США: Палестинцев из сектора Газа нельзя насильно переселить в Египет

2023-11-2 07:23

«Они согласились, что крайне важно обеспечить, чтобы палестинцы не были насильственно перемещены за пределы сектора Газа», - заявил Белый дом после звонка. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби повторил это мнение на брифинге для журналистов в среду.

Он отверг любые сообщения о плане изгнания палестинцев из Газы.

«Я хочу подчеркнуть, что это не наша политика. Это не то, чего мы добиваемся. Мы хотим быть уверены, что жители Газы, если они захотят вернуться домой, смогут вернуться домой. Но если они захотят уйти тем временем, у них должна быть возможность выбраться».

Напомним, что около 1,4 миллиона из 2,3 миллиона жителей сектора Газа покинули свои дома, пытаясь спастись от бомбардировок ЦАХАЛа или взрывов в результате неудачных запусков палестинских ракет.

ХАМАС утверждает, что с начала войны 7 октября было убито более 8600 палестинцев.

Израильтяне предложили временно разрешить палестинским гражданам в секторе Газа переехать в Египет в целях безопасности до окончания войны.

Палестинцы выразили обеспокоенность тем, что это будет второе изгнание, подобное тому, что произошло с ними во время израильской войны за независимость в 1948 году. Около 750 000 палестинцев, бежавших во время этой войны, так и не смогли вернуться домой. Это событие палестинцы называют Накба.

JPost

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

войны газа палестинцев палестинцы вернуться сектора

Страны Южной Америки разрывают связи с Израилем

В то время как левое правительство Боливии разорвало дипломатические отношения с Израилем, полностью ссылаясь на «военные преступления и нарушения прав человека, совершаемые в секторе Газа», Чили и Колумбия отозвали своих послов из Израиля. kapital-rus.ru »

2023-11-01 12:27

БАПОР: В секторе Газа складывается отчаянная ситуация

Об этом заявил главный прокурор суда во время посещения пограничного перехода Рафах в воскресенье. Карим Хан также заявил на пресс-конференции в египетской столице Каире, что Израиль должен приложить «заметные усилия», чтобы обеспечить гражданское население основными продуктами питания и лекарствами. kapital-rus.ru »

2023-10-30 07:00

Фото: lenta.ru

«Сектор Газа» обрели новую волну популярности из-за войны Израиля и Палестины

Российская рок-группа «Сектор Газа» обрела новую волну популярности из-за войны Израиля и Палестины. Отмечается, что число запросов, связанных с коллективом, в интернет-поисковиках выросло в 10 раз. lenta.ru »

2023-10-23 20:07

В Израиле заявили о намерении разорвать связи с сектором Газа после войны

Израиль планирует разорвать все связи с сектором Газа после того, как война с ХАМАС будет закончена, заявил глава израильского Минобороны. По его словам, война будет состоять из трех этапов. Первый будет включать удары с воздуха и наземную операцию, второй — бои меньшей интенсивности. forbes.ru »

2023-10-20 17:54

Фото: lenta.ru

Израиль приготовился к проведению смертоносной войны в секторе Газа

Глава Минобороны Израиля Йоав Галант заявил, что еврейское государство намерено вести в сеторе Газа мощную и смертоносную войну. Галант заверил, что операция Израиля будет длиться до тех пор, пока ЦАХАЛ не «достанет всех боевиков ХАМАС», а также не уничтожит туннели в регионе. lenta.ru »

2023-10-15 16:44

Израиль на фоне войны остановил добычу газа на месторождении Тамар

На фоне конфликта в секторе Газа Израиль приостановил добычу на крупном газовом месторождении Тамар. Страна стала крупным региональным экспортером после его открытия в 2009 году. news.mail.ru »

2023-10-09 18:22

Германия обеспокоилась прекращением поставок газа в случае войны России с Украиной

Германия опасается, что Россия прекратит поставки газа в ответ на западные санкции, которые могут ввести в случае ее вторжения на Украину, заявил министр финансов Германии. По его словам, стране нужно строить терминалы для СПГ, чтобы диверсифицировать поставки forbes.ru »

2022-02-20 14:42

Фото: tass.ru

На Украине заявили, что остановка транзита газа увеличит вероятность войны с Россией

Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко также считает, что Россия может использовать "Северный поток - 2" в качестве "геополитического оружия" tass.ru »

2021-11-01 16:14

Россия избежала газовой войны с Украиной за 2,9 млрд долларов. Что будет с транзитом газа 1 января 2020 года?

Пять дней – столько есть у России и Украины на подписание нового договора о транзите газа вместо текущего, который прекратит действовать 1 января 2020 года. На пути к подписанию договора стороны преодолели препятствие – обнулили взаимные претензии, которые со стороны Украины достигали 20 млрд долларов. kapital-rus.ru »

2019-12-27 14:17

Фото: echo.msk.ru

Андрей Никулин, Сектор Газа: бессмысленность новой войны

Полномасштабная операция в Газе, на необходимости которой настаивает Либерман, представляется контрпродуктивной и популистской. Хотя бы потому, что ограниченная атака по примеру «Литого свинца» не ликвидирует инфраструктуру и запасы вооружения Хамас, боевики просто перебазируются вглубь территории, переждут, чтобы потом вернуться и продолжить атаки... echo.msk.ru »

2018-11-17 17:47

Сирия: закрытое с 2011 года из-за войны месторождение газа запустили под Дамаском

Министр нефти Али Ганем на торжественной церемонии ввел в эксплуатацию месторождение газа Дейр Атыйя-1, расположенное севернее Дамаска. Об этом сообщает министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии. riafan.ru »

2018-11-03 13:37

Фото: rosbalt.ru

Климкин обвинил Россию в использовании газа для финансирования «гибридной войны»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что за счет продажи газа в Европу Россия финансирует ведение «гибридной войны» против... rosbalt.ru »

2018-04-11 11:58

Порошенко назвал поставки российского газа на Украину частью гибридной войны

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Трипольской ТЭС заявил, что поставки российского газа на Украину были частью гибридной войны, а газ перекрывался, чтобы разрушить позицию надежного транзитера. vz.ru »

2017-06-08 14:35

Порошенко назвал поставки газа из РФ "частью гибридной войны"

Поставки российского газа на Украину были частью гибридной войны, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Трипольской ТЭС. "Поставки газа в Украину были частью гибридной войны, а перекрытием вентиля нас хотели поставить на колени. utro.ru »

2017-06-08 13:40

Фото: nation-news.ru

Сводки войны в Донбассе 16 ноября: юг ДНР лишен света и газа, чернокожие наемники в Станице

Ситуация в зоне вооруженного конфликта в Донбассе остается напряженной: украинские силовики вновь усиливают обстрелы территории ДНР и ЛНР и перебрасывают наемников из стран НАТО на фронт. nation-news.ru »

2016-11-16 12:29