тбилисские партнеры моего друга – переселенцы из Сухуми, дети беженцев событий сентября 1993 года. Они умные, образованные и деловые парни, у одного бизнес в Питере, у другого жена модель и глава национального отделения мирового fashion show и 10-летняя примерно дочь-красотка, он показывает в телефоне фотографии своего профиля. А еще они говорят так и такое, что в русском застольном исполнении это было бы ужасной трагедией, безвкусным пафосом или же фигурой умолчания, нашей почти незамечаемой привычкой. И все время смеются над собой. Тамада мечтает отправить дочь в Америку, где она непременно сделает карьеру, потому что большого будущего у Грузии нет, но он любит свою страну, и похоже, никогда ее не покинет, хотя немного работал в Европе. А я вспоминаю давно вытесненную моим умом историю семьи близкого друга, когда грузинская (страшно крутая по советским меркам) часть этого некогда большого многонационального клана полгода спала на полу в маленькой двушке на Кутузовском после бегства из Сухуми. Потом они, разумеется, нашли работу, но не вернулись к прежнему социальному статусу. Старший мужчина год как лежит на московском кладбище.

Ты рассуждаешь о Путине, но понимаешь ли ты, что он человек из советских спецслужб? Его человеческая основа ложь, вся его политика блеф

На шестом примерно тосте тамада все же немного сбивается и произносит частную речь о том, что был бы он Путиным, возможно, так бы и действовал. В России, отвечает он на мой уточняющий вопрос, не в Грузии и не в другой стране. А уж после всех тостов утверждает, что Сталин был, конечно, тиран, но может, тогда так и надо было? Тут вступает его русский партнер со словами: да уж спасибо вам, грузины, подарили нам двух уголовников, ты еще Берию вспомни. Парни ухмыляются. В этот момент приезжает поэт Коте Кубаинешвили, взрослый, худой, как богомол, грузинская инкарнация Вознесенского и метареалистов, переводчик Гандлевского, старых персов и современной европейской поэзии, и говорит тамаде: ты рассуждаешь о Путине, но понимаешь ли ты, что он человек из советских спецслужб? Его человеческая основа ложь, вся его политика блеф. Тамада привык уважать старших и поднимает тост за великого и непредсказуемого Коте, который всегда критиковал любые власти.

В августе 2008 года московские либеральные друзья либо говорили, что Саакашвили сам виноват, либо предавались постколониальным воспоминаниям о прекрасной Грузии в составе Союза. Летом 2011 я видела, что грузинские друзья не могут справиться с шоком войны 2008-го. Сценарист, успешный в России, был готов выбросить всего Толстого во время бомбардировок окраин Тбилиси, но потом сказал: кто расскажет моим дочкам о первом бале Наташи Ростовой? И оставил собрание на полке. Пару раз я упоминала об этом эпизоде в соцсетях. Обычная реакция русских: он все выдумал, мы никогда не бомбили Тбилиси. В 2001 году, когда я впервые была в Грузии и слушала рассказы об абхазской войне нашего переводчика, который воевал в конфликте, с окопными сценами, с оторванными головами, мы пили за то, что “больше никогда”. В этот момент русский МИД угрожал Тбилиси вторжением, и один из нас сказал: может, еще начнем бомбить Рязань? В 2006 году на волне антигрузинской кампании мои друзья делали акцию “Я грузин”.

Любить Грузию легко и приятно. Трудно и неприятно помнить, что это “кровавые земли” русского мира. После Грузии началась Украина. Больше никогда. Х*й войне.

Елена Фанайлова – журналист "Свободы", ведущий программы "Свобода в клубах"

Высказанные в рубрике "Право автора".

Подробнее читайте на ...

