Спаренные черные дыры впервые обнаружили ученые

2017-6-28 14:31

Астрономы университета Нью-Мексико обнаружили сверхмассивные черные дыры: уникальность открытия состоит в том, что одна дыра движется по орбите другой. Как рассказал профессор университета Грэг Тейлор, это первая пара сверхмассивных черных дыр, составляющих бинарную систему, которую удалось увидеть.

Вполне вероятно, что через миллионы лет эти черные дыры сольются.

Ученые планируют обнаружить и другие подобные системы. Они предположили, что слияние галактик, из-за которого черные дыры оказываются так близко друг от друга, - часто встречающееся во Вселенной явление, передает ТАСС.

Подобными исследованиями занимаются ученые во всем мире. Так, 15 июня Китай запустил в космос телескоп для изучения черных дыр. .

Подробнее читайте на ...

дыры черные ученые

Ученые: черные дыры могут оказаться трехмерными голограммами

Согласно квантовым теориям, черные дыры могут быть неимоверно сложными и концентрировать большой объем информации в двух измерениях, как гигантские космические жесткие диски, существующие в природе. kapital-rus.ru »

2020-06-04 22:15

Астрономы обнаружили черную дыру, блуждающую по нашей Галактике

Своеобразное движение газа в центре галактики приводит астрономов к выводу о том, что это может быть одним из самых неуловимых типов черной дыры - черные дыры среднего веса. Черные дыры довольно трудно найти, если они активно не питаются, поскольку они не излучают никакого электромагнитного излучения. Это потому, что электромагнитное излучение не может достичь скорости выхода за горизонт событий; таким образом, черные дыры невидимы для наших методов обнаружения, когда они не делают что-то заметное.

Тем не менее, мы знаем, что существуют черные дыры звездной массы, образовавшиеся в результате коллапса ядра массивной звезды, примерно в 100 раз превышающей массу Солнца; и сверхмассивные черные дыры, размер которых начинается с превышения массы Солнца примерно в 100 000 раз. Однако между этими двумя крайностями стоит колоссальный вопросительный знак. Хотя есть довольно хорошие косвенные доказательства, указывающие на существование черных дыр от 100 до 100 000 солнечных масс, их существование еще предстоит подтвердить, пишет ScienceAlert.

В новой статье, опубликованной на ресурсе arXiv, и еще не прошедшей рецензирование, астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) описали доказательства того, что указывает на обнаружение одной из таких черных дыр, дрейфующих примерно в 20 световых годах от центра Млечного Пути. Используя радиотелескоп Atacama Large Millimeter / Submillimeter Array (ALMA), они обнаружили потоки молекулярного газа, вращающиеся вокруг того, что кажется невидимым массивным объектом.

"Когда я впервые проверил данные ALMA, - сказал астрофизик Шунья Такекава из NAOJ, - я был очень взволнован, потому что наблюдаемый ГАЗ показал очевидные орбитальные движения, которые сильно предполагают, что невидимый массивный объект скрывается".

Аналогичные высокоскоростные компактные облака наблюдались в результате столкновений между облаками сверхновых, но объект, который называется HCN-0.009-0.044 - не отображает ни фигуру, ни шаблон расширения, связанные со столкновением этого типа. Кроме того, предыдущие исследования, также проведенные NAOJ и в соавторстве с группой, проводившей это новое исследование, уже определили HCN-0.009-0.044 как возможную черную дыру.

Но теперь они сделали что-то новое. Основываясь на форме и движении газовых потоков, команда смогла сделать вывод, что объект имеет массовый эквивалент около 32 000 Солнц. Это делает его - если статья пройдет рецензирование - очень сильным претендентом на недостающее звено обнаружения неподтвержденных промежуточных черных дыр.

"Наши результаты дают новые косвенные доказательства блуждающей черной дыры промежуточной массы в центре Галактики, предполагая также, что высокоскоростные компактные облака могут быть зондами спокойных черных дыр, изобилующих в нашей Галактике", - написали исследователи в своей статье.

kapital-rus.ru »

2019-01-16 07:50

Астрономы впервые обнаружили спаренные черные дыры - И смогли наблюдать за их орбитальным движением

Исследователи Университет Нью-Мексико обнаружили связанные между собой сверхмассивные черные дыры. Результаты исследования опубликованы в Phys. org накануне. Исследователи Каришма Бансал, Грегори Тейлор и их коллеги из Стэнфорда изучали взаимодействие двух черных дыр на протяжении 12 лет. abnews.ru »

2017-06-28 12:17

Астрономы открыли три нарушающих законы физики черных дыры

Астрономы открыли три сверхмассивных черных дыры в ранней Вселенной, которые всего за 100 тыс. лет стали тяжелее Солнца в 1 млрд раз, что с точки зрения современных астрофизических теорий невозможно, пишут ученые в журнале Astrophysical Journal. vz.ru »

2017-05-12 18:30

Ученые: Черные дыры могут иметь не только вход, но и выход

Ученые из Калифорнии и Западной Вирджинии пришли к выводу, что черные дыры двухсторонние и могут иметь не только вход, но и выход, пишет Politexpert.net.

