В Совфеде отказались защищать права авторов зарубежных фильмов при показе в России

2023-5-29 12:17

Авторами инициативы выступили глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын. Копия законопроекта, который в понедельник собираются направить российскому премьер-министру Михаилу Мишустину, есть в распоряжении агентства ТАСС.

Данную инициативу разработали из-за того, в рамках параллельного импорта невозможно решить подобные вопросы, так как фильм не является товаром.

«Проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм Гражданского кодекса РФ не будет применяться в 2023-2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) - иностранных юридических или физических лиц, являющихся резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих аудиовизуальных произведений в России, при условии введения таких произведений в оборот за пределами РФ», - сказано в документе.

Кутепов рассказал агентству ТАСС, что это нововведение позволит поддержать российские кинотеатры и выйти на уровень безубыточности. Он уточнил, что для кинотеатров и телеканалов сохранятся необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

совфеде отказались защищать права авторов зарубежных фильмов показе

В Совфеде отказались вводить всеобщую кредитную амнистию

«Этот подход симпатичен многим, но с другой стороны, а где компенсационные механизмы? Банки и кредитные организации являются плательщиками налогов, если они добросовестно работают в рамках правового поля. kapital-rus.ru »

2023-05-30 08:41

В Совфеде отказались менять законы для участия наемников ЧВК в выборах в Госдуму

Для участия таких лиц в выборах с позиции кандидатов следует внести изменения в Уголовный кодекс. Но первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Владимир Полетаев считает, что рассмотрение этого вопроса сейчас преждевременно. kapital-rus.ru »

2023-01-14 16:29

В Совфеде отказались поддерживать идею Совбеза о возвращении смертной казни

Он рассказал, что на данный момент в России невозможно отменить мораторий на смертную казнь. Клишас пояснил, что Конституция РФ не позволяет сделать этого. «Возврат к смертной казни в России при действующей Конституции невозможен. kapital-rus.ru »

2022-11-02 17:40

В Совфеде отказались вводить уголовное наказание за уклонение от мобилизации

По словам сенатора, сейчас в России частичная мобилизация была завершена, поэтому наказывать людей за уклонение от мобилизационных мероприятий не имеет смысла. «Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю», - написал Клишас в посте. kapital-rus.ru »

2022-11-01 19:03

Фото: nsn.fm

В Совфеде отказались менять поправки в Конституцию из-за Венецианской комиссии

Россия не станет корректировать поправки в Конституцию, несмотря на позицию Венецианской комиссии по этому вопросу nsn.fm »

2020-06-19 11:34

Фото: versia.ru

В Совфеде отказались брать по 500 рублей с выезжающих из России туристов

В верхней палате парламента отказались от введения пятисотрублевого сбора с выезжающих из страны туристов, объяснив это несоответствием данной практики 55 статье Конституции РФ. versia.ru »

2019-01-31 15:30

Фото: rosbalt.ru

В Совфеде отказались возвращать курилки в аэропорты

Комитет по соцполитике Совета Федерации дал отрицательное заключение на законопроект о возвращении в аэропорты курилок. Глава комитета Валерий Рязанский... rosbalt.ru »

2019-01-18 12:57

В Совфеде отказались ехать в Норвегию без гарантии безопасности

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что в Москве ждут извинения от Осло из-за задержания сотрудника аппарата Совета Федерации Михаила Бочкарева. Кроме того, российские парламентарии также ждут гарантий безопасности от норвежской стороны. tvzvezda.ru »

2018-10-24 17:23

Фото: lenta.ru

В Совфеде отказались считать русофобом возможного посла США в Москве

Бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман, который может стать послом США в Москве, не является русофобом, уверен сенатор Андрей Климов. «Он человек, который будет исходить из американских национальных интересов их тех указаний, которые ему будет давать государственный департамент», — отметил он. lenta.ru »

2017-03-09 17:36

Фото: lenta.ru

В Совфеде отказались действовать по указке Брюсселя

Позиции России и Европейского союза по некоторым вопросам совпадают, однако Москва будет продолжать отстаивать свою самостоятельно, считает зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов. «Следовать в фарватере указания Брюсселя мы, конечно же, не будем», — сказал сенатор «Ленте.ру». lenta.ru »

2016-12-15 17:09