Результатов: 1530

Суд в Иране приговорил к смертной казни популярного рэпера

Суд в Иране приговорил популярного рэпера Тумаджа Салехи к смертной казни за участие в антиправительственных протестах в 2022 году, сообщает издание Iran International.

ridus.ru »

2024-4-25 12:18

«Расстрелять можно будет любого»: Собчак пугает россиян смертной казнью

53% опрошенных жителей России высказались в поддержку возвращения смертной казни, как сообщает исследование Russian Field. Собчак считает, что последствия возвращения смертной казни могут оказаться фатальными: «Я уже говорила, что сейчас они протащат смертную казнь для педофилов или террористов, потом туда включат еще кого-нибудь, например, “экстремистское сообщество ЛГБТ”*, а потом раз, и мы не успели оглянуться, как любого неугодного при желании можно будет под это подтянуть», - заявила Собчак. kapital-rus.ru »

2024-4-23 12:05

Похоронившую заживо маленького ребенка женщину приговорили к смертной казни

Жительницу Индии, которая два года назад заживо похоронила дочку своей соседки, приговорили к смертной казни incident.mk.ru »

2024-4-21 18:48

Ирина Подносова назвала условие возвращения смертной казни

По словам претендующий на пост председателя Верховного суда РФ Ирины Подносовой, ее позиция по данному вопросу совпадает с той, что придерживался экс-глава суда Вячеслав Лебедев. versia.ru »

2024-4-16 16:28

Подносова: возвращение смертной казни — это вопрос изменения Конституции

Кандидат на пост председателя Верховного суда Ирина Подносова, комментируя призывы вернуть в России смертную казнь, заявила, что ее личное мнение по данному вопросу совпадает с позицией ныне покойного главы Верховного суда Вячеслава Лебедева. ridus.ru »

2024-4-16 13:36

Кандидат на пост главы ВС РФ Подносова назвала условие возвращения смертной казни

Кандидат в председатели Верховного суда РФ Ирина Подносова прокомментировала возможность возвращения в России смертной казни social.mk.ru »

2024-4-16 12:48

Киселев напомнил о позиции Путина насчет смертной казни

Автор и ведущий программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1» Дмитрий Киселев напомнил, что президент России Владимир Путин не выступал в поддержку смертной казни. Киселев назвал смертную казнь жестоким инструментом и подчеркнул, что для Путина жизнь каждого из россиян бесценна. lenta.ru »

2024-4-1 00:34

Клишас: экстрадиция террористов из «Крокуса» в Белоруссию из-за смертной казни исключена

Сенатор Андрей Клишас заявил, что террористов, напавших на «Крокус Сити Холл», не будут экстрадировать в Белоруссию, где, в отличие от России, не действует мораторий на смертную казнь. versia.ru »

2024-3-31 17:03

Ведущий «Вестей недели» Киселёв призвал к взвешенности вопросе смертной казни

Жажда мести не должна застилать разум, приговорить обвиняемых в теракте в подмосковном «Крокус сити холле» к смертной казни все равно невозможно, так как закон не имеет обратной силы, заявил автор и ведущий программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1» Дмитрий Киселев. ridus.ru »

2024-3-31 12:02

"Восстановление социальной справедливости": Павел Астахов поддержал возвращение смертной казни

Возвращение смертной казни в России поможет восстановить социальную справедливость, считает известный телеведущий, писатель и адвокат Павел Астахов. По его словам, родственники жертв теракта в "Крокусе" вряд ли сочтут справедливым, если государство будет пожизненно содержать террористов, расстрелявших ни в чём не повинных людей. life.ru »

2024-3-27 19:41

Камни, азот, зенитки: 7 видов смертной казни, которые до сих пор актуальны

В России мораторий на смертную казнь, но во многих странах мира она регулярно применяется. В ход идёт всё: от сабли и петли до яда и электричества. Какими способами избавляются от самых ужасных преступников с высшей мерой наказания? life.ru »

2024-3-27 19:30

КС готов ответить по смертной казни только на запрос уполномоченных заявителей

Конституционный суд (КС) готов ответить на вопрос о смертной казни только после официального запроса уполномоченных заявителей. По словам председателя КС Валерия Зорькина, для проверки конституционности положений нормативного акта должна обратиться группа депутатов Госдумы, причем не менее 90 человек. lenta.ru »

2024-3-27 17:24

В КС пояснили правила ответа на запрос по смертной казни

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что КС готов высказаться по вопросу смертной казни, но только после официального запроса уполномоченных заявителей. В пресс-службе КС РИА «Новости уточнили, что в качестве таких заявителей могут выступать: группа депутатов Госдумы (не менее 90 человек) для проверки конституционности положений нормативного акта; высшие государственные органы, включая Госдуму в целом для толкования положений Конституции; президент для проверки конституционности законопроекта (в порядке предварительного контроля). vz.ru »

2024-3-27 17:20

Клишас: приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству уточнил, что по действующему уголовному законодательству смертная казнь предусмотрена в пяти статьях УК tass.ru »

2024-3-27 08:34

Муки хуже смертной казни: в каких условиях томятся пожизненно заключенные

Сегодня наивысшая мера наказания в России — пожизненное заключение. Как проходит жизнь неисправимых преступников в строжайших тюрьмах России? 5-tv.ru »

2024-3-27 07:29

Даванков объяснил, почему возврат смертной казни не предотвратит трагедии

Возвращение смертной казни в России не приблизит к главной цели — предотвращению трагедий. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков. Парламентарий указал на ряд других проблем, которые необходимо решить. life.ru »

2024-3-26 19:35

В Совфеде высказались на тему смертной казни

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал не спекулировать на теме смертной казни. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2024-3-26 18:21