Как отмечают специалисты, черные дыры не подвластны законам физики. Из-за сложности их изучения, ученые располагают весьма малым количеством данных. В настоящее время специалисты смогли определить, что в центре черной дыры имеется огромное количество энергии и темной материи.
Ученый Гонсало Олма сообщил, что черные дыры могут иметь и так называемые "выходы".
Огромное количество энергии и материи, находящиеся в центре червоточины, могут приводить к искривлению пространства и образованию точки, в которую доставляется все попавшее в черную дыру.

Недавние исследования гравитации подтверждают предположение о наличии выходов. С помощью компьютерного моделирования исследователи смогли доказать, что при сильном притяжении темная материя должна иметь точку направленности, иначе принципы гравитации не будут действовать.

kapital-rus.ru »

2016-08-08 22:05

Фото: informvest.net

Ученые: Черные дыры могут уничтожить Землю в считанные секунды

Невзирая на то, что в непосредственной близости с нашей планетой нет ни одной черной дыры, ученые заявляют, что эти области пространства-времени с непреодолимым гравитационным притяжением могут уничтожить Землю в считанные секунды. informvest.net »

2016-08-02 14:30

Фото: informvest.net

Ученые обнаружили в космосе «первобытные» черные дыры

Ученые Киотского университета обнаружили в космосе две таинственные черные дыры. Расположены они на расстоянии 1,4 миллиарда световых лет от Земли. По своему способу образования объекты являются «первобытными». informvest.net »

2016-07-29 08:13

Фото: nation-news.ru

Черные дыры оказались вратами в другую Вселенную — ученые

Ученые из международной группы исследователей сделали необычное открытие. По их мнению, черные дыры в космосе являются "кротовыми норами" в другую вселенную. nation-news.ru »

2016-06-21 11:59

Фото: vesti.ru

Куда ведут черные дыры? Стивен Хокинг открыл путь в альтернативную Вселенную

Куда же ведут черные дыры? Например, в альтернативную реальность. На полном серьезе астрофизики с мировым именем предполагают, что эти, возможно, самые загадочные на сегодняшний день космические объекты, могут оказаться порталами, открывающими путь к изнанке нашей Вселенной. vesti.ru »

2016-06-08 21:57

Фото: tvc.ru

Ученые: "черные дыры" могут быть воротами в другие вселенные

Ученые из Португальского института Астрофизики сообщили, что "черные дыры" могут быть воротами в другие вселенные. По их мнению, любой объект, попадающий в дыру, способен пролететь через нее в другое измерение. tvc.ru »

2016-06-08 15:09

Фото: tvzvezda.ru

Хокинг рассказал, куда ведут черные дыры

Известный английский физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал, куда ведут черные дыры. Об этом сообщает научный журнал Physical Review Letters, в котором он опубликовал свою совместную с коллегами научную работу. tvzvezda.ru »

2016-06-07 22:11

Стивен Хокинг: черные дыры - это врата в иную Вселенную

Знаменитый британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг высказал новое предположение, относительно черных дыр, пишет planet-today.ru.

Он считает, что черные дыры - это врата в параллельную Вселенную. Такой вывод был сделан на основе того, что черные дыры не целиком поглощают любую информацию, а пропускают фотоны наружу.

По мнению Хокинга, не стоит бояться данную область, ибо поглощённая материя никуда не исчезает, а просто оказывается в другой реальности.

Если ученый прав, то его предположение поможет решить массу недочетов, относительно черных дыр. Хокинг основывался на том, что ничто никогда не пропадает бесследно, а это означает, не может и исчезнуть в черной дыре.

Ученый отметил, что материя не сможет вернуться обратно, но находиться в альтернативной реальности - вполне.

Согласно данной теории информация сохраняется. Также подтверждаются существующие принципы Вселенной, относительно того, что все данные сохраняются, как и наше прошлое, без которого бы не было будущего.

kapital-rus.ru »

2016-06-07 20:23

Фото: informvest.net

Ученые выяснили, как формируются гигантские черные дыры

Ученые выяснили, как формируются гигантские черные дыры. Исследователи проанализировали данные обсерватории «Chandra» и космических телескопов «Spitzer» и «Hubble», а свои выводы описали в статье, которая должна появиться в следующем выпуске Monthly Notices Королевского астрономического общества. По словам Фабио Пачуччи из … informvest.net »

2016-05-24 23:57

Фото: vesti.ru

Альтернатива недели: черные дыры - не выход, а вход

В традиционном еженедельном обзоре альтернативных новостей Вестей.Ru – герои и антигерои недели, которые более других поразили и рассмешили наших читателей. vesti.ru »

2015-08-28 16:09

Фото: ura.ru

«Черные дыры — это порталы в параллельные вселенные». Хокинг сделал важное открытие

Черные дыры являются своего рода космическим порталом, сквозь который может пройти любой путешественник. Об этом заявил английский физик-теоретик Стивен Хокинг на конференции в Стокгольме. ura.ru »

2015-08-26 12:30