грузии тбилиси тамада друзья день примерно русский сухуми

Фото: vz.ru

Тбилиси оскорблен решением президента Украины выслать посла Грузии

В Тбилиси назвали оскорбительным решение президента Украины Владимира Зеленского выслать посла Грузии из-за гражданина Украины, бывшего лидера Грузии Михаила Саакашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-07-04 10:14

Фото: aif.ru

Фронтмены. США и Зеленский поставили Тбилиси перед крайне трудным выбором

США вновь предложили Грузии надавить на Россию в обмен на обещания посодействовать приему в НАТО и ЕС. По сути, Тбилиси настоятельно рекомендуют открыть «второй фронт». Как на шантаж ответили грузинские власти? aif.ru »

2023-01-10 12:56

Прайд-парад в Тбилиси: как ситуация вышла из-под контроля

Более 50 человек пострадали во время беспорядков в Тбилиси. Большинство из них журналисты. Разгромы офисов и стычки с полицией начались вместо ЛГБТ-марша, который в итоге все же пришлось отменить. vesti.ru »

2021-07-06 06:51

Экс-президент Грузии Маргвелашвили предупредил о надвигающейся диктатуре

Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили присоединился к акции оппозиции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси, которая проводится после провала в парламенте голосования о проведении выборов в 2020 году только по пропорциональной системе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-11-14 21:50

По бутылке вина в руки: в Грузии срочно ищут, как заменить российских туристов

Туристический сезон в Грузии на грани срыва. После того, как в Тбилиси началась антироссийская вакханалия и Москва в ответ на эти бесчинства закрыла прямое авиасообщение , власти Грузии срочно ищут, как и кем заменить российских туристов. tvzvezda.ru »

2019-06-30 19:00

Фото: vz.ru

Оставшиеся в Грузии российские туристы рассказали, как к ним относятся

Грузины улыбаются и общаются с русскими, как и раньше. Никто косо не посмотрел в нашу сторону! Местные говорят, мы вас любим, приезжайте еще, не слушайте никого и другим передайте, пишет в соцсети российская туристка Мария Харламова. vz.ru »

2019-06-24 13:03

Фото: vz.ru

Миронов призвал ввести санкции против Грузии

Лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов призвал ввести экономические санкции в отношении Грузии, назвав запрет на импорт товаров адекватной реакцией на антироссийские выступления в Тбилиси. vz.ru »

2019-06-23 15:17

В Грузии заявили об отсутствии опасности для россиян в Тбилиси

Иностранные гости, в том числе российские граждане в Тбилиси, не подвергались опасности в ходе акций протеста, заявили в министерстве иностранных дел Грузии. Там подчеркнули, что грузинские ведомства «полностью обеспечивают общественный порядок и безопасность в стране». vz.ru »

2019-06-23 02:48

Фото: vz.ru

Депутат Рады Семенченко заявил о провокации спецслужб Грузии

Депутат Верховной рады Семен Семенченко, находящийся в Тбилиси, обвинил спецслужбы Грузии в провокации в связи с задержанием семи членов батальона Донбасс по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия, за что им теперь по грузинским законам грозит до восьми лет лишения свободы, передает корреспондент газет ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-12-03 14:45

Сторонники проигравшего президентские выборы Вашадзе вышли на массовую акцию протеста в Тбилиси

В Грузии протестуют сторонники оппозиционного политика Григола Вашадзе. В прошлое воскресенье он проиграл президентские выборы, но признать победу своей соперницы Саломе Зурабишвили отказался и призвал сторонников выйти на улицу. tvzvezda.ru »

2018-12-03 08:37

Кандидату в президенты Грузии пожелали внести позитив в отношения с Россией

Мэр Тбилиси Каха Каладзе в четверг выразил уверенность, что кандидат на пост президента Грузии на выборах 28 октября экс-глава МИД Саломе Зурабишвили сможет внести позитив в отношения с Россией, разорванные после войны 2008 года, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-10-25 17:21

В Грузии рассказали об ответе на агрессию России

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе рассказал, чем отвечает его страна на агрессию России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В связи с годовщиной августовской войны 2008 года Бахтадзе посетил Мухатгвердское кладбище в Тбилиси, где находится мемориал памяти погибшим грузинским солдатам, и обвинил Россию в «оккупации 20% территории Грузии». vz.ru »

2018-08-07 09:45

Грузия отмечает 100-летие независимости заявлениями о российской оккупации

Грузия, которая в субботу торжественно отмечает 100-летие провозглашения независимости, напоминает высоким делегациям о том, что Россия оккупировала ее в 1921 и в 2008 годах, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-05-26 11:16

Акция Бессмертный полк в Батуми вылилась в стычки со сторонниками Саакашвили

Несколько десятков батумцев вышли 9 мая в центр столицы Аджарии на акцию Бессмертный полк, однако шествие завершилось стычками со сторонниками экс-президента Михаила Саакашвили Единое национальное движение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-05-09 11:59