В Госдуме призвали отнестись к отмене смертной казни без эмоций

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. После теракта в «Крокус экспо» все чаще поднимается вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Пока единого мнения по этому вопросу нет даже среди представителей думских фракций. fedpress.ru »

2024-3-26 18:11

Тюменский депутат Ксения Горячева выступила против смертной казни: «Лишняя возня»

ТЮМЕНЬ, 26 марта, ФедералПресс. В Госдуме прошло пленарное заседание, на котором обсудили возвращение смертной казни после теракта в Crocus City Hall. Депутат из Тюменской области Ксения Горячева высказалась против снятия моратория. fedpress.ru »

2024-3-26 16:57

Клишас призвал ознакомиться с мнением Зорькина о возвращении смертной казни

Комментируя дискуссии по поводу необходимости отмены моратория на смертную казнь, сенатор Андрей Клишас призвал не спекулировать на этой теме, а ознакомиться с выступлением председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в котором он объясняет, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции РФ. ridus.ru »

2024-3-26 16:20

Клишас призвал не спекулировать на теме смертной казни

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству отметил, что необходимо внимательно ознакомиться с выступлением председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, где он говорит, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции РФ tass.ru »

2024-3-26 15:56

Невозможно вернуть? Четыре вопроса о смертной казни в России

Когда в России перестали казнить

Смертная казнь — один из самых древних видов наказания — достаточно долго применялась в качестве высшей меры наказания за особо… 7x7-journal.ru »

2024-3-26 15:54

Володин: Для введения смертной казни в России референдум не нужен

Смертная казнь в России не отменена, она предусмотрена Конституцией и уголовным законодательством, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. На пленарном заседании спикер Госдумы отметил, что в настоящее время в России действует решение Конституционного суда, отложившего вынесение такого приговора. vz.ru »

2024-3-26 15:16

«Без референдумов!»: В России спорят о возвращении смертной казни после теракта

Вячеслав Володин заявил, что решения Конституционного суда было бы достаточно в вопросе возвращения смертной казни. В Кремле и Конституционном суде от комментариев воздержались.  nsn.fm »

2024-3-26 15:07

В Совете по правам человека высказались о возврате смертной казни

Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева заявила, что отменять мораторий на смертную казнь в России нельзя. mirnov.ru »

2024-3-26 14:23

Володин: для введения смертной казни в России не нужен референдум

Смертная казнь в России не отменена, она предусматривается Конституцией и уголовным законодательством. Однако действует решение Конституционного суда, отложившего вынесение такого приговора. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. ridus.ru »

2024-3-26 14:20

Политолог сказал, почему введение смертной казни не поможет в борьбе с террором

Политолог историк дипломат Николай Платошкин выступил против проектов отмены моратория на смертную казнь в России, связанных с терактом в подмосковном «Крокус сити холле». Как аргумент он привёл свои наблюдения во время дипломатической службы в США. ridus.ru »

2024-3-26 13:57

Конституционный суд РФ воздержался от комментариев по поводу смертной казни

В суде пояснили, что вопрос может стать предметом его рассмотрения «в контексте обсуждения проблемы в сегодняшней ситуации». aif.ru »

2024-3-26 13:56

В Госдуме предложили провести референдум о возвращении смертной казни

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Спикеры и депутаты Госдумы продолжают дискутировать на тему того, стоит ли снимать мораторий на смертную казнь в России. К единому мнению чиновники не пришли. fedpress.ru »

2024-3-26 13:33

Володин высказался о возвращении смертной казни в России

Для возвращения смертной казни нет необходимости проводить референдум — достаточно решения Конституционного суда. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом он подчеркнул, что эта тема требует обсуждения, надо проанализировать все принятые решения. life.ru »

2024-3-26 13:21

Володин высказался о возвращении смертной казни в России

Для возвращения смертной казни в России не нужно проводить референдум — для этого достаточно решения Конституционного суда (КС), заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. Его трансляция ведется на сайте нижней палаты парламента. Эту тему нужно обсуждать, добавил он. lenta.ru »

2024-3-26 13:00

Миронов предложил решить вопрос о смертной казни на референдуме

Решения, принятые в другие времена и в других обстоятельствах, не должны мешать "отвечать на жесткие вызовы современности", отметил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" tass.ru »

2024-3-26 12:45

В Госдуме высказались о дискуссии на тему возвращения смертной казни в России

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков прокомментировал дискуссии о возможной отмене моратория на смертную казнь в России. В беседе с «Лентой.ру» депутат заявил об отсутствии моратория на исключительную меру наказания в рамках действующего законодательства. lenta.ru »

2024-3-26 12:21

Депутат Гусев заявил, что вопрос о возвращении смертной казни обсудят в Госдуме

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев прокомментировал идею о снятии моратория на смертную казнь в России после трагедии, произошедшей в подмосковном "Крокусе". По его словам, этот вопрос обязательно должен обсуждаться на парламентских слушаниях, если в обществе остро стоит дискуссия на подобную тему. life.ru »

2024-3-26 11:45

Зюганов оценил идею возвращения смертной казни в России после теракта в "Крокусе"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов оценил возможность снятия в РФ моратория на смертную казнь после теракта в подмосковном "Крокус сити холле". По его словам, этот вопрос уже обсуждался в 2019 году. life.ru »

2024-3-26 11:18

Гурулёв считает, что в РФ нужно провести референдум о возвращении смертной казни

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв полагает, что вопрос о возвращении смертной казни или сохранении моратория должен решить российский народ. Для этого он считает необходимым провести референдум. life.ru »

2024-3-26 11:15