Результатов: 26

Грибникам выдали лучшие места для "тихой охоты" в Подмосковье

Настало время сморчков, строчков и маслят, а значит, пора идти по грибы. Жителям Московской области, которые предпочитают строчки, нужно обратить внимание на Лосино-Петровский горокруг, а также на Прокудино, Орловку и Орехово-Зуево, рассказала заядлый грибник с многолетним стажем Татьяна Герасименко. life.ru »

2024-4-17 17:46

Стоять бояться!? Почему закон о краснокнижных грибах не так опасен

Сегодня, 12 октября, в России вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу. Новости в интернете нагоняют страху по этому поводу. aif.ru »

2023-10-13 18:30

«Оштрафуют за все»: Грибникам рекомендовали изучить Красную книгу своего региона

Полицейские могут штрафовать россиян за сбор грибов, похожих на краснокнижные, так как нет экспертов, кто занимался бы их идентификацией, отметил в эфире НСН миколог Михаил Вишневский.  nsn.fm »

2023-10-12 13:09

Какие предметы помогут грибникам сохранить жизнь и здоровье в лесах под Петербургом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. В петербургском Роспотребнадзоре рассказали, что пригодится грибникам в лесу. В телеграм-канале ведомства уточнили, что клещи все еще активны, а грибы у дорог могут быть опасными. fedpress.ru »

2023-9-6 11:59

Токсиколог обратился к челябинским грибникам

ЧЕЛЯБИНСК, 21 августа, ФедералПресс. Грибной сезон на Южном Урале в самом разгаре. Помимо полезных веществ, можно заработать и серьезное отравление, которое чревато летальным исходом. Чем чревато употребление неизвестных грибов – рассказал главный внештатный токсиколог региона. fedpress.ru »

2023-8-21 15:54

Внимание на червей: Грибникам объяснили, как отличить настоящую лисичку от ядовитой ложной

В российских лесах начался сезон лисичек, однако, оказывается, у этих грибов есть ядовитый двойник. Даже растут съедобные и ложные лисички примерно в одних и тех же местах. О том, как их отличить, Лайфу рассказала Татьяна Алексеева — кандидат сельскохозяйственных наук и доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения. life.ru »

2023-7-26 18:40

Спасатели обратились к грибникам Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июля, ФедералПресс. Сотрудники Поисково-спасательной службы Южного Урала выступили с обращением к грибникам. Главным правилом для успешной вылазки в лес является хорошая подготовка перед этим. fedpress.ru »

2023-7-3 13:47

Подмосковным грибникам назвали лучшее время для тихой охоты

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Во второй половине августа в Подмосковье ожидается вторая волна урожая грибов, которая, вероятно, продлится вплоть до конца сентября, сообщил журналистам кандидат биологических наук Михаил Вишневский. fedpress.ru »

2022-8-12 22:35

В МЧС рассказали, что взять в лес грибникам, чтобы не заблудиться

Перед тем, как отправиться в лес за грибами, лучше одеться яркую непромокаемую одежду, зарядить смартфон и взять свисток. Такие рекомендации любителям... rosbalt.ru »

2022-7-29 15:10

Грибникам напомнили алгоритм действий при встрече с диким зверем в лесу

Советы, которые уберегут от зверя во время сбора грибов, дала активистка группы Грибы Ленобласти, России и зарубежья Екатерина Аксенова в пресс-центре Медиагруппы Патриот. nation-news.ru »

2021-8-24 20:29

Грибникам рассказали, какой лесной урожай ждать после жары

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. О том, что может повлиять на урожай грибов этом году в России, журналистам рассказал миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. fedpress.ru »

2021-8-5 18:47

Грибникам рассказали, как не заблудиться в лесу

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», эксперт по безопасности Олег Леонов рассказал в СМИ, как не потеряться в лесу во время поисков грибов и что делать, если вы все же потерялись. fedpress.ru »

2021-5-23 15:10

Грибникам напомнили о самых опасных местах в лесу

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. В МЧС рассказали, какие места в лесу являются самыми опасными для любителей собирать грибы. Кроме того, спасатели дали советы по подготовке к походу в лес. fedpress.ru »

2020-8-22 08:21

Грибникам рассказали о самых опасных местах в лесу

Спасатели МЧС рассказали о наиболее опасных для грибников местах в лесу. В первую очередь, это болота. Планируя поход, необходимо предупредить родных и близких о своем маршруте, ознакомиться с прогнозом погоды, а также использовать специальную одежду для защиты от клещей. Для страховки следует брать с собой палку. lenta.ru »

2020-8-22 05:57

Грибникам на радость: москвичей ждет богатый урожай подберезовиков

Много грибов не бывает и, к счастью, 2018 год ожидается урожайным. Особенно много дикоросов можно будет собрать на юге и западе Московской области. vm.ru »

2018-8-8 12:52

Заплутавшим грибникам помогут беспилотники в Адыгее

Адыгейские спасатели пополнили парк беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) тремя новыми образцами техники. Теперь поиск заблудившихся туристов и грибников с помощью БПЛА будет осуществляться в круглогодичном режиме. Об этом сообщил начальник … vestikavkaza.ru »

2017-10-31 04:33

Белорусским грибникам посоветовали брать паспорт из-за погранзоны с Россией

Установление пограничной зоны на российско-белорусской границе является превентивной мерой, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков. По его словам, для граждан обеих стран ничего не изменится: собирать грибы белорусам в смоленских лесах можно будет, как и раньше, однако лучше взять с собой паспорт. lenta.ru »

2017-2-2 14:50