Стоять бояться!? Почему закон о краснокнижных грибах не так опасен

Стоять бояться!? Почему закон о краснокнижных грибах не так опасен
фото показано с : aif.ru

2023-10-13 18:30

Сегодня, 12 октября, в России вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу. Новости в интернете нагоняют страху по этому поводу.

Сегодня, 12 октября, в России вступила в силу уголовная статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу. Новости в интернете нагоняют страху по этому поводу, и у грибников уже начался тремор в конечностях. Так ли это опасно для них?Со ссылкой на Минприроды сообщается, что контроль за незаконным сбором и оборотом грибов, внесенных в Красную книгу, ведет МВД России, пограничное управление ФСБ и Федеральная таможенная служба.Но вот самая пугающая новость: за сбор и торговлю краснокнижными грибами грозит девять лет. Получается, что жизнь гриба фактически приравняли к жизни человека? Штрафы тоже очень приличные — до 3-х миллионов рублей. «У страха глаза велики, но эти максимальные сроки и штрафы совершенно точно не грозят обычным грибникам, — говорит aif.ru кандидат технических наук, специалист по производству грибов и пищевым технологиям и любитель третьей охоты Дмитрий Зыков. — Они предусмотрены для тех, кто занимается сбором и продажей краснокнижных грибов как бизнесом. И в этом плане новые поправки к закону очень правильные. Они могут остановить этих людей и заставить поискать другое применение своим силам. По большому счёту, грибникам волноваться не стоит. В «Красной книге» приведено несколько десятков видов грибов, однако среди них съедобных немного. К тому же они чрезвычайно редки, и в их числе нет ни одного вида, который можно было бы отнести к популярным даже среди продвинутых грибников. А уж в Подмосковье найти их практически невозможно, да и грибники их не собирают. Сложно представить себе, как будет работать этот закон на практике. Тут уместно сравнение с наказаниями за сбор и продажу растений из Красной книги. Их гораздо больше, чем грибов, и многие из них хорошо известны. Например, кто не знает водные кувшинки и кубышки или ландыши. Иногда за сбор и продажу последних наказывают и штрафуют. Но с другой стороны, по весне можно видеть немало продавцов ландышей или южных фиалок. То есть наказывают далеко не всех. Уверен, что наказывать за краснокнижные грибы гораздо сложнее. Кто это будет делать, как и где? Это непростая задача. И для нее практически нет профессиональных кадров. К сожалению, система охраны природы у нас крайне несовершенна. Относительно недавно штат сотрудников лесохраны и лесоустроителей был сокращен в несколько раз. Подготовка и обучение новых специалистов, насколько я знаю, не ведется вообще. Обычный полицейский может задержать нарушителя, но он не способен проводить экспертизу таких грибов, и непонятно, кто вообще будет ее производить и как. Так что это потенциально хороший закон, важный для сохранения природы, но применить его на практике очень трудно. А уж обычным грибникам точно не стоит его бояться».

Подробнее читайте на ...

грибов сбор красную книгу грибникам закон россии

Фото: lenta.ru

Желающим избежать тюремных сроков за сбор грибов россиянам дали один совет

Грибникам, желающим избежать тюремных сроков, следует хорошо изучить Красную книгу своего региона и не собирать ничего похожего на грибы, которые там описаны. Такой совет дал миколог Михаил Вишневский. lenta.ru »

2023-10-12 14:21

Россияне могут попасть под уголовную ответственность за сбор ряда грибов

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Сегодня, 12 октября, в силу вступила статья УК РФ, которая предусматривает наказание за сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ. Какие грибы не следует собирать и почему, рассказывает «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-10-12 08:40

Фото: lenta.ru

В России вступил в силу закон о тюремных сроках за сбор грибов из Красной книги

В РФ 12 октября вступила в силу статья Уголовного кодекса (УК), которая предусматривает наказание за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Соответствующие изменения в уголовной закон были подписаны президентом России Владимиром Путиным в апреле 2023 года. lenta.ru »

2023-10-12 07:54

За сбор грибов и растений из Красной книги смогут сажать на девять лет

12 октября в России вступает в силу новый закон, который предусматривает уголовную ответственность и штрафы за сбор краснокнижных грибов. Как пишет газета "Известия", за нарушение статьи УК могут лишить свободы на срок до девяти лет. life.ru »

2023-10-12 05:20

Фото: vz.ru

С 12 октября вступила в силу статья об ответственности за сбор краснокнижных грибов

С 12 октября штраф за причинение вреда грибам, включенным в Красную книгу, составит для граждан до 5 тыс. рублей, для юрлиц до миллиона, сообщают информационные агентства. В обзоре, подготовленном компанией «КонсультантПлюс», говорится, что «вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам». vz.ru »

2023-10-12 04:24

В России начали штрафовать за сбор краснокнижных грибов

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. 12 октября 2023 года в России вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу, их размер достигнет одного миллиона рублей. fedpress.ru »

2023-10-12 02:09

Фото: social.mk.ru

Россиян начнут штрафовать за сбор грибов, занесенных в Красную книгу

С 12 октября 2023 года в России вводится ответственность за причинение вреда грибам, которые занесены в Красную книгу страны или охраняются международными соглашениями Российской Федерации social.mk.ru »

2023-10-12 01:41

Фото: lenta.ru

Россиян предупредили об уголовной ответственности за сбор грибов

С четверга, 12 октября, вступает в силу закон, согласно которому, если у граждан найдут грибы, включенные в Красную книгу, их привлекут к уголовной ответственности. Адвокат Константин Александров подчеркнул, что наказание по уголовной статье будет распространяться и на сбор других краснокнижных растений. lenta.ru »

2023-10-11 14:26

Россиянам напомнили об уголовном наказании за сбор редких грибов

В России уже с 12 октября будет действовать уголовная статья, которая предусматривает ответственность за уничтожение либо повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Об этом телеканалу "360" рассказал миколог, кандидат биологических наук, председатель РОО "Русское микологическое общество" Михаил Вишневский. life.ru »

2023-09-29 07:20

Фото: nsn.fm

Россиян предупредили об уголовном наказании за сбор грибов

В России с 12 октября по всей стране начнет действовать уголовная статья, предусматривающая ответственность за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений, nsn.fm »

2023-09-29 02:01

Россияне могут получить срок за сбор грибов

Изменения в уголовный закон вступают в силу с 12 октября. Максимальным наказанием за сбор таких грибов будет девятилетний тюремный срок, сообщает «Лента. ру». Эксперты отмечают, что новая норма закона не будет касаться обычных грибников. kapital-rus.ru »

2023-09-27 11:00

Фото: lenta.ru

Россиян предупредили о девятилетних тюремных сроках за сбор грибов

В России в октябре вступит в силу статья Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Максимальным наказанием за сбор таких грибов будет девятилетний тюремный срок, предупредила россиян адвокат Татевик Чугурян. lenta.ru »

2023-09-27 05:00