Клишас: снятие моратория не позволит приговорить боевиков к смертной казни

Клишас: снятие моратория не позволит приговорить боевиков к смертной казни
фото показано с : aif.ru

2024-3-27 09:47

Сенатор напомнил, что смертная казнь предусмотрена в пяти статьях УК РФ.

Российское законодательство не позволит приговорить террористов и педофилов к смертной казни даже при отсутствии моратория. Об этом в своем Telegram-канале написал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, отметив, что нельзя указывать на Конституционный суд (КС) России как на препятствие для «справедливого возмездия».«Дискуссия о смертной казни набирает обороты. Уважаемые аналитики и эксперты Telegram убеждают, что террористов и педофилов нужно казнить и народ это поддержит, проблема только в Конституционном суде. Давайте представим, что моратория на смертную казнь нет и прочитаем конституцию и закон», – призвал участников дискуссии сенатор.Он напомнил, что статья 20 Конституции РФ гарантирует право на жизнь каждому человеку. Кроме того, она допускает установление смертной казни до ее отмены федеральным законом. При этом обвиняемому должно быть предоставлено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных. Согласно статье 205 УК РФ, максимальным наказанием за совершение теракта является пожизненное лишение свободы. Уголовные дела по этой статье не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей. «Данные дела выведены из-под суда присяжных федеральным законом от 30 декабря 2008 года номер 321-ФЗ», - напомнил Клишас.Сенатор призвал «аналитиков» и юристов внимательно читать конституцию, Уголовный кодекс и правовые позиции КС РФ, так как они очень помогают навести порядок в голове. Клишас добавил, что смертная казнь, согласно действующему законодательству, предусмотрена в пяти статьях УК РФ.Ранее в Госдуме выступили за создание рабочей группы, которая проанализирует возможность применения смертной казни.

Подробнее читайте на ...

смертной казни клишас дела присяжных сенатор казнь напомнил

От смертной казни до легализации: как в России запрещали аборты и к чему это приводило

Тема запрета абортов в последнее время активно обсуждается в РФ на федеральном и региональном уровнях. Поводом для этого стал ряд инициатив чиновников и политиков по повышению рождаемости в стране. fedpress.ru »

2023-11-30 11:55

Фото: aif.ru

Продолжение политических реформ: Казахстан на пути к отмене смертной казни

Казахстан подписал важный международный документ, направленный на отмену смертной казни в республике. aif.ru »

2020-09-25 16:33

Фото: vz.ru

В СПЧ считают оптимальной позицию России по вопросу смертной казни

Россия занимает оптимальную позицию в подходе к теме смертной казни, заявил газете ВЗГЛЯД член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов. Ранее председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов сказал студентам-юристам, что является сторонником смертной казни. vz.ru »

2019-11-20 18:35

Фото: vz.ru

Общество: Почему россияне хотят вернуть смертную казнь

Убийство школьницы в Саратове всколыхнуло общественное мнение. Почти 80% участников опроса в соцсетях высказались за снятие в России моратория на смертную казнь. Означает ли это, что россияне демонстрируют жестокость и кровожадность - и каковы аргументы тех, кто требует вернуть высшую меру наказания для преступников? Из числа участников опроса в сети «Вконтакте» около 80% выступили за возвращение в России смертной казни для убийц детей и педофилов. vz.ru »

2019-10-12 15:55

На странице Госдумы в соцсети ВКонтакте открыт опрос о смертной казни

На официальной странице Госдумы в соцсети ВКонтакте проводится опрос о возвращении смертной казни для убийц детей и педофилов. Пользователям соцсети предлагается ответить на вопрос «Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?». vz.ru »

2019-10-12 01:48

На Украине предложили ввести смертную казнь за коррупцию

Глава украинской «Радикальной партии» и кандидат на пост президента Украины Олег Ляшко заявил, что в октябре 2019 года намерен провести в стране референдум о возобновлении смертной казни за коррупцию среди депутатов и чиновников. tvzvezda.ru »

2019-03-27 06:53

Фото: vz.ru

Мнения: Пришло время решать, что делать со смертной казнью

К концу этого года более 500 смертников получат право ходатайствовать о досрочном освобождении. Хотим ли мы сохранить смертную казнь либо окончательно ее отменить, предусмотрев вероятность выхода жесточайших преступников? Первый смертник вышел на свободу. vz.ru »

2018-02-09 17:50

Суд в столице Йемена приговорил президента страны Абд Раббу Мансура Хади к смертной казни

Суд в йеменской столице Сане, которая находится под контролем мятежников из шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы), приговорил президента страны Абд Раббу Мансура Хади к смертной казни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.

Уточняется, Хади приговорили к смертной казни за «государственную измену» и «содействие стране-агрессору САР и ее союзникам». Кроме него, суд столицы Йемена приговорил к смертной казни еще 6 высокопоставленных чиновников в его правительстве.

kapital-rus.ru »

2017-03-26 05:41

Фото: novostimira.com.ua

Эрдоган рассчитывает восстановить смертную казнь в Турции

В случае одобрения парламентом законопроекта о восстановлении смертной казни, президент Турции Реджеп Эрдоган обещает безотлагательно подписать документ. При этом мнение Евросоюза по этому поводу его волнует меньше всего. novostimira.com.ua »

2017-03-18 19:58

В Таджикистане выступили за возможность применения смертной казни

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон высказал мнение, что применение смертной казни в стране возможно в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления и террористов. «Я являюсь сторонником применения смертной казни в стране для отдельных категорий преступников», - заявил Рахмон, передает ТАСС. vz.ru »

2016-08-04 10:35

В Египте 12 человек приговорили к смертной казни по обвинению в членстве в ИГ

Суд в Египте приговорил к казни 12 человек, признанных виновными в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство" и планировании нападений на полицию и военных, передает BBC. Шестеро из 12 осужденных приговорены заочно и еще находятся на свободе, сообщают власти Египта. rosbalt.ru »

2015-08-28 06:15

Фото: vesti.ru

В Египте 12 боевиков ИГ приговорены к смертной казни

В Египте суд приговорил к смертной казни 12 боевиков террористической группировки "Исламское государство", планировавших атаки против полиции и военных. Осужденные признались, что являются членами ИГ и планировали нападение на египетских полицейских и военных. vesti.ru »

2015-08-28 01:51

Суд Египта приговорил к смертной казни двенадцать боевиков ИГ

Суд в Египте приговорил к смертной казни двенадцать планировавших нападения на сотрудников полиции и военных боевиков террористической группировки «Исламское государство». Читать далее russian.rt.com »

2015-08-28 01:26